Патрон для осушки оптических приборов

 

,1Щ 65594

Класс 42h, 10а1

82а, loi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB TOP C КОМУ С ВИДЕ ТЕЛ ЬСТВ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ж."з, ; 4

С. -НТ t3

В. Л. Ченакал

ПАТРОН ДЛЯ ОСУШКИ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 18 августа 1943 года в Наркогявооружепия за Хо 0099 (322766) Опубликовано 31 декабря 1946 года

Известен способ осушки воздуха во внутренних полостях оптических приборов, с целью исключения появления на,их внутренних оптических стеклах конденсироваяной влаги, т. е. росы или инея, заключающийся в том, что в полость прибора вводится специальный осуш ительный патрон, состоящий vç металлической гильзы, наполненной каким-либо адсорбентом, активно поглощающим влагу из воздуха.

Постоянно находясь в полости прибора, патрон поддерживает в нем требуемую относительну10 влажность и таким путем полностью исключает возможность конденсации влаги на стеклах.

В качестве адсорбента в таких устройствах чаще всего исполь".ó1îòся адсорбционно активные гели: алюмогель и силикагель.

Несмотря на исключительно высокую адсорбционную активность, неоплываемость при предельном насыщении влагой, способность довольно легко регенерироваться и другие выгодные свойства эти адсорбенты обладают и рядом недостатков, приводящих при пользовании ими к серьезным неудобствам.

Основными недостатками этих адсорбентов, которые собственно и затрудняют успешную их эксплоатацию в условиях оптического прибора, являются их сыпучесть и способность крошиться с образованием весьма мелкой, везде проникающей пыли.

Наличие таких свойств у этих адсорбентов заставляет прп пользовании ими для осушки оптических приборов прибегать к предосторожностям, которые выполнить зачастую бывает весьма затруднительно и сложно.

Так, сыпучесть алюмогеля и силикагеля требует снабжения осушительного патрона надежной коробкой или гильзой, препятствующей их фа ссыпа(нию по осушаемой полости; свойство пылеобразования требует установки между адсорбентом и осушаемым им воздухом пыленепроницаемой перегородки, могущей не только задержать пыль. но и в значительной мере тормозить сам процесс сорбции адсорбентом паров воды из воздуха и т. д.

Наличие этих приспособлений, призванных исключать влияние указанных недостатков адсорбентов на процесс осушки, не только усложняет конструкции осушительных

-патронов, но и ухудшает их эксплоатационные качества, усложняет пользование ими и т. д.

Согласно изобретению, патрон для осушки оптических приборов выполнен в виде ряда связанных между собою и разделенных прокладками шайб из твердого адсорбента, например, пористого стекла.

Пористое стекло, обладая относительно высокой адсорбционпой способностью по отношению к парам воды в области средних и больших их концентраций (при количестве паров, близком к пасыгцающему, оно сорбирÄ 20",о иоды к своему весу), а также являясь, в отличие от всех прочих адсорбентов, веществом массивным, достаточно твердым и прочным, не оплывающим при насыщении его влагой и довольно легко регенерируемым, — наиболее удобный адсорбент для использования его в качестве осушителя в полостях оптических приборов.

Помимо исключительного удобства монтажа адсорбента в приборе такое крепление выгодно еще и потому, что доступу влажного воздуха к адсорбенту не препятствуют в этом случае никакие решетки и перегородки.

Примерная форма выполнения изобретения показана на чертеже в двух проекциях (фиг. 1 и 2).

На металлический штифт 2, составляющий одно целое с основа:нием 1, нанизывается необходимое для осушки заданного объема воздуха число круглых пластинок 8 из пористого стекла, с проложенными между ними металлическими прокладками 4. С помощью имеющейся на конце штифта винтовой нарезки и двух гаек, крепительной

/ и контргайки 8, все стекла закрепляются к основанию на штифте и в таком виде устанавливаются в полость прибора.

Для предохранения верхней стеклянной пластинки от случайных ударов, между последней и крепительными гайками установлен ре, шетчатый колпачок 5, Для обеспечения эластичного закрепления стекол на штифте между решетчатым колпачком и крепительной гайкой потешается пружинка 6. На боковой цилиндрической поверхности основания штифта имеется винтовая нарезка, с помощью которой весь патрон ввинчивается в корпус прибора, а на задней торцевой поверхности — два гнезда для ключа и надпись «постоянная осушка».

Предлагаемый патрон осушки может работать без регенерации от

3 до 18 месяцев, в зависимости от герметичности прибора. Регенерация пористого стекла производится путем трех-, четырехчасового прогревания его при температуре

130 — 150 С.

Патрон можно регенерировать любое число раз; адсорбционные свойства его от этого не меняются.

Предмет изобретения

Патрон для осушки оптических приборов с применением твердого адсорбента, например, пористого стекла, отличающийся тем, что он выполнен в виде ряда связанных между собою шайб пз адсорбента, разделенных прокладками.

М 65594

Фиг. 1

Фиг, 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9%1-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 18

Типографии Госпланиздата им Воровского, Калуга

Патрон для осушки оптических приборов Патрон для осушки оптических приборов Патрон для осушки оптических приборов 

 

Похожие патенты:

Теодолит // 65456

Изобретение относится к области реставрации музейных экспонатов и может быть использовано при восстановлении изделий из органических материалов, таких как книги, одежда, чучела, мебель и т.п

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению препаратов для профилактики и лечения дисбактериозов человека и сельскохозяйственных животных
Наверх