Устройство для наполнения тары жидкостью до требуемого уровня

 

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Смирнов

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ТАРЫ ЖИДКОСТЬЮ ДО

ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ

Заявлено 22 декабря 1944 г. за ¹ 33687!

При заливке тары горючеЙ жидкостыО Обычно Оывак)т ИI ачит(лыияс потери горючего.

С целью устранения этих потерь. предлагается устройство, Отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух концентрических труб, пространство между которыми открыто в тару и сообщено с напорным шлангом посредством клапана. Последний автоматически закрывается при повышении давления воздуха во внутренней трубе после заполнения тары жидкостью до заданного уровня.

Для управления спусковым приспособлением клапана применена мембрана, закрывающая сверху внутреннюю трубу, заглушенную снизу.

Схема устройства изображена на чертеже.

При заполнении тары 1 горючей жидкостью до уровня А-А прибор опускается в тару так, чтобы отверстие напорной трубки 2 совпало с заданным уровнем в таре. После этого рукояткой 8 клапан 4 поднимается, и этим создается свободный проход жидкости в тару. Приспособление 5, состоящее из собачки, соединенной с регулировочным винтом 6 пружиной 7, при зацеплении с рукояткой 8, удерживает ее в этом положении.

Таким образом, горючее .из трубопровода 8 поступает по кольцевому сечени|о между трубами 9 и 10 в тару 1.

Когда горючее дойдет до трубы 9, оно войдет в нее через клапан 11, закроет нижний конец трубки 2 и воздух в трубе 9 окажется запертый.

При дальнейшем повышении уровня горючего воздух в трубе 9 будет сжат весом столба горючего в трубке 2. Давление воздуха передается мембране 1о, которая отведет собачку приспособления 5 вверх и этим выведет его из зацепления с рукояткой 8. Клапан 4 под действием пружины 18 сядет в седло 14, и поступление горючего в тару прекратится.

После работы горючее должно быть слито из трубы 9 через сливное отверстие, для чего необходимо поднять клапан 11 нажатием стержня 15 с пружиной lб.

Верхняя часть устройства закрыта кожухом 17.! l p с д л! е 1 и 3 о о (J е T o н и я

1. Устройство для наполнения тары жидкостью до требуемого уровня, о т л и ч а ю где с с я тем, что оно выполнено в виде двух концентричг!ых труб, пространство между которыми открыто в тару и сооб!цсно с напорным шлангом посредством клапана, автоматически закрываемого при повышении давления воздуха BQ внутренней трубе, вызываемом притоком в нее части жидкости из таоы через устье трубки, проходя--! цсй через боковые стенки труб, после заполнения тары жидкостью до устья трубки„

2. Форма выполнения устройства по и. I, о тл и ч а ю щ а я с я тем.. что для управления спусковым приспособлением клапана применена мембрана, закрывающая сверху заглушенную снизу трубу.

Г

1 ,р (I

\ !

Я

1

1 (1

>

Ретактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кагиышникова Корректор Н. А. Косаковскак

Подп. к печ. 28.11-62 г

Зак. 2! 13

Формат о м. (О;,;!08 /1к

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, И. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд..п

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Устройство для наполнения тары жидкостью до требуемого уровня Устройство для наполнения тары жидкостью до требуемого уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума

Изобретение относится к способу и вариантам устройства для фасовки пластичных и сыпучих продуктов, в частности зерненного, рассыпчатого творога
Наверх