Заготовка для обуви

 

Класс 7!а. 18,1 № 65719

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Т. Зуев

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ОБУВИ

:>аявле о 14 августа 1944 г. в 1-1арко легпром аа М 4459 (334138) Опубликовано 31 января 1946 года

В известных способах изготовления обуви методом горячей вулканизации сшитая заготовка затягивается на колодке, и края заготовки прикрепляются к стельке гвоздями. Затем производится шершевание товара, намазка клеем затяжной кромки, освобождение затяжной колодки, вулканизацпя и обрезка низа. Таким образом основной деталью, на которой производят сборку ооуви, является стелька.

В готовую обувь вкладывается вкладная стелька.

Как показал опыт, во время эксплоатации обуви стелька часто выкрашивается или снимается с затяжных гвоздей (из-за коррозии), а затяжные гвозди, оставаясь в обуви, мешают дальнейшей носке.

Предлагаемая, согласно изобретению, заготовка для обуви без стельки в качестве скрепляющего элемента предусматривает обувь без затяжной стельки и гвоздей и приспособлена для обтяжки на колодке шнуровкой перед привулканизацией подошвы. Для сохранения правильности формы обуви к носку и пятке пришиваются накладки соответствуюгцей формы, обращенные к следу и подвергаемые шнуровке после выворотки заготовки.

Шнуровка низа обуви производится непосредственно на формовой колодке (металлической колодке прессформы). Пошитая заготовка шнуруется по следу пряжей или тесьмой, Затем заготовка надевается на формовую колодку и производится стягивание заготовки и закрепление (фиг. 1).

Дальнейший производственный процесс идет как обычно.

Применение такой заготовки возможно на обычной затяжной деревянной колодке с тем, что обтяжка и закрепление шнуровки производятся на формовой колодке, чтобы не занимать формовой колодки на время просушки клея. жесткие деTBJIH заготовки (жесткий задник жесткий подносок) должны быть сформованы по колодке с тем, чтобы их не обтягивать на колодке.

Наиболее удобной и практичной следует признать заготовку, пошитую с накладкой в носке и пятке, как показано на фиг. 2, с последующей вывороткой. В этом случае форма носка и пятки всегда будет и бэ7.9 правильной I I о б т 11 >к «а на колодке осуществляется иаиболсс просто.

Обувь может быть пошита из текстиля или ко>к и.

Р1зготовлеиис обув11 без стельки

Воз>1ожно только иа клсеВОЙ 06v13II.

Весьм>! рационально применение и1п3 ровой затя>! .ки для I3cex видов крепле1щя пиза обуви с тем, что креилси 1е низа должно произвол!:ться к стельке.

Экономический зффект примененияя заготовки для обуви без стельки заключается 13 том, что уменьиается расход: а) жестких товаров на стельку, б) ма!пинного текса, в) рабсилы на затяжку. I Отовая обувь имеет вес меньше обы1!ной, практична в зксплоатапш! 11 более дешева.

Предмет изобретс:!ия

Заготовка для обуви без стельки в «ачестве скрепляющего элсмсн та, приспособленная для обтяжки иа колодке шнуровкой перед привулкаш!зацией подошвы, î I;I u i а Ю Щ il Я С и ТЕМ, ЧТО ДГ151 СОХ!1><1пения праьильности формы обуви к носку и пятке пришиты накладки соответствующей формы, обращеиныс к следу и ":,îäâåðãàåìûå шнуровке после вь.воротки заготовки. щрж а

zomodua

Техн. редактор М. В. Смольякова

А09856. Подписано к печати 20/Х! 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 83.

Типогоафия Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров

Фиг. 1

С пят,vt;0g <:

Заготовка для обуви Заготовка для обуви Заготовка для обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству многослойных текстильных материалов для верха обуви

Изобретение относится к конструкции (22) верха для обувного изделия (2), которая содержит дно (34) верха с паропроницаемой монтажной подошвой (36) и с ламинатом (38) функционального слоя дна верха, зону (23) верха со слоем (24) лицевого материала и ламинатом (26) функционального слоя верха, причем расположенная со стороны подошвы концевая зона верха соединена с дном (34) верха, причем ламинат (38) функционального слоя дна верха выполнен двухслойным, причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха состоит из функционального слоя (40) дна верха и опорного текстильного слоя (42) и причем функциональный слой (40) дна верха является верхним слоем двухслойного ламината (38) функционального слоя дна верха и расположен между опорным текстильным слоем (42) и паропроницаемой монтажной подошвой (36), причем паропроницаемая монтажная подошва (36) расположена поверх ламината (38) функционального слоя дна верха, и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха имеет большую боковую протяженность, чем паропроницаемая монтажная подошва (36), и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха и ламинат (26) функционального слоя верха соединены друг с другом водонепроницаемо. Технический результат заключается в обеспечении удаления влаги в зоне подошвы. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Ботинок // 2566278
Настоящее изобретение относится к ботинку (10), включающему в себя подошву (13), гибкость которой выбрана такой, что она допускает перекатывание ступни пользователя при изгибании подошвы (13), голенище (12), которое закрывает голень пользователя и которое, по меньшей мере, в прилегающих сбоку к язычковому вырезу (14) областях (14b, 14с) изготовлено по существу из жесткого материала (26) верха, шнурок (18), который пересекает язычковый вырез (14) и отклоняется крючковыми или/и мочковыми элементами (20), которые изготовлены из жесткого материала, причем в относящейся к передней части стопы области (12с) ботинка (10) на каждой стороне язычкового выреза (14) для размещения, по меньшей мере, одного крючкового или/и мочкового элемента (20) предусмотрена, по меньшей мере, одна накладка (28), которая изготовлена из более гибкого, чем материал (26) верха, материала, и причем накладка (28) состоит из прикрепляемого участка (28b), который прикреплен между материалом (26) верха и язычковым карманом (16а), а также несущего участка (28а), на котором установлен и с которым жестко соединен крючковый или/и мочковый элемент (20). Изобретение позволяет снизить дорзальное давление, несмотря на использование крючковых или/и блочковых элементов из жесткого материала. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу производства гибких трехмерных изделий, например обуви, одежды, сумок. В способе изготавливают верх из наружного материала, осуществляют обрезку частей (4), формирующих наружный материал изготавливаемого изделия. Затем осуществляют подготовку формы (1) и контрформы (3) с гладкими противоположными поверхностями, на которых размещаются отрезки (4) частей, которые будут формировать наружный верх материала. Эти отрезки, наряду с формой и контрформой без ребер на участке, занимаемом отрезками, разграничивают сеть каналов (6), через которые закачивается расплавленная пластмасса. Отрезки закрепляют на гибком листовом шаблоне в их заданном положении в наружном материале изделия. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить использование одной формы для нескольких различных изделий из гибкой отрезной заготовки, особенно при использовании в качестве наружного материала нерастягивающихся материалов типа кожи. 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к текстильным многослойным материалам и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе текстильной и обувной, для изготовления элементов обуви, в частности, для верхней части зимних сапог. Изобретение направлено на улучшение сохранения тепла, сокращение расходов на производство за счет уменьшения количества технологических этапов, использования вторсырья для изготовления нетканых материалов и возможности повторной переработки. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный многослойный материал для верхней части зимних сапог состоит из первого слоя, лицевого, в виде нетканого полотна из полиэфира плотностью 200÷250 г/м2, второго слоя из хлопчатобумажной ткани в виде бязи плотностью 100÷150 г/м2, третьего слоя в виде нетканого полотна из шерсти плотностью 320÷370 г/м2, четвертого слоя, внутреннего, из искусственного меха. При этом первые три слоя скрепляются иглопробивным способом на иглопробивной машине за один проход, а четвертый слой присоединяется к ним по технологии порошкового дублирования с помощью клея. 1 ил.
Наверх