Способ парообразования за счет тепла гидратации

 

М 65?37

Класс 13g, 2в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарагистрироваио в Бюро изобргп сяий Гугпс. ани (.CCP

Б. А, Козлов

СПОСОБ ПАРООБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ ТЕПЛА ГИДРАТАЦИИ

Заявлено 21 апреля 1945 г. в Наркомстро11материалов за Л 258 (337716) Опубликовано 31 января 1946 года

Предлагаемое изобретение предусматривает способ парообразования за счет тепла гидратации в теплообменнике, размещенном непосредственно в зоне гашения извести.

Отличительная особенность этсгG способа состоит в том, что, с целью регулирования температуры извести, окружающей трубы теплоосменннка., дождевание извести производят в нескольких поясах шахты, предназначенной для прохождения извести и размещения теплообменника.

Ка.к известно, при гашении извести около 70 7а тепла теряется непосредственно, а остальные 30 "rr теряются в процессе охлаждения пушонки.

Известно также, что при использовании тепла гидратацни можно было бы получить с каждых трех килограмм эв извести около одного килограмма пара.

Существующие механические гидраторы имеют указанные выше потери, н отсутствие в них устройств для должной регулировки в соответствующих зонах распылпте:re1r для дождевания не позволяет повышать температуру в зоне горения свыше 250 .

В предлагаемом способе, как указано выше, предусмотрено дождевание в нескольких зонах через распылители с соответствующей регулировкой количеств подаваемой воды, позволяющей устанавливать желаемый температурньш режим в зоне горения.

Для иллюстрации данного способа приводится чертеж одной из возможных конструкций гидраторатеплосбменнпка.

Известь-кипелка подается в гидрагор в его верхней ч",ñòè !. При входе известь подвергается дожлева,«rro через распылитель 2. Под распылителем 2 располагаются трубки 3 пароперегревателя, а под ними располагаются кнпятильные трубы 4 н подогреватель воды с трубка м11 5. Между пучками кипятильных труб и трубами подогревателя располага1отся нижние распылители 9, которые и позволяют изменением количества подаваемой через ннх воды устанавливать соответствующий температурный режим в зоне гашения, Барабан 6 является паросборннком и сепараторо». Для обработки питательной воды предусматривается термосифон№ 65737

Предмет изобретения баиап под

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор В. Н, Костров

À09856. Подписано к печати 20/Х1 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 83.

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга пый контур 7. Выгрузка готовой известы производится ш неком 8.

Спесоб парообразования за счет тепла гидратации в теплообменнике, размещенном непосредственно в зоне гашения извести, о тли ч à ющи и с я тем, что, с целью регулирова ния температуры извести, окружающей трубы теплообменника, дождевание извести производят в нескольких поясах шахты, предназначенной для прохождения извести и размещения теплообменника.

Способ парообразования за счет тепла гидратации Способ парообразования за счет тепла гидратации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетических установках

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Устройство для синтеза хлороводорода из хлора и водорода или из хлора и углеводородов с интегрированной регенерацией тепла обеспечивает получение водяного пара. В паровом барабане котла 11 с большим водяным объемом расположены жаровая труба или, соответственно, топочная камера 12, реверсивная камера 8 и кожухотрубный теплообменник 4, встроенный в корпус котла 11. У устьевого отверстия жаровой трубы находится горелка 1 для синтеза HCl. Изобретение позволяет получить водяной пар при использовании тепла экзотермической реакции синтеза хлороводорода. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что парогазогенератор содержит, как минимум, охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива, блок подачи балластирующего компонента с огневым днищем, форсунки, состоящие из полого наконечника и втулки, охватывающей с кольцевым зазором наконечник, установленные в указанных блоках по концентрическим окружностям и соединяющие полости блоков с полостью камеры сгорания, при этом на наружной поверхности наконечника форсунки выполнены ребра, взаимодействующие своей наружной частью с внутренней поверхности втулки, а наружная выходная часть втулки выполнена ступенчатой, с увеличением диаметра ее наружной поверхности, взаимодействующей с огневым днищем, причем в ступенчатом расширении втулки выполнены каналы, соединяющие полость балластирующего компонента с полостью камеры. Такая конструкция парогазогенератора позволит повысить однородность температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента. 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти применение при конструировании парогазогенераторов. Суть изобретения в том, что комплекс для получения пара содержит как минимум трубопроводы подачи компонентов топлива и балластирующего компонента, систему питания и регулирования, парогазогенератор содержащий охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую блок подачи компонентов топлива, блока подачи балластирующего компонента с огневым днищем, форсунки, состоящие из полого наконечника и втулки, охватывающей с кольцевым зазором наконечник, установленные в указанных блоках по концентрическим окружностям и соединяющие полости блоков с полостью камеры сгорания, при этом на наружной поверхности наконечника форсунки выполнены ребра, взаимодействующие своей наружной частью с внутренней поверхностью втулки, а наружная выходная часть втулки выполнена ступенчатой, с увеличением диаметра ее наружной поверхности, взаимодействующей с огневым днищем, причем в ступенчатом расширении втулки выполнены каналы, соединяющие полость балластирующего компонента с полостью камеры. Изобретение позволит повысить однородность температурного поля парогазовой смеси на выходе за счет интенсификации процесса испарения баллистирующего компонента.13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, предназначенным для выработки парогазовых смесей. Парогазогенератор содержит охлаждаемую балластирующим компонентом камеру сгорания, смесительную головку, включающую в себя блок подачи окислителя, блок подачи горючего, блок подачи балластирующего компонента с огневым днищем, при этом в указанных блоках равномерно по окружности установлены смесительные элементы, запальное устройство, установленное в смесительной головке, камеру смешения, в выходной части которой расположен диффузор, причем подача балластирующего компонента из тракта охлаждения камеры сгорания в камеру смешения осуществляется через сопло, установленное в выходной части трубки, расположенной на оси камеры сгорания и соединенной с огневым днищем блока подачи балластирующего компонента, и промежуточное сопло, расположенное между камерой сгорания и камерой смешения. На наружной поверхности трубки выполнены ребра. Изобретение направлено на повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе в широком диапазоне температур и давлений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, предназначенным для выработки парогазовых смесей. Парогазогенератор содержит охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую в себя корпус, на торцах которого закреплены верхнее и нижнее днище, промежуточное днище, расположенное между корпусом и нижним днищем, коллектор окислителя, установленный на корпусе, и форсунки, равномерно расположенные по окружности. Форсунки состоят из осевого канала, выполненного глухим со стороны его входной части, соединенного при помощи тангенциальных отверстий, расположенных равномерно по окружности с полостью горючего, кольцевого канала с тангенциальными отверстиями, расположенными равномерно по окружности и выходящими в полость окислителя, расположенного коаксиально осевому каналу, форкамеры, являющейся продолжением кольцевого канала, сообщенной с одной стороны с кольцевым каналом и осевым каналом, а с другой стороны - с полостью камеры парогазогенератора. На торце форсунки вокруг форкамеры выполнены отверстия, соединяющие полость балластирующего компонента, преимущественно, воды, с полостью камеры парогазогенератора. Полость тракта регенеративного охлаждения камеры соединена с полостью балластирующего компонента. Изобретение направлено на снижение габаритов и массы парогазогенератора, а также повышение однородности температурного поля парогазовой смести на выходе в широком диапазоне температур и давлений за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, предназначенным для выработки парогазовых смесей. Технический результат направлен на повышение однородности температурного поля парогазовой смеси на выходе в широком диапазоне температур и давлений за счет интенсификации процесса испарения балластирующего компонента. Парогазогенератор содержит охлаждаемую балластирующим компонентом камеру, смесительную головку, включающую в себя корпус, на торцах которого закреплены верхнее и нижнее днище, коллектор горючего, установленный на корпусе, центробежную форсунку окислителя, расположенную на оси смесительной головки, струйно-центробежные форсунки горючего, расположенные равномерно по окружности и включающие в себя полый наконечник и втулку, охватывающую с кольцевым зазором наконечник, при этом осевой канал наконечника соединен с полостью балластирующего компонента, а полость горючего соединена с полостью камеры через тангенциальные отверстия, выполненные на цилиндрической поверхности втулки, причем полость тракта охлаждения камеры сообщается через каналы, выполненные в корпусе смесительной головки, с полостью балластирующего компонента. 5 ил.
Наверх