Способ приготовления полнорационных питательных сухарей

 

Класс 2с, 1вз

Эй 66013

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 ( — l --" Е. И. Любарский и Ф. П. Никашин

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛНОРАЦИОННЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ

СУХАРЕЙ

Заявлено 12 октября 1942 года в Наркомпищепром за № Збб9 (318211) Опубликовано 31 марта 194б года

Предмет изобретения

Способ приготовления полнорационных питательных сухарей из муки, овощей, мяса и жира, о т л и ч а юшийся тем, что входящие в рецеп туру сырые продукты измельчают с

Предлагается способ . получения полноценных питательных сухарей путем смешения всех составных частей пищи (овощей, мяса, лука, мяуки, жиров), выпечгки из них хлеба, пз которото затем готов ят сухари.

ПPNMep.

В суточный рацион входят:

Хлеб ржаной........ 1000 r

Крупа разная........ 150, Вермишель......... 10 .

Мука подболточная...., 20, Жиры............ 50.

Овощи свежие...,... 700 . (в том числе 500 г картофеля, 150 г капусты, 50 г моркови и пр.)

Мясо ........... 250

С учетом нормы припека хлеба вычисляется количество ржаной муки. Крупа и вермишель заменяются эквивалентным количеством пшеничной муки. Кар|тофель можно употреблять, как таковой, или заменить его эквивалентным количеством пшеничной муки. Остальные овощи вместе с мясом измельчаются, в смесь добавляется столько воды, чтобы общее количество ее соответствовало поглотительной с;особности всей заданной муки.

Масса замешивается в тесто с прибавкой жиров и бродильного материала. Суточная норма витамина А вводится в виде моркови из расчета среднего содержания в ней каротина. Витамин В1 вводится в виде эквквалентного количества дрожжей.

Витамин С частично поступает в виде капусты, недостающее же количество пополняется любым препаратом витамина С, какой можно получить в данное время.

Из такого сложного теста готовится хлеб. Нагревание в пекарной печи особого вреда витаминам не приносит, так как известно, что при этом температура внутри теста не достигает 100 . Продолжительность же вьгпсчки может быть сведена до миниму-ма (минут 40), если вьгпекать небольшие хлебцы. Наконец, в случае необходимости, можно опытным путем установить процент потери витаминов и соответственно увеличить добавку их в тесто.

Из такого хлеба готовят обычным способом сухари. добавкой количества воды, соответствующего вместе с влагой сырья поглотительной снособности муки, до состояния эмульсии,или суапензии, замеиивают с мукой и дрожжами и вы пекают обычным слособом хлебцы, из которых затем готовят сухари.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госпланиздата, им. Boposczoro, Калуга

Способ приготовления полнорационных питательных сухарей Способ приготовления полнорационных питательных сухарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебным крошкам для панировки пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве полуфабрикатов, обжаренной кулинарии из рыбного, мясного сырья
Изобретение относится к не подвергаемым жаренью пищевым субстратам с покрытием, представляющим композицию покрытия нижней стороны, отличающуюся от композиции покрытия верхней стороны, где покрытие нижней стороны является твердым покрытием, на котором размещаются частицы, и покрытие верхней стороны является непрерывной гомогенной фазой, получающейся при нагревании гранулированного и/или порошкообразного продукта, способного к частичному или полному расплавлению и/или гидратации при нагревании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению панировочных сухарей в производственных условиях. Непосредственное получение панировочных сухарей обеспечивается из микросферических тестовых заготовок размером 1,5-2,5 мм в диаметре, формуемых из смеси муки и жидких рецептурных компонентов окатыванием, с их последующей расстойкой и выпечкой. Изобретение расширяет технологические возможности производства панировочных сухарей за счет формования продукта в одну операцию при эффективном управлении размером шарообразных тестовых заготовок продукта, что позволяет легко оптимизировать технологический процесс и получать диетический продукт стабильного качества при сниженных затратах топливно-энергетических ресурсов. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству панированных мясных и рыбных полуфабрикатов. Способ приготовления панированных мясных и рыбных полуфабрикатов включает приготовление теста, нанесение его на полуфабрикат, выдерживание 3-5 мин и нанесение сухой смеси в виде муки зародышей пшеницы «Витазар». Приготовление теста предусматривает гидратацию муки зародышей пшеницы «Витазар» водным экстрактом смесей ароматических и пряных трав с содержанием сухих веществ 2-6% в соотношении 1:(2-3) в течение 15-45 мин до достижения консистенции жидкого теста, которое тщательно вымешивается. Для приготовления панировочной смеси компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: мука зародышей пшеницы «Витазар» 93-97; ароматические и пряные компоненты 2-6; соль поваренная пищевая 1. Предлагаемый способ приготовления панированных полуфабрикатов обеспечивает увеличение выхода готовых изделий, снижение технологических потерь при тепловой обработке, увеличение сроков хранения полуфабрикатов и готовых изделий, повышение антибактериальной и антиоксидантной активности, пищевой и биологической ценности готовых изделий. 3 табл.
Наверх