Устройство для регистрации электрических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник

 

№ 66039

Класс 21с, 72

21e, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ1."1ДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпла а СССР

Г -=-=-,.

Я > г,, /.",,Д; .

В. П. Савельев и И. В. Корзун

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ИМПУЛЬСОВ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ ТИРИТОВЫЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 23 мая 1940 года в Наркомэлектропром за № 32750 (302311) Опубликовано 31 марта 1946 года

Предлагаемое счетное устройство предназначается для установки на

THpBToBbIx разрядниках, находящихся в эксплоатации. Применение такого устройства позволяет собирать ценные статистические сведе ния о работе разрядников во время грозовых перенапряжений. При эгом оказывается возможным оценивать эксплоатационную надежность различных конструкций разрядников, эффективность их защитных характеристик, эффективность применяемых защитных схем подстанций, интенсивность грозовой деятельности в данном районе, поражаемость отдельных линий и т. п.

Для возможности массового применения устройство должно быть надежным, простым, дешевым и легко доступным для обслуживания.

Основной идеей построения схемы является использование только одной энергии импульсного тока, протекающего через разрядник, для приведения в действие электромагнитного счетного механизма, Никаких других вспомогательных источников энергии устройство не имеет.

Часть энергии проходящего через разрядник импульсного тока отбирается через сопротивление для накопления ее в конденсаторе и затем используется для приведения в дей ствие счетчика при «замедленном» разряде через индуктивность и омическое сопротивление его обмотки.

Этот принцип аккумулирования и использования только энергии кратковременного импульса продолжительностью в несколько микросекунд без посторонних источников питания и составляет основное содержание п редложения. Непосредственное же пропускание импульсного тока через электромагнит счетчика не в состоянии вызвать его срабатывания вследствие огромных сил инерции. В то же время быстрое накопление энергии в конденсаторе за время действия импульса возможно.

Схема предлагаемого устройства показана на чертеже.

Последовательно с разрядником в цепи заземления или со стороны сети включено тиритовое сопротивление Ry .

Параллельно тиритовому сопротивлению включена цепь, содержащая сопротивление r., неоновую лампу iV и конденсатор С, к которому присоединен электромагнитЛ 66039 ный счетчик. На чертеже R u обозначают омическое сопротивле ние и индуктивность обмотки этого счетчика.

При прохождении импульсного тока I напряжение на зажимах тиритового сопротивления R r определяется уравнением U = с1, где с — постоянная тирита и n— показатель вентильности.

В момент, когда напряжение на тирите достигнет значения разрядного напряжения, происходит зажигание неоновой лампы ¹ Напряжение зажигания лампы определяется по формуле

U= k7j,o, где U< — напряжение зажигания при стационарном режиме 50Hz и

A: — коэфициент импульса, зависящий от крутизны нарастания напря жения.

Вслед за включением неоновой лампы N начинается процесс зарядки конденсатора С.

Вследствие значительно большей величины постоянной времени Т контура CRL по сравнению с контуром Rrt NC, влиянием сопротивления R .и индуктивности L на процесс зарядки можно пренебречь.

За время прохождения волны импульсного тока 1 напряжение йа конденсаторе С возрастает до величины U, . определяемой амплитудой напряжения U на тиритовом диске и постоянной времени rc. Вслед за исчезновением волны импульсного тока начинается разряд конденсатора С на контуры CN r R r u

СRL.

Однако после уменьшения напряжения U, äî величины Ui — напряжения тлеющего разряда неоновой лампы N, разряд в лампе прекращает ся и цепь контура CNrRr разрывается. Конденсатор С с напряжением U > будет после этого разряжаться только на контур

CRL.

Под действием протекающего через катушку электромагнита тока появляется усилие, приводящее в действие подвижный механизм счетчика.

Все детали схемы — тиритовый диск, сопротивление, неоновая лампа, конденсатор и счетчик (телефонный) монтируются внутри металлического кожуха с герметическими уплотнениями. Необходимая емкость (17 †20) составляется из двух электролитических конденсаторов типа Э-101 и Э-102, на рабочее напряжение 450 в. На передней стенке прибора имеется стеклянное отверстие, против которого устанавливается циферблат счетчика. Прибор предназначается как для внутренних, так и для наружных установок.

Счетное устройство может быть включено либо в цепь заземления, либо устанавливается на самом разряднике, со стороны провода высокого напряжения.

Как видно из приведенного описания счетного устройства, оно весьма просто и надежно. В отличие от заграничных схем прибор не требует посторонних источников питания и может быть установлен в любом месте сети на каждом тиритовом разряднике.

Действие прибора основано на первичном явлении — протекании тока молнии, чем он выгодно отличается от других, действие которых основывается на использовании сопровождающего тока, не всегда возникающего в разряднике во время его работы.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации элект рических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник, с применением электромагнитного счетного механизма, подсчитывающего проходящие через разрядник импульсы, отличающееся тем, что счетчик включен параллельно конденсатору, заряжающемуся через сопротивление и неоновую лампу и разряжающемуся на счетчик. — 3—

М 66039

Типография Госплаииздата. им. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 г.

Техн. редакфр Г, Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 152.

Устройство для регистрации электрических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник Устройство для регистрации электрических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник Устройство для регистрации электрических импульсов, проходящих через тиритовый разрядник 

 

Похожие патенты:
Наверх