Указательное устройство

 

Класс 42d, 2ог

42d, 21о.% 66110

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. Сосунов

УКАЗАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 марта 1944 года в НКО за М 8722 (332409) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предметом дан ного изобретения является у к азательное устройство для раз ного рода регулировочных и т. й. механизмов (например, для механизмов установки частоты воз-, будителей передатчиков и гетеродинов приемников радиостанций).

Предлагаемое у1стройство выполняется закрытой конктрукции с и ндика пором положения меха ниама (визиром), расположевным позади прозра ч ной шкалы, и позволяет устранить погре1инокти установки частоты, связа н ные со съемом элементов устройства пр и градиуировке и гравировке; кроме того конструкция позволяет заменить ручную гравировку шкалы «печатанием» рисок и цифр без съема элементов устройства, ar также обладает преимущест вами квойс твен ными закрыто му типу 1икалы.

Визир выполняется из про зрачного материала (например, плек сигласа) и и меет риски с двух сторон для устранения паралакса. Визир закреплен к белой подкладкой,на диске или линейке, кцепленной к осью ретули ровочного механизма, например, блошка конденоато ров.

Диск визира закрыт крышкой с прорезью, в которую вставлен плакситлак-ш кала.

При градуировке деления и цифры шкалы наносятся непосредственно на наружную поверхность плаксигласа. Это осуществляется либо резцом, либо подогретым пуансоном, располаваемым в устройстве, закрепляемом на оси визирного диска и HB перед ней па нели устройства.

Предмет изобретения

Указательное устройство для регулировочных механизмов и т. п. с индикатором положения механизма (визиром), расположенным позади прозрачной шкалы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что ви зир выполнен в виде прозрачной пластпны, имеющей рикки с обеих сторон и белую подкладку, с целью устранения явления паралакса за счет уста1новки гла за наблюдателя по д вум рискам.

Техн. редактор Г. Ф, Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01629. Подписано к печати 20/П-1948 г.

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга

СССР

"ф;р >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Указательное устройство 

 

Похожие патенты:

Шифратор // 653513

Изобретение относится к двигателю, предназначенному для монтажа на схемной плате (303), имеющей сторону (305) указателя и заднюю сторону (307). Двигатель может быть использован для вращения светящегося указателя. Двигатель содержит передающий свет вал (103) указателя для проецирования через схемную плату (303) с задней стороны (307) схемной платы (303) на сторону (305) указателя схемной платы (303). Вал (103) указателя выполнен с возможностью передачи света к указателю. Двигатель также содержит световод (113) для передачи света от источника (301) света, смонтированного на схемной плате (303), на задний конец вала (103) указателя. Световод выполнен с возможностью изменения направления распространения света на 180 градусов. Технический результат - обеспечение монтажа двигателя на задней стороне схемной платы, уменьшение необходимого для монтажа пространства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх