Усилитель

 

СССР

K,„1àññ 21а4. 29О

¹ 66157

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бооо иаобретений Госплана СССР

f К. Серапин

УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 26 ноября 1939 года в Наркомалектропром аа ¹ 36176 (308487) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Основное авторское свидетельство ¹ 48696 от 31 августа 1936 года на имя того же лица

В основном авторском,свидетельстве № 48596 был описан способ автоматической регулировки избирательности радиоприемника, состоящий в -,îM, что сигнал мешающей станции улавливают отдельным колебательным контуром, расстроенным относительно принимаемого сигнала, колебания этого контура выпрямляют отдельным детектором и используют для получения смещения, изменяющего внутреннее сопротивление лампы, присоединяемой параллельно к контуру, с целью изменения затухания контура и изменения избирательности приемника.

В схемах, осуществляющих такую регулировку, требуется усиление мешающего сигнала перед его выпрямлением.

Резонансная кривая усилителя мешающего сигнала должна иметь два пика, причем во впадине между ними должна помещаться верхушка резанансной кривой приемника, т. е. усилителя полезного сигнала. Форма такой резонансной,кривой, описанная в авторском свидетельстве № 48596, представлена на фиг. 1 чертежа (кривая А).

Настоящее изобретение касается способа построения усилителя, имеющего указанную форму резонансной кривой.

В предлагаемом усилителе. согласно изобретению. в качестве элементов междуламповой связи применены двухконтурные полос овые фи1bTpbI, напряжение первичного контура, которых подведено к сетке лампы следующего каскада. Кроме того в усилителе при меняются дооавочные контуры, настроенные на астоту впадин полосового фильтра н связанные с катодными цепями усилительных ламп.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображены пояснительные диаграммы. а на фиг. 3 — схема усилителя.

Известно, что,форма первичного напряжения полосового фильтра подсказывает наличие значительно более глубокой впадины между пиками, нежели вторичное напряжение. Это показано на фпг. 2.

В описываем ой схеме*используется подача на сетку последующего каскада именно первичного напряжения ог настроенного реактивносвязанного полосового фильтра.

Для увеличения глубины впадины между обоими пиками в схему добавляется катод ный антирегенераЯо 661 57 — 2—

Фиг. 1

Фиг. 2

R тивный контур, настраиваемый на частоту впадины полосового фильтра. Схема соединений имеет вид, представленный на фиг. 3.

Здесь К1, К2... — катодные контуры, связанные кондуктивно или индуктивно с цепью катода; Ф1, Ф2... — анодные полосовые фильтры, с которых напряжение на последующую лампу снимается через блокировочный .конденсатор Сб от первичного контура; Я вЂ” сопротивления.

Предмет изобретения

1. Усилитель мешающих сигналов для приемников, в которых автоматическая регулировка избирательности осуществляется способом по авторскому свидетельству № 48596, о тли ч ающи и ся тем, что в качестве элементов междуламповой связи применены двухконтурные полосо вые фильтры, напряжение первичного контура которых подведено к сетке лампы следующего каскада.

2. В усилителе по п. 1 применение добавочных контуров, настроенных на частоту, соотвествующую впади не полосового фильтра, и связанных с катодными цепями усилительных ламп.

¹ 66157

Фиг. 3

h аале.

smopy

1

6 с 2

U Вход, Смеи1

Смец

Типография Госпланиэдата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01629, Подписано .к печати 20/П-1948 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Усилитель Усилитель Усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может использоваться в усилителях мощности и каскадах предварительного усиления, собранных на электронных лампах, в том числе на вакуумных триодах с непосредственным накалом
Наверх