Тормозное приспособление к барабану минрепа

 

Класс 65е, 2

Мв 66274

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ CB

« г, H. Я. Лелявин

ТОРМОЗНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К БАРАБАНУ МИНРЕПА

Заявлено 2 марта 1944 г. за М 6756/332581

Предмет изобретения

Тормозное приспособление к барабану минрепа, снабженное гидростатом, управляющим стопором барабана, отл ич а ющееся тем, что стопор барабана выполнен в виде пальца, входящего в кольцевую выточку на торце барабана, в которой на некоторой глубине установлены упорные перегородки для пальца.

Изобретение служит для прекращения всплывания самоустанавливающейся речной мины и для установки ее на заданной глубине и представляет собой тормозное приспособление к барабану минрепа.

Тормозное приспособление состоит из специального устройства, соединенного с барабаном минрепа. Под воздействием изменяющегося веса столба воды при всплывании мины, тормозное устройство срабатывает, застопоривает вращение барабана минрепа, тем самым мина останавливается на заданной глубине.

На фиг. 1 — 3 показано устройство тормозного приспособления, состоящего из цилиндрической коробки 1 с расположенными в ней спиральной пружиной 2 и мембраной 8. Мембрана 8 воздействует на палец-стопор 4, имеющий на конце пружинные пластинки 7 и входящий в кольцевую выточку 5, сделанную на торце барабана минрепа. В этой выточке на некоторой глубине установлены упорные перегородки б.

Когда палец 4 находится в передней части кольцевой выточки 5, пружинные пластинки 7 будут сжаты, и барабан минрепа, ничем не задерживаемый, вращается. При выгибе мембраны 8 палец 4 углубляется в кольцевую выточку 5, имеющую там большую ширину; пружинные пластинки 7 при этом разжимаются и препятствуют обратному движению пальца 4. Палец 4, упираясь в одну из перегородок 6, прекращает вращение барабана. № 66274 стиг /

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А, Шпынева

Поди. к печ. 20/1 — 63 г

Зак. 63/3

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70К108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Тормозное приспособление к барабану минрепа Тормозное приспособление к барабану минрепа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля класса эсминец

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля водоизмещением класса фрегата

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к области военной промышленности и может быть использовано при сбросе глубинных бомб на кораблях ВМФ и погранвойск

 // 153669

Изобретение относится к плавучим средствам и может быть использовано в устройствах дистанционного управления подводными объектами. Реактивный шифровой заряд (РШЗ) содержит корпус, батарею, парашютную систему, запоминающее устройство, механизм автоотцепа, трос, блок управления, часовой механизм, датчик приводнения, поплавок, газогенератор, заряды взрывчатого вещества, устройство самоликвидации, ракетные двигатели, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, антенну, кабель-трос, счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и пусковую установку (ПУ). Счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и ПУ используются для выстреливания. Изобретение позволяет повысить оперативность управления подводными объектами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способам постановки мин надводным кораблем. Способ постановки мин надводным кораблем заключается в том, что применяют сборный минный носитель, представляющий собой контейнер, который помещают на плавучее средство (баржу), которое устанавливают на отделяемую колесную платформу, оборудованную сцепным устройством, минные партии заблаговременно загружают в контейнер и закрепляют их на палубе, производят окончательную подготовку мин к постановке, хранят сборный минный носитель, по команде минные партии транспортируют в сборный минный носитель и автомобилем-тягачом в назначенное место на берег, оборудованный для его спуска в воду, где с корабля (судна) заводят на плавучее средство носителя буксирный трос и начинают буксировку плавучего средства, с погружением его в воду отделяют колесную платформу и буксируют плавучее средство в район постановки мин, где в определенной последовательности освобождают мины от креплений в контейнере и производят их скатывание (сброс) в воду, для точной регистрации координат каждой поставленной мины используют систему географического позиционирования. Достигается создание способа постановки мин любым кораблем. 2 табл.

Изобретение относится к способам применения морских мин. Способ применения мины заключается в том, что в противодесантном минном заграждении применяют реактивную донную противодесантную мину, для чего производят расчет требуемого числа мин и их координат. Заряжают мину в пусковую установку (ПУ), рассчитывают на счетно-решающем приборе угол наведения ПУ для стрельбы миной в расчетную точку. Перед выстрелом устанавливают состояние мины, наводят ПУ, выполняют стрельбу миной путем подачи электрического напряжения на пиропатроны воспламенителя ракетного двигателя (РД) и одновременно на замедлитель механизма отделения РД. После приводнения и удара головной части с миной о воду отделяют стабилизатор-парашют, управляют состоянием мины в минном заграждении, переводя ее в положение «опасно», «безопасно», «ликвидация подрывом» или «ликвидация без подрыва». Для передачи кодированных сигналов управления используют носитель, доставляющий в зону действия мины звукопередающее устройство, подрывают мину либо устанавливают мины в положение «безопасно», ожидают входа в зону минного заграждения десанта и по команде с КП в нужный момент подрывают все мины разом сигналом «ликвидация подрывом». Достигается повышение эффективности минного заграждения. 2 табл.

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах. Способ дистанционного минирования заключается в осуществлении подготовки самотранспортирующейся мины-глайдера (СТМГ) к пуску путем балластировки, настройки органов управления, проверки бортовой системы управления. В бортовую систему управления вводят программу движения СТМГ в район минирования и программу движения на маневренной позиции. Вводят в систему управления мины задание, осуществляют пуск СТМГ. После пуска СТМГ задействуют бортовой источник тока и включают бортовую систему управления, по командам которой управляют работой органов управления СТМГ для осуществления движения в район минирования. В бортовой системе управления рассчитывают траекторию СТМГ, сравнивают ее с программной и вырабатывают необходимую корректуру движения, в районе минирования определяют маневренную позицию для каждой мины. Техническим результатом изобретения является минирование в районах действия сил противника и дистанционное управление характеристиками маневренных минных заграждений. 2 табл.
Наверх