Приспособление для останова полировочной машины при ослаблении натяжения нитей

 

Класс 8b. 26в, № 66317

СССР Г @1 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изофйеИЙ Йабйана СССР

< 41-НП2

Т ь 1 ;41 3 Г f

М. М. Чумаков, Erich;", j „=г ., ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА ПОЛИРОВОЧНОЙ МАШИНЫ

ПРИ ОСЛАБЛЕНИИ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

Заявлено 1! апреля 1940 года в Наркомтекстиль за ¹ 37653 (323743) Опубликовано 31 мая 1946 r.

Уже известны устройства для автоматического останова разнооб; разных машин текстильного производства, заключающие в себе под пружиненную отводку для приводного ремня .и тормоз, например, ленточный, соединенный кинематически с отводкой, освобождаемой при изменении предписанного режима работы машины с помощью соответствующего механизма.

Предлагаемое приспособление для останова полировочной машины при ослаблении натяжения н|итей, наматываемых:с навоя на систему катушвк, относится к указанным устройствам и имеет ту отличительную особенность, что для управления рычагами механицизма подпружиненной ременной а вод ки полировочной машины и включения ее ленточного тормоза применен последовательно взаимодействующий с обоими рычагами натяжнои валик, поддерживаемый нитями, идущими в полировку, и опускающийся вишиз при ослаблении натяжения нитей. Такая форма выполнения приспособления проста в осуществлении и удобна в эксплоатации.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы,выполнения приспособления согласно изобретению, а фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1, Для привода полировочной машины предназначен шкив 1, жестио закрепленный на валу 2 бараба«а,с деревянными билами. На дру гом конце .вала 2 закреплен шкив 3, передающий вращение ремнем шкиву вала 4 с ведущим, коноидным барабаном 30, предназначенным для пр и вода во вращение ремнем 8 ве; домого коноида привода системы катушек полировочной машины.

Расположенный со стороны шкива 1 конец вала 4 соединен конической передачей 5 с мажорным валом б привода навоя с основой.

Отдельные нити 7 основы проходят с навоя к катушкам. огибая ряд направляющих валиков 31, вращающихся в неподвижных подшипниках, и под натяжным валиком 9, свободно лежащим на нитях 7 основы. Концы валика 9 направляются соответствующ|ими неподвижны мп направляющими 32. Отводка 14 приводного ремня машины поворотно расположена на пальце 22 кронштейна 23 и шарнирно соедпг иена с прутком 13, на котором закреплено переставное кольцо 24.

С кольцом 24 прутка 13 может взаимодействовать планка 12, снабженная тремя отверстиями, среднее из которых предназначено для свободного прохода прупка 13, а оба крайние — для свободного прохо№ 66317 да двух направляющих колонок 25,, жестко прикрепленных к станине машины. Для притягивания .планки 12 к станине машины предназначены две пружинны 11, соединяющие планку со станиной. Колон,ки 25 на свободных концах соединены поперечиной 2б, ограничиваю щей отход планки 12 от боковой станины ма шины. Для удержания планки 12 в отведенном от станины положении, т. е. против действия пружин 11, предназначен отогнутый к планке 12 конец рычага 10, взаимодействующий с верхним краем планки 12. Рычаг 10 жестко при-. креплен к одному концу полого валика 27, поворотного на пальцах 28 . боковых стантин машины, другой конец которого снабжен рычагам 10 . Рычаги 10 и (О,расположены по перек натяжного валика 9 и несколько ниже его.

Лента 17 тормоза, охватывающая тормозной шкив 18, закрепленный на валу 2, одним IKOHiUOMI присоеди иена к пальцу 29 станины машины, а другим — к рычагу 1б, поворотному на пальце 29 и оттягиваемому вниз пружиной lб. Конец рычага 15 взаимодействует сверху с горкой 21 валика 20, подвешенного к колонке 25 на кронштейнах 19 и переставного вдоль своей оси при взаимнодействии .планки 12 с одним из кронштейнов 19.

Действие приспособления выражается в том, что при не большом ослаблении натяжения нитей 7 основы натяжной валик несколько опускается, восстанавливая своим весом натяжение основы и снова поднимаясь вверх при нормальном натяжении основы.

При значительном же ослаблении нитей основы, на пример, при. обрыве ремня 8,привода наматывающих нити катушек полировочной машины, валик 9 ударяет по рычагам 10 — 10, пр ип о днимая конец рычага 10 выше края планки 12.

Последняя под дейс пвием пружин 11 перемещается по колонкам 25 к станине ма шины и, ударяя по кольцу 24 прутка 18, поворачивает отвод ку 14 на пальце 22, пер ево дя приводной ремень машины, с рабочего шкива 1 на холостой. Планка 12, |перемещаясь по колонкам 25 под действием пружин ll, захватывает с собой и кронштейн 19 валика 20, перемещая последний вдоль его ос и, вследствие чего горка 21 валика 20 перестает отжимать,в верх рычаг 15 тормозной ленты 17„причем пружина lб затягивает ленту на тормозном юкиве 18.

Предмет изобретения

Приспособление для останова полировочной маняшины при ослаблении натяжения нитей, снабженное натяжным валиком для проходящих нитей, подпружиненной ременной отводкой и ленточным тормозом, отличающееся тем, что для управлени|я рычагом 10 спусково:го,мехаиизма ременной отводки 14 и рычагом 15 включения ленточного тормоза прим енен последовательно взаимодействующий с этими рычагами натяжной валик 9, поддерживаемый нитями 7, идущая ми .в полировку. № 66317

Фиг. i

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854. Подписано к печати 27!1П-1948 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госплаииздата им. Воровского, Калуга.

Приспособление для останова полировочной машины при ослаблении натяжения нитей Приспособление для останова полировочной машины при ослаблении натяжения нитей Приспособление для останова полировочной машины при ослаблении натяжения нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для заключительной отделки тканей, и может быть использовано в оборудовании для производства нетканых материалов, искусственных кож, бумаги

 // 105521
Наверх