Способ получения серной кислоты в башенной системе

 

_#_g 664SS

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

РГ СйСЛ;.

1-Ф- ПЛХ:- 1Т :.., :- -.

С. Д. Ступников 1 ф,::

ФСЕЮК Ю Ю

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ В БАШЕННОЙ

СИСТЕМЕ

Заявлено 17 мая 1945 года в Наркомхпмпром за Хе 574-45 (338745) Опубляксванэ 31 мая 1946 г.

Предлагаемый способ получения серной кислоты в башенной системе заключается в том, что, с целью интенсификации процесса, на продукционную башню (башню Гловера) подают такое количество окислов азота (N203) в виде нитрозы, которое достаточно для окисления всего SO>, поступающего в башню, т. е. должно иметь место полное орошение.

В этом смысле полное орошение не является только простым увеличением орошения, а имеет принципиальное технологическое значение, так как при подаче полного орошения становится возможным радикальное изменение технологического режима продукционной башни. Дело в том, что при подаче голодной нормы орошения окислам азота приходится проходить несколько циклов, состоящих из дессрбции NO в газовую фазу, окисления NO по реакции 2NO + О = 2ХО в газовой фазе и абсорбции ИвОа нитрозой.

Реакция 2NO + Π—— 2NO в температурных условиях продукционной башни протекает сравнительно медленно и тормозит процесс образования серной кислоты.

Для ускорения этой реакции, кск известно из работ Боденштейн з. требуется понижение температуры. повышение концентрации кислорода и достаточный свободный объем.

Эти требования находятся в противоречии с требованиями реакции окисления $0, для ускорения к торой необходимы, наоборот, высокая температура, высокая концентрация и развитая поверхность орошения. В соответствии с этим на практике при голодной норм.: орошения в экстенсивном процессе установились для температуры и концентрации $0. оптимумы, обусловливающие собою низкую производительность продукционной башни.

При подаче же полного орошения $0. перерабатывается в продукционной оашне за один оборот в жидкой фазе, чем сводится почти на-нет значение реакции 2NO --.—

+ 0 =2NO», а, следовательно, создается полная возможность отказаться от оптимумов для температуры и концентрации SO.- z установить технически возможные максимумы для этих параметров, что наряду с другими мерами является — решающим средством для интенсиJ4 66433

Предмет изобретения

Техн, редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

Л02854. Подписано к печати 27, Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типографии Госпланиздата, им. Воровского, г, Калуга фикации процесса кислотообразования в:продукционной башне. В атом заключается принципиальный технологический смысл полного орошения.

Вторым фактором интенсификации процесса кислотообразования является применение максимальной концентрации $02 в газе, вместо установленного,в практике ограниченного оптимума.

При подаче полного орошения весь кислород дд я в проду кционную башйф с :фТтслами азота

8 нитрозе. РеагкцнМ 2NO + Π——. ° 1:Ы: ° ",1

= 2NO2, а вместе "z: в4.и количество кислорода в.так ют свое решающее значенйе и пропорциональность скорости кнслотообразовання в продукционной башне сохраняется при всех значениях концентрации

$0в независимо от содержания кислорода в газе.

В соответствии с вы шеизложенным следует при интенсификации применять максимальные концентрации $0з в газе. какие только можно получиаь в печах при воздушном| дутье, При подаче полного орошения так жв, как и в отношени|и концентрации SO> можно отказаться от ограниченного температурного оптимума и применять максимальную температуру, определяемую условиям и службы аппаратуры.

1. Способ получения серной кислоты в башенной системе, о т л ичающи и ся тем, что, с целью интенсификации процесса, башню Гловера орошают нитрозой в количестве, стехиометрически необходимом для полного окисления сернистого ангидрида за один оборот.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для переработки применяют газы, содержащие SO2 в количестве, превышающем стехиометрически необходимое по отношению к кислороду в газе.

Способ получения серной кислоты в башенной системе Способ получения серной кислоты в башенной системе 

 

Наверх