Способ получения наркозного эфира

 

Я 66503

СССР

Класс 12о, 5вя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Е. А. Павлов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАРКОЗНОГО ЭФИРА

Заявлено 29 апреля !942 года в Наркомздрав за ¹ 4550 (337854) Опубликовано 30 июня !946 г.

Для получения наркозного эфира из технического применяются различные способы: а) обработка эфира раствором бисульфита, а затем раствором щелочи и перманганатом; б) взбалты вание эфира со щелочными растворами солей окиси ртути; в) обработка эфира металлическим натрием.

Эти способы имеют ряд недостатков, в частности, наиболее обычная очистка перманганатом очень длительна и сопряжена с большими потерями эфира.

Автором найдено, что наркозный эфир легко может быть получен из технического диэтилового эфира путем обработки его при комнатной или повышенной температуре амальгамированным алюминиемм.

Продолжительность очистки эфира зависит от количества примесей и температуры и длится от 1 до 3-х суток.

Алюминий, по возможности чистый, применяется в виде стружек или обрезков. Он может быть использован повторно после механического удаления гидроокиси и (или) растворения ее в щелочи.

Если очистка эфира затягивается и выделение водорода почти прекращается, добавляют немного воды (до 1% от веса эфира); иногда полезно бывает добавить некоторое количество сулемы.

В результате обработки амальгамированным алюминием из эфира удаляются одновременно следующие примеси: уксусный альдегид, виниловые эфиры, перекиси, вода и этиловый спирт.

Пример. 8 л перегнанного эфира, обработанного твердым едким калием и затем увлажненного, помешают в бутыль с 300 г алюминия, нарезанного в виде длинных тонких полосок. Алюминий предварительно обрабатывают слабым раствором щелочи и после промывания водой активируют

3%-ным водным растцором сулемы.

На следующий день эфир еще содержит виниловые эфиры (реакция с реактивом Несслера), поэтому к нему добавляют 25 мл воды и после взбалтывания оставляют на ночь. Через двое суток взятая проба не дает реакции на винилоо 66503

Типография Госпланиздата ии. Воровского, г. Калуга вые эфиры, и после отгонки эфир удовлетворяет требованиям фармакопеи.

Алюминий после отмывки водой и слабым раствором щелочи используют повторно с добавкой небольшого количества эфирного раствора сулемы. Расход ал.оминия — 1 — 2% от веса эфира.

Предмет изобретения

1. Способ. получения наркозного эфира путЕм". ояистки технического

Отв. редактор В, Н. Костров

À01662. Подписано к печапи 9/III-1948 г. диэгилового эфира, о тл и ч а юшийся тем, что влажный эфир обраоатывают при обычной температуре амальгамированным алюминием.

2. Прием выполнения способа по и, 1, отличающийся тем, что для очистки применяют отработанный амальгамированный алюминий, предварительно промытый водой и или слабым раствором щелочи.

Теки. рсдакт р Г. Ф. Соколова

Тираж 500 эка. Цена 65 и. Зак. 7

Способ получения наркозного эфира Способ получения наркозного эфира 

 

Похожие патенты:

 // 419504

Изобретение относится к способу очистки гликолей от примесей карбонильных соединений и/или их ацеталей путем контактирования неочищенного гликоля с полимерной сульфокатионитной смолой, имеющей кислую форму, и предварительно обработанной амином с общей формулой (1) где R1, R2 могут быть одинаковыми или различными и независимо друг от друга представлять собой водород и/или углеводородные группы с числом атомов углерода от 1 до 6, выбранные из алифатических, циклоалифатических и ароматических групп. Предлагаемый способ позволяет снизить содержание карбонильных соединений, в частности альдегидов и/или кетонов, в гликолях, с 200-300 ppm до 40-60 ppm (на 80%) и уменьшить показатель цветности гликолей на 10-15 единиц. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения безводного медицинского эфира дегидратацией этилового спирта серной кислотой, использующему в качестве источника этилового спирта отходы производства этилового спирта-ректификата из пищевого сырья, которые очищают ректификацией в присутствии 3 - 4% раствора гидроокиси натрия
Изобретение относится к химической промышленности, к утилизации отходов производства синтетического этилового спирта, а именно к выделению диэтилового эфира из эфироальдегидной фракции

Изобретение относится к способу выделения диэтилового эфира из эфироальдегидной фракции - отхода производства синтетического этилового спирта
Наверх