Радиополукомпас

 

Класс 21а4, 48а1

РЙ 66538

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лапис и Э. M. Ру у .нскиц., jI

РАДИОПОЛУКОМ АС * 1

С Р .

Заявлено 26 апреля 1945 г. за $8396Q2 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

В аэронавигации получили широкое распространение радиопередатчики, работающие кратковременными импульсами и вызывающие необходимость применения соответствующих радионавигационных приборов, в частности радиополукомпаса. Требования к радиополукомпасу осложняются тем, что во многих случаях для приема должен быть использован радиопередатчик, манипулированный точками и тире, и, в частности, зональные радиомаяки. При пеленговании таких маяков, в случае выхода самолета из зоны в сторону преобладания точек, интервалы между посылками сигналов достигают а сек. при длительности посылки 1/8 сек., благодаря чему показания индикаторов существующих радиополукомпасов становятся неустойчивыми и пользование ими практически затруднительно.

В предлагаемой системе устойчивость работы радиополукомпаса осуществляется включением двух или нескольких амплитудных детекторов с прогрессивно возрастающими постоянными времени цепей заряда и разряда.

Принципиальная схема устройства такого радиоприемника показана на чертеже.

В схеме использован принцип одновременной коммутации цепей высокой и низкой частоты. Коммутация возможна механическая или электронная. Напряжение на входе приемника при коммутации периодисчески изменяется благодаря наличию системы рамка-а11тенна или иной антенной системы, дающей аналогичную диаграмму направленности. Выход приемника после детектирования и усиления коммутируется синхронно с выходом Л1 — Л его на один из двух каналов 1 или ф

Ка1кдый канал сосТоНТ H3 pBgx (H IH больше) каскадов детекторов Л-I, Л-2 и выходной лампы JT-3.

Первый амплитудный детектор Л-I имеет постоянные времени заряда и разряда, рассчитанные так, чтобы на выходе его получи1лась огибающая импульсов за время полупериода коммутации. Постоянная вре№ 66538

Предмет изобретения

Радиополукомпас для приема сигналов манипулированных импульсных передатчиков с большими интервалами между группами сигчалов, в котором применен принцип одновременной механической или электрической коммутации каналов высокой и низкой частоты и для индикации используется разность выходных напряжений постоянного тока этих каналов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью получения устойчивых показаний индикаторов курса, в тракте каждого канала включено каскадно два или несколько амплитудных детекторов с прогрессивно увеличивающимися постоянными времени цепей разряда и заряда.

Редактор В. П. Станкевич Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В, Щербакова

Подп. к печ. 29/IX — 62 г. Формат бум. 70 К 108 /io

Зак. 2758/10 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л, Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. мени второго амплитудного детектора значительно больше и рассчитана на поддержание заряда на конденсаторе К в течение интервала между следующими друг за другом посылками групп импульсов (точки или тире).

Выполнение этих двух Функций в одном каскаде практически неосуществимо, поскольку постоянная времени заряда должна быть весьма мала вследствие кратковременности импульсов и, наоборот, постоянная времени разряда должна быть большой (более 1 сек.) для создания устойчивого напряжения постоянного тока на сетке выходных ламп Л-8.

За счет разности напряжений на обеих выходных лампах ток через индикатор ИК изменяется в зависимости от положения самолета, вызывая соответственно отклонение стрелки вправо или влево.

Радиополукомпас Радиополукомпас 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения местоположения объекта

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях с высокой частотой повторения импульсов

Изобретение относится к радионавигации
Наверх