Способ получения полупрозрачных алюминированных зеркал

 

№ 66697

1 ласс 48а, II

48а. 16

СССР :- .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеачо в Б оро изобретений 4 осилана СССР.

P. М. Фридлянд

E„, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУПРОЗРАЧНЫХ АЛЮМИН ИФОВАЙНЫХ

ЗЕРКАЛ

Заявлено 14 октября 1943 г. в Наркомвсоружеиия эа X. 0124 (323772) Опубликовано 31 июля 1946 года по отношению к спирту, бензину. эфирам (пегролейному и серному). смазочным маслам. атмосферным воздействиям и могут подвергаться протиранию грубой материей, причем отражающаяся поверхность зеркала не портится.

В качестве электролита для ванны могут быть применены растворы: перманганата калия. фосфорнокислого аммония, углекислого амгиония. лимонной кислоты и др.

Предлагается электролитический метод получения полупрозрачных алюминированных зеркал с любым заданным коэфициентом пропускания.

Общеизвестным способом испарения алюминия в вакууме изготовляют непрозра гные или малопрозрачные зеркала. Затем оксидированием на аноде в электролитическсй ванне ча"ть алюминия на зеркале переводится в прозрачную окись и зеркало становится более прозрачi 1 biì.

Алюминий, перешедший в окись, служит защитной пленкой для зеркала. Толщина .и гпеханпческая прочность защитной пленки зависят от напряжения на электродах электролитической ванны во время окисления зеркала. Экспериментально установлено. что минимальное напряжение. которое требуется для получения полупрозрачных зеркал с .достаточно прочной пленкой, равно 10 вольтам.

Зеркала, окисленные при напряжении свыше 10 вольт, устойчивы

Предмет изобретения

Способ получения полу прозрачных алюминированных зеркал, о гличàiOùèéся тем. что. с целью получения зеркал с за анным коэфициентом пропускания и получения защитной пленки из окиси алюминия. полученное путем испарения ал1оминия в вакууме зеркало подве1-.га1от анодному оксидированшо в злектролитической ванне для частичного перевода алюминия в прозрачную окись.

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписан э к печати 16 IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22

Типография Госпланиэдата им, Воровского, г, Калуга

Способ получения полупрозрачных алюминированных зеркал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения теплоотражающих покрытий на стекло напылением в вакууме
Изобретение относится к способу легирования материала, включающему образование на поверхности материала, подлежащего легированию, реакционноспособных групп, нанесение по меньшей мере одного слоя легирующей добавки или части слоя легирующей добавки на поверхность материала, подлежащего легированию, и/или на поверхность его части или частей методом послойного атомного осаждения (методом ALD), и дополнительную обработку материала, покрытого легирующей добавкой, таким образом, что первоначальную структуру слоя легирующей добавки изменяют с получением новых свойств легированного материала

 // 153102

 // 155912

 // 156661

 // 161482

Изобретение относится к составам для получения стеклокерамических покрытий на изделиях из кварцевого стекла, предназначенных для осуществления высокотемпературных процессов в производстве продуктов особой чистоты для химической, полупроводниковой и металлургической промышленности

Изобретение относится к способу изготовления стеклянной подложки с покрытием. Технический результат – снижение дымчатости стекла с покрытием после термической обработки. Стеклянный субстрат имеет первую и вторую главные поверхности. Первая главная поверхность подвергнута воздействию оловянной ванны во время производства стеклянного субстрата, а вторая главная поверхность, являющаяся противоположной первой главной поверхности, подвергнута травлению кислотой. Первую поверхность обрабатывают ионным пучком для удаления поверхностной части субстрата, включающей загрязняющие примеси, содержащие олово. После обработки ионным пучком на первую главную поверхность слоя, содержащего цирконий. Затем наносят слой на основе алмазоподобного углерода. Далее субстрат с покрытиями подвергают термической обработке. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к технологии тонких пленок и может быть использовано при создании элементов рентгеновской и нейтронной оптики

Изобретение относится к технологии поверхностной упрочняющей обработки инструментальных материалов потоками заряженных частиц и предназначено для использования в инструментальной промышленности
Изобретение относится к области нанесения покрытий напылением
Изобретение относится к машиностроению
Наверх