Способ определения пола утят в суточном возрасте

 

Класс 45h, Зоа

СССР р *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееаетрнрооано в Бюро изобретений Госплана СССР.

1 г

Н. В. Сидоров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА УТЯТ В СУТОЧНОМ ВОЗРАСТЕ

3аявлсно 28 октября 1944 года в Наркомгаясэтяолпроги за № 567 (335140) Опубликовано 31 августа 1946 года

Описанная в литературе методика определения пола у водоплавающей птицы сложна и непригодна в отношении суточных утят. Она основана на обнаружении полового отростка в клоаке у селезней. Насильственное открывание клоаки и производимое при этоir давление может травмировать клоаку, особенно при недостаточной опытности оператора. Кроме того не исключена возможность занесения в полость клоаки инфекции.

Предлагаемый способ имеет ту особенность, что селезней отличают от уток по наличию у первых костпохрящевого расширения трахеи в месте ее деления на бронхи, распознаваемого прощупыванием.

Способ основан на поверхностном прощупывании у утят-селезней особого шаровид|ного образования, расположенного при входe в грудную полость. Это образование представляет собой костно-хрящевое расширение трахеи на месте ее деления на бронхи (бифуркация).

Оно располагается в молодом возрасте непосредственно под кожей и его можно свободно осязать концами пальцев. По функции своей это образование является голосовым аппаратом самцов и отсутствует у самок, у которых голосовая гортань устроена иначе и значительно проще.

Определение пола этим способом облегчает отсутствие в молодом возрасте у утят плотного пухо-перьевого покрова, а также тонкость соединительнотканой связки между ключицами.

Для осуществления способа рекомендуется следующий прием.

Утенка следует взять в ладонь правой руки так, чтобы пальцами охватить снизу гребень грудной кости, а голову направить вперед.

Указательным пальцем левой руки, приложенной к утейку с другой стороны, клюв приподнимается кверху, а большим пальцем производится легкое давление на позвоночник в области нижних шейных позвонков. Одновременно концом указательного пальца или среднего пальца правой руки прощупывается шаровидное образование, которое располагается в нижней части трахеи при входе в грудную полость, между плечевыми сочленениями. Голосовой аппарат в этом возрасте у утят-селезней достигает в диаметре 2 — 3 мм.

Способ позволяет быстро и без особого труда подготовить на местах необходимых работников для производства.

Предмет изобретения

Способ определения пола утят в суточном возрасте, о т л и ч а ю. щ и й с я гем, что селезней отличают от уток по наличию у первых костно-хрящевого расширения трахеи в месте ее деления на бронхи, распознаваемого прощупыванием.

Отв. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Л04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. За к. 39

Типографии Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Способ определения пола утят в суточном возрасте Способ определения пола утят в суточном возрасте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх