Способ изготовления бумаги для электрохимической записи

 

Класс 42d, Ззо № 66810

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 г

В. А Каргин и М. H. Штединг

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

Заявлено 22 сентября 1944 r. за Ко 6288 337598

Известно, что для производства записей при помощи электрического тока применяется электрохимическая бумага, получаемая различными способами.

1!о одному из них бумажную основу пропитывают раствором крах мала и иодистого к;лия. Эта бумага пригодна для записи только во влажном состоянии и хорошо сохраняется при герметичной упаковке.

Под влиянием света эта бумага темнеет и окрашивается вследствие выде;,;åíèÿ иода; особенно быстро этот процесс протекает во влажной бумаге.

По другому способу бумажную основу пропитывают раствором флуоресцеина и бромистого калия. Запись на такой бумаге появляется на аноде, на котором выделяющийся бром переводит флуоресцеин в зозин.

Бумага, изготовляемая по предлагаемому способу, относится к последнему типу электрохимических бумаг. Сущность способа заключается в том, что бумагу-основу пропитывают водным или водно-спиртовым раствором бензидина-основания или его соли и бромида. На аноде получается синяя запись на палевом фоне.

Чувствительность такой бумаги не отличается от чувствительности иодкрахмальной; преимущество предлагаемой бумаги заключается в достаточной устойчивости к свету как в сухом, так и во влажном состоянии. Это обстоятельство дает возможность получить сухую электрохи»H"recKyn оумагу . ?Toe. e H pon KHa oo T достаточной электропроводимостыо при открытом хранении ее на воздухе в широком интервалс относительной влажности, что достигается введением в проппточный состав гигроскопических веществ, например, хлористого магния или xëористого кальция.

Пример 1. Получение влажной электрохимической бумаги. Бумажный лист из отбеленной хлопковой целлюлозы, не содержащий наполнителей и проклеивающих веществ, толщиною в 100 — 110 микрон, весом

100 †1 г!.н2, с гладкой, хорошо откаландрированной поверхностью, JU бб810 пропитывают в течение нескольких секунд раствором, содержащим (в,о):

0,5 — бензидина-основания или его уксуснокислой соли

2,0 — бромистого калия

22,5 — этилового спирта

75,0 — воды

После пропитки бумагу отжимают, скатывают в рулоны и герметически укупоривают.

Пример 2. Получение сухой электрохимической бумаги. Бумагу (см. пример 1) пропитывают раствором следующего состава (в o):

1,5 — желатины

2,5 — бромистого калия

1,5 — бензидина-основания

15,5 — хлористого магния

32,0 — воды

46,0 — этилового спирта

После пропитки бумагу отжимают, сушат и скатывают в рулон.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр. M. Черкасский пер., 2, 6

Редактор Л. Г. Голандский

Поди. к печати 4/Х 1958 r.

Зак. 291 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Тир. 360

Саратов. Типография ТУ 2.

Способ изготовления бумаги для электрохимической записи, о т л ич а ю шийся тем, что бумагу-основу пропитывают раствором бензидинаоснования или его солей и бромидов с добавлением гигроскопических веществ, например, хлоридов кальция или магния, или без таковых.

Способ изготовления бумаги для электрохимической записи Способ изготовления бумаги для электрохимической записи 

 

Похожие патенты:
Наверх