Актиометр

 

Клесс 421, 20»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Боро изобретений Госплана СССР lS —,, с Ъ

Е; Р,,.",, Л. А. Гончарский

АКТИ НОМЕТР

Сснсвное авторское свпдетелвств= № 66124 от 31 августа 1946 т.

iiE имя того же лица

Заявлено 13 марта 1946 гзда в НКО за № 9488 (337424) Опубликовано 31 августа 1946 года

В основном авторском свидетельстве № 65124 был описан актинометр — измеритель интенсивности лучистой энергии, представляющий собой диференциальный газовый термометр, один резервуар которого был зачернен и помещался внутри другого резервуара.

Простота и одновременно значительная,чувствительность этого прибора позволяют применить его для измерения интенсивности лучистой энергии мощных источников света, широко используемых в ряде областей техники.

Предметом данного изобретения является новая форма выполнения такого актинометра, отличающаяся от основной тем, что стеклянная трубка, отходящая от внутреннего резервуара, расположена внутри трубки, отходящей от наружного резервуара, с целью упрощения технологии изготовления прибора.

Изложенное поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 которого показан предлагаемый актинометр, а на фиг. 2 — заготовки его основных частей перед сборкой.

Внутренний 1 и внешний 2 резервуары диференциального газоного термометра изготовляются с грямыми капиллярами 3 и 4, как это показано на фиг. 2.

Прп изготовлении резервуар 1 помещается внутри резервуара 2 так, чтобы капилляр 3 (см. фиг. 1) оказался внутри капилляра 4.

Во внутренний капилляр пускается столбик 5 керосина. Затем внешний открытый конец внешнего капилляра запаивается, после чего внешний и внутренний резервуары диференциального термометра оказываются сообщенными при помощи внутреннего капилляра. Благодаря этому положение столбика керосина внутри капилляра 8 будет зависеть от разности температур обоих резервуаров термометра, т. е. определяется интенсивностью лучистой -"-Heðãèè, пада1ощей на прибор, Положение столбика 5 отсчитывается по шкале 7.

Зазор между внешним и внутренним капиллярами желательно делать минимальным.

Для уменьшения тепловой инерции прибора целесообразно изготовить нагревательный элемент в виде тонкой пластинки 6, окрашенной в черный цвет и помещенной внутрь

М 6684п

Фиг. 2

Фиг. 1

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга внешнего резерьуара диференциалы о, о термометра.

Зта пластинка б принимает лучистую энергию и нагревается, вызывая перемещение столбика 5.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения актинометра по авторскому свидетельству

¹ 65124, о т лim ч а ю щ а я с я тем, что стеклянная трубка, отходящая от внутреннего резервуара, расположена внутри трубки, отходящей от наружного резервуара, с целью упрощения технологии изготовления прибора.

2. В актинометре по п. 1 применение элемента, нагреваемого лучистой энергией и расположенного внутри наружного резервуара, для уменьшения тепловой инерции прибора.

Актиометр Актиометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловидения и может использоваться как для наблюдения и регистрации тепловых изображений объектов, так и для измерения их температуры

Изобретение относится к области тепловидения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры газовых или жидких сред, в том числе дистанционного, как в нормальных условиях, так и в условиях воздействия сильных электрических и магнитных полей, химически агрессивных сред, радиации, во взрывоопасных условиях
Наверх