Аппарат для приготовления известкового молока

 

№ 66924

СССР

Класс 80а, 9„

"Г ген, Г„;;, .,и" т снн ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР

А. И. Востоков и И, П. Лепешкин

АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА

Заявлено 5 мая 1941 года в Наркомпищепром за № 3278 (339779) Опубликовано 31 августа 1946 года

Изобретение относится к аппаратам для приготовления известкового молока, в котором применены вращающиеся барабаны с винтообразными ребрами, расположенныни на их внутренней поверхности.

Эти ребра в барабанах служат для перемещения кусков извести в направлении, противоположном движению воды и известкового молока.

Отличительной особенностью аппарата является то, что концы барабана выполнены в виде усеченных конусов с внутренними ребрами для удаления из барабана через один конус мелких примесей, выпадающих из проходящего через этот конус известкового молока, а через другой конус — недопала и других крупных примесей.

На чертеже аппарат для приготовления известкового молока показан схематически в продольном разрезе.

Аппарат представляет собой вращающийся на роликах цилиндрический барабан 1 с коническими передней 2 и задней 4 частями.

В передний конус 2 барабана 1 концентрически вставлен вращающийся в!месте с ним второй — внутрен|ний конус 8. Передний конец кону а 2 барабана помещен в,н еподвижный кожух 5, снабженный вытяжной трубой 6 для испарений и цилиндрическим ситом 7 для процеживания известкового молока. В этот же кожух 5 входит желоб 8 для загрузки извести, которая поступает во внутренний конус 3. К внутренней,поверхности конуса 8 приварены высокие винтовые перегородки 9, при помощи которых загруженные куски извести при вращении барабана постепенно передвигаются к цилиндрической части его. В загрузочный жолоб 8 подведена чистая горячая вода 10 для орошения поступающих сюда кусков негашеной извести. К поверхности наружного переднего конуса 2 также приварена винтовая лента 11, но более низкая и имеющая навивку в другую сторону. Между внутренним и наружным конусами барабана остается свободное кольцевое пространство для спокойного выхода известкового молока из аппарата, причем песок и грисс оседают между впткамп ленты и вывинчиваются ими наружу. Внутри цилиндрической части барабана также имеютК2"бб924 ся винтовые перегородки 12, при помощи которых попавшие сюда из внутреннего конуса куски извести передвигаются далее к противоположному концу аппарата. Между винтовыми перегородками могут быть вставлены поперечные полки 18, каждая — по образующей цилиндра, но расположенные в своей совокупности винтообразно, для некоторого подъема кусков извести по ходу движения барабана и последующего сбрасывания их вниз.

Всамо,м конце цилиндрической части барабана перед задним конусом винтовые перегородки отсутствуют, благодаря чему здесь у гладких стенок барабана создается некоторый запас емкости, необходимый для догашивания кусков перепала. К внутренней поверхности заднего конуса аппарата прикреплены винтообразные лопасти-ковши 14 для выгребания прошедших через весь барабан и дошедших сюда нера згасившихся примесей (недопала, кусков несгоревшего топлива и т. п.). В открытый конец конуса подведен промой 15 и в небольшом количестве чистая вода 16, которой омываются выходящие из аппарата неразгасившиеся примеси. Вытекающее из переднего конуса известковое молоко вместе с песком и гриссом поступает на сито 7, где и отделяются все мелкие примеси. Сито может быть сделано вращающимся вместе с барабаном 1, приваренным к переднему конусу. При этом труба для подачи воды в загрузочный жолоб должна быть введена через него с передней части кожуха, а верхняя часть вращающегося сита с целью промывки его должна орошаться небольшим количеством воды 17, стекающей в жолоб. Отделяемые примеси (песок и грисс) в нижней части решетки также промываются водой 19Ä которая тоже поступает затем в известковое молоко.

Таким образом вода поступает в аппарат в следующих местах: а) в загрузочный жолоб для предварительного гашения из вести в пушонку; сюда же присоединяется и вода от промывки верхней части вращающегося сита для отделения песка; б) в выгрузочное отверстие для обмывания,крупных неразгасившихся примесей от извести; промой поступает в аппарат также через выгрузочные отверстия заднего конуса и используется для предварительного обмывания примесей от известкового молока.

Регулировать необходимо только поступление основной массы воды в загрузочный жолоб и поступление громоя в конец барабана, так как количество промывочной:воды, поступающей из других источников, весьма невелико и не может вызвать больших изменений плотности известкового молока.

Процесс приготовления известкового молока заключается в предварительном разгашивании извести небольшим количеством чистой горячей воды в пушонку, которая затем разбалтывается с промоем B молоке. Этим способом достигается быстрое и полное разрывание и разрыхление кусков извести, причем вся теплота реакции сосредоточи вается в одном месте, избегается карамелизация сахара промоя, выделяющиеся пары воды проходят через слой свежезагруженной извести и подготовляют ее к гашению.

Такая предварительная подготовка извести ускоряет процесс приготовления известкового молока и обеспечивает его качество, так как вся активная известь, полученная в печном продукте, полностью превращается в гидрат окиси кальция;

Последнее особенно важно для свеклосахарного производства, поскольку известковое молоко служит для целей проведения химической реакции в растворах.

Предмет изобретения

1. Лппарат для приготовления известкового молока с применением вращающегося барабана, имеющего винтообразные ребра, расположенные на внутренней поверхности, служащие для продвижения кусков извести в направлении, противоположном движению воды и извест№ 66924

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров

А04521. Подписано к печати 11/Ч-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга кового молока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что концы барабана выполнены в виде усеченных конусов 2 и 4, также имеющих внутренние ребра, для удаления из барабана через один конус мелких примесей, выпадающих из проходящего через этот конус известкового молока, а через другой конус — недопала и других крупных примесей.

2. Аппарат по п. 1, от лич а юшийся тем, что внутри передней конической части барабана монтирован дополнительный конический барабан 8 с внутренними винтообразными лопастями 9, предназначенный для подачи в барабан негашеной извести и для ее предварительного гашения.

3. В аппарате по пп. 1 и 2 применение цилиндрического сита 7, монтированного на передней части барабана для отделения мелких примесей от известкового молока.

Аппарат для приготовления известкового молока Аппарат для приготовления известкового молока Аппарат для приготовления известкового молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к подготовке шихтовых материалов к выплавке стали в конвертере

Изобретение относится к способам переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и /или ацетилена

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к обработке отстоя сточных вод, а именно к сушке карбидного ила, и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и горном деле

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция
Наверх