Способ получения водяного газа

 

Хо 67009

Класс 24е, 1в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Гуляев ;rÃ-" -„:., 1 нuE- и/, !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЯНОГО ГАЗА, 1П ;Д . -t ° t — -==- -—

Заявлено 7 марта 1945 г. за М 2773/337185-1 в Главгазтоппром

Способ получения водяного газа в газогенераторе непрерывного действия с внешним обогревом и нижней подачен топлива не является новым.

Согласно этому способу, для получения водяного газа необходимо непрерывно подавать извне пар, кроме того, при этом способе совершенно не принимается в расчет использование свободной и химически связанной воды, содержащейся в топливе.

Настоящее изобретение устраняет указанньш недостаток упомянутого способа получения водяного газа и отличается от него следующим.

Водяной газ получают путем использования естественной влаги и летучих топлива или влаги, захватываемой топливом при прохождении через гидравлический затвор газогенератора.

Для осуществления предлагаемого способа в газогенераторе применены вертикальные топливная и шлаковая шахты прямоугольного сечения, которые вверху соединены между собой, а внизу погружены в гидравлический затвор газогенератора, через который при помощи вертикальных транспортеров с решетчатыми площадками, движущихся в топливной и шлаковой шахтах, производится подача топлива и отбор золы из газогенератора. Такой газогенератор может быть применен для термической переработки твердых топлив (коксование и полукоксование).

На фиг. 1 изображен схематический продольный разрез газогенератора для осуществления способа получения водяного пара; на фиг.

2 — то же, поперечный разрез по А — Л фиг. 1.

Газогенератор для осуществления предлагаемого способа состоит из двух шахт прямоугольного сечения в плане — топливной 1 и шлаковой 2. В верхней части топливная и шлаковая шахты соединяются одна с другой и герметически изолируются от окружающей среды замыканием боковых стенок.

Нижние концы топливной и шлаковой шахт открыты и погружены в гидравлический затвор 8, через который производится подача топлива и отбор шлака.

¹ "67009

Топливпяя Ilia. lT2 > окружена кольцеВой камерой 4, предназна 1ен.

Holt для сжигания 333, pacxoai etio! o ня Веде1!ие процесса. Камера 4 в свою очередь заключена в кольцевую камеру 5, предназначенную для пода lll воздух!1. необходимого для сжигания газа.

1П Iaковая шахта 2 заключена между каналами 6, слу,.кащими лля пола IH газа в камеру сгорания.

Подача и перемещение топлива внутри шахты и отбор шлака осуществляются транспортером, состоящим из ведущей звездочки 7 и тяi oIIor o Органа 8. 1 яговыи оргal» HeHi»ol o типа с!»Яб>ке!» peHIeT I3TI>I IH плоlцядкями, с,1 жащими для захвата топ,1 ива.

Сжигание газа производится в верхней части газовой камеры, cooiветственпо в верхней части топливной шахты располагается окончательная реакционная зона, режимом которой определяется выход требуемой продукции.

Движение нагревающихся Веществ (топлива в топливной шахте I, воздуха в воздушной камере 5 и горячего газа в каналах 6) осуществляется снизу вверх, движение охлаждающихся веществ (продуктов горения в газовой камере 4, плака и газа в шлаковой шахте 2) — сверху вниз. Теплообх!ен х!ея»д Охлаждаемыми и нагреваемь1ми прол ктами осуществляется по принципу противопотока.

По мере нагревания топлива, перемещаемого в топливной шахте. происходит выделение влаги и лету шх топлив, движущ!1хся вверх, В сторону реакционной зоны. По мере двихкепия вверх осуществля1отся цепные реакции, соответствукпцие температурным данным, котсрые и завершаются в окончательной реакционной зоне.

Отбор полу!аемого водяного газа предусматривается через газоотвод 9, отвод охлажденных продуктов горения — 1ерез дымоотводы 10.

Для ведения процесса расходуется газ собственного производства, пода ВЯемый Iloc lе газоочистки. Ра->.!Pë!>HûÉ подвод В ка мерм сГОр Я!»ия воздуха и газа предусматривается с целью повышения температурного предела предварительного их подогрева.

Работа установки предполагается под избытком давлеьп1я против атмосферного, необходимым лля поддержания скорости движе!!ия газообразных продуктов, соответствующей заданной производительности.

Одним из вахкных условий безотказности работы установи является

00ecHeLIeHI»e м!»пима >I>Hblx пеРепа >0!1 gallлспий >Ieiкд1 Toi»,IHBIIof1, 1330вой и воздушной камерами.

Заданный режим работы установки достигается регулировкой количества сжигаемого газа, регулировкой интенсивности отбора газообразных продуктов, регулировкоп скорости движения транспортера и В нужных случаях присадкой водяного пара.

Перевод газогенератора па режим термической переработки твердых топлив (коксование и полукоксование) не сопровождается изменениями конструкции газогенератора, за исключением заполнения затвора.

Предмет изоб ретения

1. Способ получения водяного газа в газогенераторе непрерывного действия с внешним обогревом и нижней пода 1ей топлива, о т л и ч ающи и с я тем, что, с целью устранения и сокращения подачи пара извне, водяной газ получают путем использования естественной влаги и летучих топлива или влаги, захватываемой топливом при прохождении через гидравлический затвор газогенератора.

2. Газогенератор для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ющийся применением вертикальны.; топливной и шлаковой шахт прямоугольпого сечения, вверху соединенных меькду собой, а вш1зу погруькенных в гидравлический затвор газогенератора, через который при помощи вертикальных транспортеров с решетчатыми площадками, дви кущихся в топливной и шлаковой шахта. „производится подача топлива и отбор золы из газогенератора.

3. Применение газогенератора по и. 2 для целей терми .еской переработки твердых топлив.

¹ 67009

Фиг f

Поди. к печ. 30/I — 62 г. Формат 70 Q 108 /

Зак. 119/5 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А. Г. Новожилов Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Э. И. Спирина

Способ получения водяного газа Способ получения водяного газа Способ получения водяного газа Способ получения водяного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Водяная газификация биомассы проводится при сверхкритических или околокритических условиях - давление воды составляет по меньшей мере 150 бар и температура воды выше 300°C. Смешанная с добавками и/или катализаторами биомасса сжимается компрессирующим устройством 1 и подаётся в реакторную систему 2, которая включает в себя нагревательную секцию 3, с первым теплообменником 6, реакционную секцию 4 и охлаждающую секцию 5, со вторым теплообменником 12. Теплоноситель, в качестве которого используется расплавленная соль, циркулирует между первым теплообменником 6 и вторым теплообменником 12. Теплообменники 6 и 12 соединены с циркуляционной системой теплоносителя, которая также включает первый резервуар с солью 13, в котором поддерживается температура, близкая к максимальной рабочей температуре расплавленной соли, и второй резервуар с солью 14, с температурой, близкой к температуре плавления расплавленной соли. Предложенное изобретение позволяет повысить эффективность теплопередачи, а также обеспечивает лёгкий и хорошо управляемый контроль процесса теплообмена. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды. Способ включает предварительную обработку и хранение биомассы, газификацию биомассы в газификаторе, охлаждение, промывку и удаление пыли из сырого газа газификации, хранение свежего газа. В газификаторе используют внешний источник тепла и регулируют температуру реакции в интервале 1300-1750°С. Полученный в газификаторе сырой синтез-газ вводят в башенный охладитель и двухстадийный бойлер-утилизатор отходящего тепла. Охлажденный сырой газ подвергают обработке с помощью промывки и электроосаждения. Полученный свежий газ сохраняют в газгольдере. Изобретение позволяет улучшить качество сырого газа. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх