Станок для шлифования затылка спиральных сверл

 

J4 67013

КЛясс 67а, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. И. Терин

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ЗАТЫЛКА СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ

Заявлено 10 ноября 1940 года в Наркогнстанкостроения за № 38107 (315480) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предлагаемая конструкция станка для шлифования затылка спиральных сверл отличается тем, что для осуществления продольной подачи сверла по спирали под действием шлифовального круга салазки для поперечной годачи сверла снабжены сменной втулкой с установленными внутри ее шпильками, входящими в канавку обрабатываемого сверла..

На чертеже фиг. 1 изображает продольный боковой вид станка, фиг. 2 — вид станка в плане, фиг.

3 — вид сбоку и фиг, 4 — разрез по А — В фиг. 3.

Предлагаемый станок имеет шпиндельную головку, в корпус 2 которой (фиг. 2) вставляется шпиндель 1, являющийся продолжением вала двигателя. Корпус 2 шпиндельной головки может двигаться при помощи рейки и шестеренки по направляющей которая привертывается к станине.

Вращение шестеренки осуществляется ручкой 8; перемещение корпуса обеспечивает установку шлифовального круга в определенном месте. Для поперечной и продольной подачи сверла служат специальные салазки 4 (фиг. 1, 3). Салазки двигаются по направляющим

5, привернутым к станине. Движение салазок к наждачному кругу производится пружинами б. (Для получения определенного усилия и нажима пружины б при изменении диаметра наждачного круга или обрабатываемого сверла, могут быть легко отрегулированы гайками 7).

Движение салазок 4 ограничивается упором, упирающегося в гайку 9 (фиг. 4). Гайка 9 может передвигаться по винту 10. Вращение винта 10 осуществляется ручкой

11. Гайка 9 через упор 8 передвигает салазки 4, сжимая пружины б.

Установка салазок в определенном к шлифовальному кругу положении производится этой же ручкой 11.

Ручка 12, связанная с серьгой И, обеспечивает быстрый отвод салазок со сверлом от круга. На салазках устанавливается державка, несущая сменные втулки 14, которые служат для направления сверла. Во втулках14находятся шпильки 15 взаимодействующие с канавкой сверла. После установки обрабатываемого сверла в направляющую втулку 14 гайку 9 ручкой 11 устанавливают на определенную

1 луоину шлифования с последую. щей поперечной подачей во время шлифования. Продольная подача сверла производится or руки в направляющей втулке по спирали, или же шлифовальным кругом, от вращения которого сверло передвигается по втулке.

Для подвода шлифовального круга к обрабатываемому сверлу втулка 14 снабжена пазом.

Пред„м 1Ффобретения

1. СтанОк„,цдка,шлифования затылка сп ральНых сверл с использованием для помещения обрабатываемого сверла салазок, притяги ваемых к шпиндель ной бабке прул<инами, отличаюп ийся тем, что салазки с абжены сменной втулкой 14 с установленными внутри ее шпильками 15, входящими в канавку обрабатываемого сверла с целью осуществления продольной подачи последнего под действием шлифовального круга.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что в гулка И снабжена пазом для подвода шлифовального круга к обрабатываемому сверлу.

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко

A1005l. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Гипография Госпланиздата им. Воровского, Калуга бс

Техн. редактор В, Т. Крашнин

Станок для шлифования затылка спиральных сверл Станок для шлифования затылка спиральных сверл Станок для шлифования затылка спиральных сверл Станок для шлифования затылка спиральных сверл 

 

Похожие патенты:

Станок содержит основание, установленные на основании электродвигатель с абразивным диском и каретку с поворотной вилкой, на которой с возможностью вращательного движения и заточки сверла правого и левого вращения смонтирован самоцентрирующий держатель сверл, и устройство контроля углового положения главных режущих кромок при установке сверл. Для повышения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции он снабжен заслонкой, позволяющей проводить настройку станка при включенном двигателе абразивного диска. При этом на основании выполнены две направляющие, на одной из которых смонтирован упомянутый электродвигатель с абразивным диском, имеющий возможность поперечного смещения в результате кинематической связи с актуатором, предназначенным для формирования угла поперечной кромки на сверле, а на другой направляющей - имеющая возможность смещения вдоль оси станка каретка с поворотной вилкой, установленной вертикально для использования нижнего сектора заточного диска при затачивании сверл неограниченной длины, и самоцентрирующим держателем зажимного устройства, имеющим возможность управляемого сдвига оси сверла относительно оси вращения поворотной вилки и вращательного движения от шагового двигателя по заданной программе, согласованной с работой актуатора. При этом устройство контроля углового положения главных режущих кромок выполнено в виде угломера с нониусом. 9 ил.
Наверх