Рентгеновская трубка

 

№ 67090

Класс 2lg, 17»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Агеев

РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

Заявлено 2 апреля 1939 г. за М 23323/307962 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известные рентгеновские трубки с вращающимся с большой скоростью антикатодом не обеспечивают достаточной мощности и не создают устойчивого вакуума.

В описываемой трубке, с целью улучшения условий создания вакуума, вблизи антикатода укрепляется деталь, верхняя поверхность которой направлена по касательной к антикатоду. Поток воздуха, создаваемый вращающимся антикатодом, стремится кольцеобразно охватить антикатод и, срезаясь указанной дегалью, создает как бы воздушную пробку, препятствующую проникновению воздуха в зазор между антикатодом и этой деталью.

На фиг. 1 изображен продольный вертикальный разрез рентгеновской трубки; на фиг. 2 — продольный горизонтальный разрез левой ее части.

Поток воздуха, создаваемый вращающимся массивным антикатодом 1 и стремящийся кольцеообразно охватить его, встречаясь с д»талью 2, поверхность которой направлена по касательной к антикатоду, создает как бы воздушную пробку, уменьшающую проникновение воздуха в зазор между антикатодом и деталью 2.

Проникший в этот зазор (величиной порядка сотых долей миллиметра) воздух разгоняется вращающимся антикатодом до скорости движения поверхности последнего и попадает под отверстие канала 8, направленное по касательной к поверхности антикатода и по ширине равное поперечному сечению последнего.

Под действием центробежной силы и форвакуумного насоса, присоединенного к патрубку 4, воздух из канала 8 направляется в насос.

При этом, учитывая большую скорость движения потока воздуха мимо зазора, он оказывает инжекторное действие на указанный зазор.

Часть воздуха, попавшая в продолжение зазора между антикатодом и деталью 2, выносится вращающимся антикатодом под окно 5 для электронного пучка и под действием центробежной силы и присоединенного к патрубку 6 форвакуумного насоса направляется в последний.

¹ 67090

Часть воздуха, попавшая в продолжение зазора, выбрасывается наружу, а часть, попавшая в вакуумную полость 7, выкачивается вакуумными конденсационными насосами через патрубки 8. Препятствием для проникновения воздуха с боков служит конструкция тщательно подогнанных боковых щек 9, закрепленных на детали 2 зажимными винтами. Проникновению воздуха с боков препятствует также большая центробежная сила и фитильно-масляное уплотнение 10.

Проникновению воздуха в верхнюю часть зазора препятствуюг большая длина щеки (по сравнению с деталью 2), центробежная сила и фитильно-масляное уплотнение. В нижнюю часть зазора между деталью 2 и антикатодом проникновению воздуха препятствует противоположно направленное движение антикатода, Как указывалось выше, зазор между антикатодом 1 и деталью 2 должен быть порядка сотых долей миллиметра; величина зазора, за окном 5, должна быть несколько больше зазора до окна с учетом на расширение антикатода после нагрева.

Охлаждение антикатода производится водой, подаваемой, под давлением по патрубку 11 па поверхность антикатода, откуда она выбрасывается по зазору между деталью 2 и антикатодом наружу.

Охлаждение корпуса 12 трубки и стенок окна 5 для электронного пучка производится проточной водой, подаваемой под давлением через патрубок 13 и выходящий через патрубок 14. Электронный пучок фокусируется магнитной линзой 15 с линейным фокусом, которая свободно передвигается по стеклянному изолятору 1б. Для выпуска рентгеновского излучения служит окно 17.

Катод укреплен на подвижной подставке 18 посредством фарфорового изолятора 19 и окружен рубашкой 20, заполняемой водой для охлаждения. Мощным источником электронов служит полый параллелепипед 21, закрытый со всех сторон, кроме стороны, направленной к антикатоду. Внутри параллелепипед покрыт окисью бария или другим каким-либо оксидом. Снаружи на него намотана нагревающая его спираль, Ток подводится с помощью контакта 22, проходящего через эбопитовый изолятор 23 в дне 24 катода.

При соответствующем качестве механических насосов, фитильномасляных уплотнений и подгонки антикатода к детали 2, при предлагаемом способе получения электронного пучка возможно обойтись без конденсационных насосов.

В начальный момент откачки сам движущийся антикатод является откачивающим фактором.,Кроме того, электронный пучок, имеющий большую скорость и направленный в окно 5, захватывает молекулы воздуха и выгоняет их из вакуумной полости 7, а также препятствует проникновению в нее воздуха через окно 5, Таким образом, без конденсационных насосов можно иметь необходимый вакуум в полости 7.

Предмет изобретения

1. Рентгеновская трубка с вращающимся антикатодом, отл и ч а ющ а я с я тем, что вблизи антикатода укреплена деталь, поверхность которой направлена по касательной к антикатоду, с целью улучшения вакуума в рентгеновской трубке, откачиваемой, например, работающим электронным пучком.

2. В трубке по п. 1 использование наружной поверхности антикатода для его охлаждения.

Ко 67090

Уиг Р

Редактор Т, В. Мациевская Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 20/1 — б2 г

Зак. 62/6

Формат бум. 70 Х 108 />s Объем 0,35 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка Рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рентгеновской техники и может быть использовано в медицине, дефектоскопии, охранных системах (таможенных терминалах), а также в научных исследованиях
Наверх