Способ получения усиливающих рентгеновских экранов

 

Класс 57о, 12 а, ¹ 67154

СССР.* (/ ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ10РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ изобретений Госплана СССР

- (i i1, Э

°,е .((Зарегистрировано в Бторо

I г. гор р,, а я . оп, з ( . .-; 1:-(Э. А. АБ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УСИЛИВАЮЩИХ

ЭКРАНОВ

РЕНТГЕНОВСКИХ

Заявлено 13 февраля 1946 года в Наркогавоенгаорфлота за ¹ 8110 (343574) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Основное авторское свидетельство за ¹ 66819 от 28 февраля 1946 года на имя 3. А. Аб.

Применяемые в настоящее время при рентгеновских снимках усиливающие экраны изготовляются из соответствующих светосоставов, смешанных с лаком и нанесенных на картон. Эти экраны обладают следующими недостатками: яркость свечения их оказывается меньшей, чем яркость свечения чистого светосостава (падение до

30%) и, что еще более существенно, они имеют недостаточную механическую прочность. Наличие трещин и царапин на поверхности усиливающего экрана значительно ухудшает качество снимка, а отламывающиеся кусочки светящейся массы, остающиеся иногда в кассете при перезарядке, искажают снимок. Попытки получить пластмассу на акриловой смоле с рентгенолюминофорами к положительным результатам не привели. Полученный материал оказался непригодным, так как яркость его рентгенолюминисценции была не только ниже, чем у чистого люминофора, но и ниже, чем у существующих экранов, даже при концентрации рентгенолюминофора равным 90% по весу. Полученный эффект объясняется равномерным распределением рентгенолюминофора в акрилате.

Значительное уменьшение яркости люминисценции неизбежно, вследствие значительного поглощения возбужденных (ионизованных) электронов в акрилате, отделяющем один от другого отдельные кристаллики люминофора.

Для получения качественного материала предлагается распределять рентгенолю.;?инофор в акрилат не равномерно, а компактным слоем, подооно —îìó,,как это делается при изготовлении светящейся пластмассы постоянного действия по авторскому свидетельству № 65819, Тогда светосостав с одной стороны оказывается надежно защищенным от механических воздействий (царапины на акрилате на качество снимка не повлияют), а с другой стороны благодаря практически полной прозрачности акрилата к рентгеновским лучам и компактному распределению светосостава, яркость свечения не уступает таковой для чистого порошка. Возможность откалывания кусочков экрана со№ 67154 ного действия применяется рентгенолюминофор (CaWO, Zn S и т. д) .

2. Слой акрилата, находящийся со стороны, обращенной к ренттено пленке, должен быть не толще

0,5 мм, во избежание размытия изображения.

Предмет изобретения

Применение способа по авторскому свидетельству № б5819 для получения усиливающих рентгеновских экранов на основе рентгенолюминофоров, например, вольфрамата кальция, сульфида цинка и др.

А10051. Подписано к печати 20/Х1-1948 г.

Типография Госпланиздата им. Воровского, r. Калуга вершенно исключена. Таким образом усиливающие рентгеновские экраны из пластмассы, изготовленные предлагаемым способом, лишены недостатков, присущих существующим экранам, выполненным в виде накрасок на картоне или путем равномерного распределения люминофора в пластмассе. Получение рентгеновских усиливающих экранов сходно с получением светопластмассы постоянного действия по авт. свид. ¹ б5819 со следующими изменениям:

1. Вместо светосостава постоянОтв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. Т. Крашннн

Тираж 400 эка. Цена 65 к. Зак. 110.

Способ получения усиливающих рентгеновских экранов Способ получения усиливающих рентгеновских экранов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике , в частности к рентгеновским трубкам на напряжения 500-1000 кВ

Изобретение относится к генератору рентгеновского излучения с трубчатым корпусом и расположенными в корпусе конструктивными узлами для генерирования одного или нескольких рентгеновских лучей

Изобретение относится к области рентгенотехники. Рентгеновская трубка (1) содержит катод (3), анод (5) и дополнительный электрод (7). При этом дополнительный электрод (7) выполнен так, что вследствие соударения со свободными электронами (27), исходящими от анода (5), дополнительный электрод (7) отрицательно заряжается до электрического потенциала, уровень которого находится между уровнем потенциала катода и уровнем потенциала анода. Дополнительный электрод (7) может быть пассивным, т.е. по существу электрически изолированным и не соединенным с активным внешним источником напряжения. Дополнительный электрод (7) может выполнять функцию ионного насоса, удаляя ионы из первичного электронного пучка (21), а кроме того, устраняя атомы остаточного газа в пределах корпуса (11) рентгеновской трубки (1). Для дополнительного повышения способности дополнительного электрода (7) по откачке ионов в окрестности дополнительного электрода (7) может быть установлен генератор (61) магнитного поля. Технический результат - улучшение характеристики фокусировки. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Устройство для испускания рентгеновских лучей содержит корпус, выполненный с возможностью поддерживать окружающую среду с низким давлением текучей среды, корпус имеет первую стенку с окном, по существу, прозрачным для рентгеновских лучей, и вторую стенку, имеющую участок, содержащий внешнюю поверхность корпуса, содержащую электрически изолирующий материал; электронную мишень внутри корпуса; электрически заряжаемый материал внутри корпуса; автоэмиссионные острия внутри корпуса вблизи участка второй стенки, имеющего внешнюю поверхность корпуса, содержащую электрически изолирующий материал, и контактный материал для фрикционного контактирования с электрически изолирующим материалом внешней поверхности корпуса, при этом контактный материал содержит такой материал, что его фрикционный контакт с электрически изолирующим материалом создает дисбаланс заряда. Технический результат – создание компактного рентгеновского излучателя. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх