Фотометр

 

¹ 67223

Класс 42h, 17а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, В. Б. Вейнберг

ФОТОМЕТР

Заявлено В апреля 1944 г. в Наркомвооружения аа ¹ 0223 (3323N) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предметом настоящего изобретения является фотометр, поле сравнения в котором представлено в виде молочного стекла, освещенного светом, идущим от второго подвижного молочного стекла, освещенного, в свою очередь, через диафрагму эталонным источником света. В фотометре подвижное молочное стекло укреплено на подвижной шарнирно-рычажной системе, снабженной укрепленной на ней отсчетной шкалой яркостей поля сравнения, перемещаемой относительно неподвижного индекса, с целью использования взаимного смещения молочных стекол для изменения яркости поля сравнения.

Примерная форма выполнения фотометра представлена на чертеже, где на фиг. 1 дана общая схема фотометра, а на фиг. 2— вариант выполнения фотометрической призмы фотометра.

Фотометр состоит из фотометрической призмы 12 — 15, образующей фотометрические поля 18 и 14, рассматриваемые в окуляр 9, коллективной линзы 11 и подвижного молочного стекла 5. Молочное стекло 5 укреплено на шарнирном параллелограме 6, 7, соединенном с рукояткой и шкалой 4, по которой с помощью индекса 8 производится отсчет. Фотометрические поля в призмах 12, 15 образованы за счет посадки части поверхности пх соприкосновения 14 на оптический контакт.

В фотометре ослабляется до фотометрического равновесия яркость молочного стекла 1, которая, следовательно, должна быть больше яркости 16. Если это условие не соблюдено, следует яркость 1б уменьшить в некоторое число раз одним из общеизвестных приемов.

Яркость молочного стекла 1 ослабляется вторым молочным стек;Ioì 5, перемещающимся в пределах от положения 2 до положения 10. Диаметр молочного стекла 1 выбран минимальным и соответствует проекции линзами 9, 11 зрачка выхода прибора. Благодаря малому диаметру молочного стекла 1, освещенность, а следовательно, и яркость молочного стекла 5 при его перемещении меняется в очень широких пределах, вследствие чего может быть осуществлено изменение яркости в 100 или 1000 раз.

Фотометр служит для сравнения пучков света, приходящих с противоположных сторон, например.

N 67223

Фиг. 2!

Техн. редактор В. T. Крашннн

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г, Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типор1фии Госпланиздата им. Воровского, Калуга сверху и снизу. При этом может оказаться удобным установить окуляр под углом, как это показано на фиг. 1. В случае, если наблюдение удобнее вести перпендикулярно направлениям сравниваемых пучков света, то рекомендуется применять фотометрическую призму, склеенную из призм 17 и

18, как это показано на фиг. 2.

Предмет изобретения

Фото метр, полем сравнения в котором служит молочное стекло, освещаемое установленным перед ним подвижным вторым молочным стеклом, освещаемым через диафрагму эталонным источником света, отличающийся тем, что подвижное молочное стекло укреплено на подвижной шарнирно-рычажной системе, снабженной отсчетной шкалой яркостей поля сравнения, перемещаемой относительно неподвижного индекса, с целью использования взаимного смещения молочных стекол для изменения яркости поля сравнения.

Фотометр Фотометр 

 

Наверх