Способ получения пленкообразующего материала

 

ж 67257

Класс 12о, 2бв

22h, 3

СССР *, ь 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений- Гоаыаиа CCCP

BC" - Ña 0., -,, I -> 1, 1ТсН11 (1

1 /,4

Гс Я1.. 1ц 1","," 1

0 /Ф Л,";." 1 с 1; Д

М. Я. Фельдман и А. И. Крымова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 29 сентя ря 1944 г, в Наркомкимпром за № 429-44 (335121) с присоелинением заявки № 427-44 (333119) Опубликовано 3! октября 1946 г.

С,Нш Cl — HCl -С, Нш а+НС1 и затем под действием хлора:

Св Ншa + Сlа- - - Св Нш — 2 С1о

Сп Нш — 2 Сl,— НС1 — -+С, Нш — а С1+НС!

Предлагается способ получения пленкообразующего материала (смолы) путем хлорирования зеленого масла, являющегося одним из отходов процесса пиролиза керосина.

Предлагаемый способ отличается тем, что процесс хлорирования ведется при температуре 180 †1 либо за счет тепла реакции, либо за счет подогрева. Это обеспечивает возможность получения и родуктов глубокого хлорирования за счет идущих при высокой температуре реакций хлорирования, дегидрохлорирования и дальнейшего хлорирования по предполо кительной схеме:

С, Нш+ С1, С Н„,CI+ HCl

Полученные продукты под действием высокой температуры дают: и т. д.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что одновре...енно с хлорированием ведется отгонка части получающегося г родукта. Этот процесс отгонки сбеспечивает получение продукта трсоуемых физико-химических свойств, в частности необходимой твердости и температуры каплепадения. Отгон, представляющий собой жидкие высокохлорированные продукты, может быть использован для получения пластификаторов.

Получение твердых смол хлорированием без отгона приводит к черезмерно затяжному процессу, резко повышенному расходу хлора и не обеспечивает возможности

11олучения продукта требуемых физико-химических свойств.

Продукты хлорирования зеленого масла, согласно изобретению, будучи тем или иным способом нанесены на горючий материал

1дерево, картон, толь и т. п.), обладают способностью придавать материалу защитную огнестойкость в силу следующих причин:

1) само покрытие, содержащее, примерно, до 50% хлора, является негор1очим и невоспламеняющимся при воздействии пламени;

2) обладая способностью к термическому разложению, сопровож№ 67257

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнии

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 вкз. Цена 63 к. Зак. 104

Типография Госпланиздати ии, Воровского, г. Калуга дающемуся обильным выделением газов (хлористого водорода), покрытие в месте воздействия открытого пламени вспучивается и образует рыхлую пористую корку, предохраняющую горючий материал, на который нанесено покрытие, от соприкосновения с кислородом воздуха и горения.

Другим ценным свойством покрытий, полученных на базе хлорированного зеленого масла, является способность давать хорошую лаковую пленку на дереве, металле и т. п. материалах, обладающую высокой устойчивостью в условиях воздействия коррозирующих газов и паров (хлористый водород, хлор, пары хлористой серы и т. п.).

Лаковая пленка может быть образована любым методом (нанесением кистью, окунанием, пульверизацией и т. и.) и отличается хорошими механи;ескими, огнезащитными и антикоррозийными качествами.

Получение лака может быть организовано как путем растворения хлорированных продуктов B дихлорэтане, бензоле, уайт-спирте и других растворителях, так и путем смешения с растворителями горячей, полученной после реакции массы — до ее полного застывания (при температуре 60 — 80 ).

Осуществление процесса по следним образом имеет ряд преимуществ, а именно:

1) нет необходимости в ряде технологических операций, как то: выгрузки смолы, дробления, растворения и т. п.;

2) избегается разложение смолы с выделением хлористого водорода, неизбежное при подогревании

=молы, с целью приготовления лака.

Предмет изобретения

1. Способ получения пленкообразующего материала путем хлорирования продуктов нефтяного происхождения, отличающийся тем, что зеленое масло — отход пнролиза керосина — хлорируют при

180 — 190, примерно до 50-процентного содержания хлора с одновременной отгонкой летучих при указанной температуре продуктов хлорирования.

2. Применение пленкообразую1цего по п. 1 для получения огнезащитных и антикоррозийных лаковых покрытий.

Способ получения пленкообразующего материала Способ получения пленкообразующего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии волокнистых материалов и может быть использовано в качестве краски для маркировки текстильных материалов (ТМ). Состав для маркировки ТМ включает интерференционный пигмент на основе частиц оксида кремния с нанесенным наноразмерным слоем из диоксида титана, бинарное связующее на основе акрилового сополимера и фторуглеродной эмульсии при соотношении компонентов 2:1, аминокремнийорганический мягчитель, акриловый загуститель и воду. Изобретение обеспечивает сохранение цветовой насыщенности маркировочного состава при многократной влажно-тепловой обработке ТМ, повышение экологических качеств печатной краски за счет исключения из нее органических растворителей, а также увеличение адгезионной прочности закрепления маркировочного рисунка при снижении времени фиксации в процессе термической обработки. 1 табл.
Изобретение относится к области применения строительных дорожных материалов, а именно к битумам нефтяным полутвердым или вязким, применяемым в качестве вяжущего материала при строительстве дорожных и других покрытий

Изобретение относится к способам модификации битумов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области переработки дегтей, пеков, асфальтов, битумов, природных смол и может быть использовано при строительстве и ремонте промышленных и гражданских сооружений, гидротехнических и спецсооружений, в дорожном строительстве, в судоремонте

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к нефтехимии и технологии полимеров и может быть использовано при переработке гудронов
Изобретение относится к мерам предотвращения асфальтеновых отложений и аппаратуре при добыче, транспортировке и переработке нефти
Наверх