Парораспределительный механизм полумеханического типа для паровых машин прямого действия

 

J4 67:3!1

Класс 14d, )7

СССР

ОПИСАНИК ИЗС1ЬР Т Н1,1Д

К AB ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений.Еисауаиа СССР ро и лд и

tl. (1;11,, .:

Tl. . я (.1Г,"". —:

Т. Г. Руденко 101 C: .ч

ПАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНЫЙ МЕХАНИЗМ

ПОЛУМЕХАНИЧЕСКОГО ТИПА ДЛЯ ПАРОВЫХ МАШИН

ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 24 октября 1945 г. в НКПС за М 5189 (340908) Опубликовано 3! октября 1946 г.

Предлагаемый парораспределительный механизм относится к известному типу .:полумеханических парораспределительных механизмов для паровых машин прямого действия. Этот механизм заключает в себе канал для сообщения, в начальный момент движения рабочего поршня сверху вниз, полости над ходопеременным золотником с выхлопной полостью цилиндра.

Согласно изобретению, с целью надежного удержания ходопеременного золотника в верхнем положении в начальный период движения рабочего поршня сверху вниз, применено параллельное сообщение полости над ходопеременным золотником при верхнем его положении непосредственно с выхлопным каналом машины.

На схематическом чертехке фиг.

1 и фиг. 2 изображают располо>кение частей механизма для двух положений поршня машины, Парораспределительный механизм состоит из главного золотника 2, соединенного каналами с верхней и нижней полостями цилиндра машины, и ходопеременного золотника 7, который соединен с нижней частью цилиндра машины и с главным золотником.

Пар по каналу 1 заполняет полости а и b и перемещает главный золотник 2 в левую сторону (фиг. 1).

После этого пар проходит по каналу 8 в нижнюю полость цилиндра машины. Верхняя полость последнего в это время соединена с атмосферой каналами 4 и 5; поршень 6 перемещается вверх, ходопеременный золотник 7 под давлением пара удерживается в нижнем положении. При подходе поршня 6 к верхней мертвой точке части занимают положение, показанное на фиг. 2.

Поршень 6 перемещает ходопеременный золотник 7 в верхнее положение и соединяет камеру с с острым паром каналами 1 и 8.

Главный золотник 2 переместился в правую сторону и соединил нижнюю полость цилиндра с атмосферой каналами 8 и 5, а верхнюю— с каналом 4 острого пара, и поршень 6 будет перемещаться вниз.

При подходе поршня 6 к,нижнему положению откроется канал 9, пар из верхней полости цилиндра поступит в камеру d и переместит

¹ 67311

3п аи пара пара ходопеременный золотник 7 в нижнее положение. Последний разъединит камеру 1с от канала острого пара и соединит ее с атмосферой каналом (8. Главный золотник пе,реместится в левую сторону и цикл повторится.

Когда поршень б машины меняет свой ход и начинает отходить

:от верхней мертвой точки при прикрытом дросселе, то выхлопное давление воздействует на ходопеременный золотник 7 и опускает его вслед за поршнем. Этим самым обычно нарушается работа машины. Для устранения этого недостатка в ходопеременном золотнике 7 применен канал lO, который при верхнем положении ходопеременного золотника соединяет верхнюю полость золотниковой камеры с атмосферой. Когда в нижней полости золотниковой камеры поддерживается повышенное давление и ходопеременный золотник надежно удерживается в верхнем положении, а давление острого пара в верхней полости цилиндра выравняется, то ходопеременный золотник давлением острого пара на торец хвостовика будет доведен до верхней мертвой точки и выступ

П на крышке закроет канал 10.

Предмет изобретения

1. Парораспределительный механизм полумеханического типа для паровых машин прямого действия, заключающий в себе канал для сообщения, в начальный момент движения рабочего поршня сверху вниз, полости над ходопеременным золотником с выхлопной полостью цилиндра, отличающийся тем, то с целью надежного удержания ходопеременного золотника в этот момент в верхнем положении применено параллельное сообщение полости над ходопеременным золотником при верхнем его положении непосредственно с выхлопным каналом машины.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что канал, сообщающий при верхнем положении ходопеременного золотника полость над золотником с выхлопным каналом машины, выполнен в теле золотника.

: 67311 .Фиг. Я

5пусн пара ск пара

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн редактор В Т Крашннн

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типография Госнланиздата икс Воровского, г. Калуга

Парораспределительный механизм полумеханического типа для паровых машин прямого действия Парораспределительный механизм полумеханического типа для паровых машин прямого действия Парораспределительный механизм полумеханического типа для паровых машин прямого действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструктивным элементам гидрораспределительных устройств, и может быть испол ьзовано в устройствах управления исполяительными органами сельскохозяйственных, дорожных и других машин

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх