Устройство для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях

 

Класс 2! с. 63Ä

Жд 67654

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Biopo изобретений Госплана ССР

В, Л. Фабрикант

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТЫ ПРИ КАЧАНИЯХ

Заявлено 4 сентября 1939 г. в Наркомэлектростанций СССР за № 26429 (3015261

Опубликовано 31 декабря 1946 r.

Настоящее изобретение относится .к устройствам для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях или асинхронном режиме в трехфазной электрической системе. Как,известно, большая часть .существующих защит может неправильно действовать при качаниях.

С целью предотвращения этого действия предлагались различные схемы блокировки.

Некоторые, наиболее эффектив.ные из них, основаны на введении .защиты в действие на небольшой промежуток времени. Такие блокировки удачно решают вопрос для быстродействующих защит, но неудовлетворительны для медленно действующих защит.

В предлагаемом устройстве дей.ствие блокировки при качаниях не связано с временем действия защиты. Блокировка основана на том, что угол между токами и напряжением при качаниях все время меняется, в то время как при коротких замыканиях он остается неизменным.

Если принять схему по фиг. 1 с .двумя раскачивающимися генераторами, имеющими равные э. д, с.

Е1 и Е2, и соединенными импедансом

Z, сохраняющим на всем протяжении постоянный импедансный угол

90, то угол между током 1 и напряжением в некоторой точке

1 будет зависеть от угла между э, д. с. и от положения точки в сети.

Обозначив отношение импеданса

Z< от рассматриваемой точки до электрического центра (в данном случае до середины соединяющего импеданса) к импедансу Z от э. д. с. до того же электрического центра через а, можно получить зависио мость угла от угла —.-для разных а:

tg ъ=а. tg —,.

Эта зависимость показывает, что во всех точках, кроме электрического центра (где угол о в течение полупериода качания равен нулю и полупериода †1 ), угол меняется с изменением угла между э.д.с.

Основанное на указанном факте устройство представляет собой рамку, включенную на напряжение, пропорциональное одному из токов, например i>, п свободно вращающую ся в поле, создаваемом тремя напряжениями фаз UJ, U>, з Каждому углу между током и напряжением № 67654 соответствует вполне определенный угол поворота рамки.

На той же оси помещается вторая рамка, обтекаемая постоянным током и находящаяся в поле постоянного тока. Эта рамка определяет начальное положение оси устройства. Угол поворота первой рамки в этом положении соответствует углу линии „ . При срабатывании пускового органа постоянный ток, удерживающий реле в начальном положении, выключается. На ось устройства насажена щетка, скользящая по пластинам коллектора. Пластины эти соединены через одну и образуют две группы. Проходя по пластине какой-л ибо грунины, щетка шунтирует обмотку одного из двух блокирующих реле. Принципиальная схема устройства показана на фиг. 2 и 3.

Блокирующее реле представляет собой промежуточное реле, мгновенно размыкающее контакты и возвра щающееся с выдержкой времени.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве реле, определяющего наличие качаний в системе, применен фазометр, подвижная система которого снабжена щеткой, перемещающейся по круговому коллектору, состоящему из пластин, соединенных между собой через од ну и образующих две группы, каждая из которых соединена с соответствующим промежуточным реле. При качаниях, вследствие непрерывного движения щетки по коллектору, указанные промежуточные реле держат свои параллельно включенные контакты в цепи защиты разомкнутыми, а при коротком замыкании щетка останавливается и обеспечивает замыкание контактов одного из реле, При возникновении же глухого трехфазного короткого замыкания после размыкания контактов пускового органа ось устройства не поворачивается, так как положение рамки соответствует углу „между током и напряжением, Поэтому первое реле блокировки не срабатывает и выключение не задерживается.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях или асинхронном режиме в трехфазной электрической системе, состоящей из трех реле, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в качестве реле, определяющего наличие качаний в системе, применен фазометр, подвижная система которого снабжена щеткой, перемещающейся по круговому,коллектору, состоящему из пластин, соединенных между собой. через одну и образующих две группы; каждая из которых соединена с соответствующим промежуточным реле таким образом, что при качаниях, вследствие непрерывного движения щетки по коллектору, указанные промежуточные реле держат свои параллельно включенные контакты в цепи защиты разомкнутыми, а при коротком замыкании щетка останавливается и обеспечивает замыкание контактов одного из: реле.

Щ 67654

Фиг. 2

Фиг. 3

Тех; редактор Л. М. Уша.

Отв. редактор А. Н. Панасенко.

Л24870 Пюдписано к печати 15Л 1949 г. Типаж 500 экз. Цена бб к, Зак. 2186

Тип. «Московский печатник»..

Е

I!.

Устройство для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях Устройство для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях Устройство для предотвращения неправильного действия защиты при качаниях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как защита специальных объектов военного и гражданского назначения, таких как пункты управления, ракетные установки, станции и распределительные устройства для питания особо ответственных потребителей

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к релейной защите и предназначено для применения в составе устройств релейной защиты, в которых в качестве входных воздействующих величин используются напряжения, в том числе напряжение нулевой последовательности, либо в качестве самостоятельного устройства, контролирующего исправность вторичных цепей трансформатора напряжения, соединенных в звезду и по схеме разомкнутого треугольника

Изобретение относится к способу с признаками согласно родовому понятию пункта 1 формулы изобретения

 // 158941
Наверх