Устройство для анодно-сеточной манипуляции

 

№ 67771

Класс 21а, 16, СССP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэ

Б. Ф. Высоцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНОДНО-СЕТОЧНОЙ МАНИПУЛЯЦИИ

Заявлено 10 сеитября 1939 г. в Наркомэлектропром СССР за № 36121 (308336) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Основной целью изобретения является эффективное использование радиотелефонных передатчиков с анодной модуляцией для телеграфной работы (манипуляции).

Эта цель достигается одновремен ным манипулированием как генераторной (высокочастотной) части передатчика, так и модулятора по нижеприводимым схемам.

На прилагаемом чертеже изображены схемы передатчиков, включающие указанное устройство, причем на фиг. 1 изображена схема пере. датчика с однотактным модулятором и параллельным питанием, на фиг. 2 — схема передатчика с двухтактным модулятором и на фиг. 3— схема передатчика с однотактным модулятором и последовательным питанием.

В схемах приняты следующие обозначения: 1 — независимый генератор высокой частоты, 2 — генератор (мощеный каскад) высокой частоты, 8 — подмодулятор, 4 †модулятор, 5 — модуляционный дроссель или трансформатор модулятора, б — источник постоянного анод ного на пряжения, Т вЂ” тонгене ратор, Р„P> — манипуляторы, П вЂ” потенциометр входа модулятора  — выпрямитель анодного на пряжения звуковой частоты.

Показанные в схемах выпрямители могут иметь самые различные схемы: например, для случая двухтактного модулятора вполне применима схема Гретуа, в то же время для однотактного модулятора выпрямление не является обязательным.

Поясним принцип действия этих схем.

Известно, что при модулировании радиотелефонного передатчика с анодной модуляцией каким-либо то ном в пределах возможной для данного устройства полосы частот с коэфициентом модуляции М = 1,0, средняя подводимая к генератору мощность (а пропорционально ей и отдаваемая полезная мощность) равна:

М ср = Рт- г > Рт= 1,бает, где Рт — подводимая мощность в телефонном режиме.

Af -

Мощность —.P доставляется

2 генератору модулятором.

При телеграфной работе по обычным схемам манипуляции мощность модулятора не используется, так как последний при этом отключается.

В этом случае мощность сигнала равняется телефонной мощности передатчика P т или, в лучшем слу чае, номинальной (телеграфной) его

М 67771 мощности Р v=2P . Последнее возможно лишь в случае допустимости перестроек передатчика при переходе на телеграфию.

Предлагаемые схемы используют в случае телеграфирования мощность модулятора и позволяют получить мощность сигналовoT Рт до Р„,,„= 4Рг, без каких-либо перестроек передатчика с возможностью плавного регулирования в этих пределах.

Основной отличительной чертой новых схем манипуляции является следующее.

Одновременно с манипулированием генератора манипулируется и модулятор теми же сигналами, смодулированными тоном определенной частоты.

Манипуляция модулятора тональными сигналами необходима лишь потому, что при малой скорости телеграфирования частоты, образующие сигнал при прямой их подаче на модулятор и его усилительный тракт, выпали бы из полосы пропускания устройства.

Полученное анодное напряжение звуковой частоты U,ö, огибающая которого соответствует форме начального сигнала, выпрямляется и сглаживается выпрямителем, включенным между модулятором и генератором, Таким образом, во время протекания сигнала на анодах ламп генератора появляется дополнитель юе анодное напряжение, увеличивающее полезную мощность сигнала пропорционально квадрату этого напряжения.

Из известной зависимости между упомянутым выпрямленным напряжением звуковой частоты, напряже нием У,м, коэфициентом модуляции

М и напряжением на входе модулятора вытекает легкость плавного регулирования мощности сигнала.

В частном случае, если лампы генератора облада.ют свойством независимо от рода их режима выдерживать повышенное анодное напряжение, тональная манипуляция модулятора может являться не обязательной, Тогда на входе последнего устанавливается напряжение тональной частоты постоянной амплитуды,. отвечающей желаемому дополнительному . анодному на пряжению.

Роль модулятора в этом случае сводится к легко регулируемому источнику дополнительного анодного напряжения.

Требуемая форма сигнала при заданной скорости передачи в этих схемах обеспечивается надлежащим выбором элементов вьгпрямителя фильтров и при надобности должной регулировкой реле.

Потери на анодах генератора в. общем .подчиняются зависимостям для случая модуляции, так как при. нормальном телеграфировании вслед за сигналом (нажатием) следует интервал (отжатие).

Как в коде Морзе, так и в коде

Бодо за время какой-либо передачи длительность сигналов равча или меньше длительности интервалов, Средняя мощность потерь при нормальной передаче зависит от формы сигнала и при полезной его мощности Р„;., = 4Рг не превышает 1,0 Р, т. е. потерь, соответствующих номинальной мощности генератора Р .

Следует также учитывать, что при выборе ламп генератора Р, как правило, меньше допустимых потерь.

Повышение мощности сигнала особенно желательно именно при автоматическом телеграфировании (быстродействующая работа, букво- печатание), где длительность сигнала невелика — от 30 л . сек и меньше, а длительность пауз и нажатий — ограничена, Предмет изобретения

Устройство для анодно-сеточной манипуляции радиопередатчиков с анодной модуляцией, о т ли ч а ю щ е е с я применением манипулятора

Р„ в ключеняого в мощный каскад передатчика и соединенного с манипулятором Р2, включенным в цепь тонального генератора и соединенным через потенциометр с подмоду лятором, включенным через вып рямитель анодного напряжения звуко . вой частоты,в цепь анода передатчика. № 6777k

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор А. H. Панасенко

Техн. редактор Л. М. Уша.

Л24870 @одпис;: о к печати 15/I 1949 г. Тираж 500 эл. Цена 65 к. Зак, 2186

Тнн. «Московский печатник:;.

Устройство для анодно-сеточной манипуляции Устройство для анодно-сеточной манипуляции Устройство для анодно-сеточной манипуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в многоканальных приемных системах

Изобретение относится к передаче цифровой информации

Изобретение относится к области беспроводной связи для коррекции принятого сигнала

Изобретение относится к устройствам приема цифровой информации, в частности к эквалайзерам для многоканальных систем связи с модулированными несущими частотами, и может быть использовано в устройствах, работающих в стандарте DVB-T и других широкополосных системах, использующих COFDM-модуляцию
Наверх