Ползунковый предохранитель к пистолетам-пулеметам

 

Класс 72h, 2»

¹ 67810

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ГЕЛЬСТВУ

С. Т. Сеч

ПОЛЗУН ВДОВЬЕЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ К ПИСТОЛЕТАМПУЛ ЕМЕТАМ

Заявлепо 16 мая 1945 г, за М 9650(338347) в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1964 г.

ПолзуlIKQBble предохранители, расположенные иа рукоятке затвора пистолета-пулемета и имеющие на ней поперечное к оси затвора перемещение в T-образном пазу рукоятки, во время которого конец предохранителя прямоугольного сечения входит в вырез ствольной коробки и тем самым:e позволяет затвору смещаться относительно ствольной коробки, известны.

Предлагаемый предохранитель к пистолетам-п1 леметаз1 отличается тем, что, с целью предотвращения самовыключеиия предохранителя от случа:IIoIo его перемещения в процессе эксплуатации оружия, напри:ер при задевании предохранителем о посторонние предметы, на предохранителе расположен жестко запирающий фиксатор, благодаря западаиию которого в cooTBeTcTBvloIIJHe вырезы в верхней стенке T-образного паза рукоятки затвора не может быть выключен предохранитель без нажатия иа кнопку.

На фиг. 1 изображен ползупковый предохранитель к пистолетампулеметам в разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А иа фиг. 1. г1а предохранителе 1 расположен жестко запирающий фиксатор, состоящий из стержня 2, кнопки 8 и пружины 4. В собранном положении фиксатора стержень поджимается пружиной вверх и концами перемычки западает в вырезы верхних стенок T-образного паза рукоятки затвора, благодаря чему предохранитель не перемешается. При снятии предохранителя фиксатор утапливается пальцем руки, при этом концы его перемычки выходят из вырезов стенок паза и предохраничель сдвигается в сторону, выходя своим концом из выреза ствольной коробки 5. В выведенном положении предохранитель фиксируется гнетком 6. № 67810

Предмет изобретения

Ползунковый предохранитель к пистолетам-пулеметам, расположенный на рукоятке затвора, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самовыключения предохранителя в процессе эксплуатации оружия, на предохранителе расположен жестко запирающий фиксатор, благодаря западанию которого в соответствующие вырезы в верхней стенке Т-образного паза рукоятки затвора не может быть выключен предохранитель без нажатия на кнопку.

Фиг. 1

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Поди. к печ. 8/И11 — -64 г. Формат бум. 70X108>/ з Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1836/8 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Ползунковый предохранитель к пистолетам-пулеметам Ползунковый предохранитель к пистолетам-пулеметам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия. Боёк перемещается в теле патронника в осевом направлении. У заднего конца тела патронника расположен курок. Для взведения ударной пружины, воздействующей на боёк и снятия её с боевого взвода, элементом управления приводится в действие взводящий механизм. Элемент управления представляет собой рукоятку взвода, выполненную с возможностью сдвигания её на задней стороне курка. Достигается компактность и простота управления механизмом взведения с альтернативной возможностью управления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к ружьям с откидным стволом. Ружье включает в себя ствольную коробку со ствольной частью, телом затвора, тяговым элементом. Тело затвора выполнено с возможностью перемещения посредством вала рукоятки затвора между нижним открытым положением и верхним закрытым положением при помощи исполнительного устройства. Тяговый элемент, воздействующий на тело затвора и приводимый в действие валом рукоятки затвора, притягивает тело затвора в его закрытом состоянии к ствольной коробке. Достигается улучшение блокировки ствольной части к ствольной коробке. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предохранительная система для пистолета, предназначенная для предотвращения несанкционированного использования, с запирающим картриджем, вставленным и заблокированным в патроннике пистолета. В результате манипуляций с указанным запирающим картриджем в расположенной внутри реакционной камеры отдельные компоненты адгезивной системы сводятся вместе, где после реакции указанных компонентов все еще вязкая адгезивная система вытекает посредством прохождения сквозь отверстия в стенке запирающего картриджа и после затвердевания склеивает запирающий картридж с патронником. Запирающий картридж может удаляться только уполномоченным учреждением или лицом, обладающим технологией с применением растворения клея в месте склеивания, которая подобрана производителем для состава адгезивной системы. Предотвращается несанкционированное применение оружия. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для приведения в действие электровоспламенительных устройств пусковых и бортовых систем реактивного снаряда, запускаемого из трубы-контейнера

Изобретение относится к военной технике и направлено на создание высокоэффективного, технологичного, легкого и малогабаритного пистолета-пулемета под пистолетный патрон, но может быть использовано в любом автоматическом стрелковом оружии с поступательно движущимся ударником

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению
Наверх