Гальванический элемент

 

Класс 21Ь, 7„

¹ 6S050

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕ ЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP

Б. Н. Пушкарев

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 21 августа 1943 года в НКПС за ¹ 4484 (322644) Опубликовано 31 марта 1947 года

Основ«ос авторское свидетельство ¹ 55463 от 31 августа 1939 года «а нмя

П. М. Спиридонова

В основном авторской свидетельстве № 55463 описан гальванический элемент воздшной деполяризации с угольным электродом в форме сетчатого металлического кармана, HR который снаружи напрессована TQKEHU слоем угольно-каучуковая масса: через эту массу воздух диффундирует в электролит из полости кармана, находящейся в сооощении с атмосферой, и тем осуществляет дсноляризацию.

Основной недостаток такого элемента заключается в том, что в сравнительно короткий срок воздушная камера. электоода нано;н яется элект1юлитом, который просачпвается по стыкам угольной массы е битумной обмазкой. Кроме того, железная сетка, обладая низкой механической прочностью, при легком нажатии прогибается и вместе с ней прогибается напрессованная угольная масса. в результате чего появляются зпп;ротрещпны, через которые также просачивается электролит.

Предлагаемый гальванический элемент свободен от этих недостатков. Согласно изобретению, с целью предотвращения просачивания электролита внутрь кармана, выполняемого известным способом из жести с перфорациями, снаоженными заусенцами для удержания массы, последняя нанесена на карман со всех сторон сплошным, без от ыков, ел осм.

Па чертеже фпг. 1 и 2 изображают предлагаемый элемент в двух проекциях с разрезам1г, фж. 3. 4 и 5 — положительный (угольный) электрод в трех проекциях с раареэами (фиг. 4 — разрез mo АА, фиг.

5 — по ВВ). фиг; 6 — часть стенки электрода в разрезе.

Основными частямп элемента являются: положительные электроды 1. литой цинксвый электрод 2, крышка 3, стеклянная банка 4.

В качестве электролита используется раствор едкого калия плотностью от 1.35 до 1,50, Технология и рецептуры приготовления угольной массы 5. наносимой на каркас 6 положительного электрода, а таг; же сплав цпнкового полюса 2 аналогичны принятым в элементах типа ВДС, разработанных П. М. Спиридоновым.

Положительный электрод элемента представляет сооой железный перфорированный каркас (перфорацию) с заусенцами 7, ооращенными наружу, на который со всех его сторон (к1эме верха) наносится равномерный слой угольно-каучуковой массы 5.

После этого пропзвотптся предварительная подпрессовка нанесенного слоя массы с целью его уплотнения с тем, чтобы угольная масса запива во.все свободные места, оставшиеся после пергой операции, а так;ке с целью получения утолщения II0 периметру угольного электрода (с трех сторон) для достижения в этих местах необходимого уплотнения после окончательной прессовки. Этп утолщения должны достйгаться

151 № 68050

152 формои II) BHcoHol3, еОToph!H прш1звОдят подпрессовку, После этой операции электрод необходимо просушить в течение 1 суто1 г прп комнатной температуре, после чего и1юпзводится вторичная прессовка иод давлением 500 — 530 кг на 1 см- в тай же прессформе, но с применением плоских пуансонов, предварительно, перед укладкой электрода в-прессформу, его иа 2 — 3 секунды опускают в бензол If затеи сразу хс приступают к прессовке.

"На полученные так1гм образом электроды наносится слой битума илп два ело>1 резинового клея в верхней части эле трода в виде горизонтальHofi полосы шириной

30 ми, середина I30Topofi должна приходиться на у ровне электролита.

Нанесением слоя резинового клея или битума на поверхность электрола, преследуется цель предохранить угольную мембрану от разрушения. После этой операции электрод сушат до полного удалс1пея бе зола пз угольного слоя.

Приготовленный указанными методами псложительный угольный a;fef Tpoä ие оудвт иметь открытых стыков угольного слоя с перфорированным каркасом (что имеет место в существующих элез1ентах) и мпкp0TpeHfHH в угольной массе. а тем самым будет .разрешена задача ликв1цации IfpOToкания электролтгга в воздушную камеру элемента. Конструкция gòoëüíîão электрода. может быть построена на конусообразной форме. как показано на фпт. 3 — 5.

Число положительных электродов в элементе может быть различным — 0;(HH, два тг оолее.

Готовые положительные электроды привариваются при помощи электросварки к железной крышке элемента, в которой Нредусматрнваются отверстия для проникновения воздуха внутрь угольных электродов и для крепления цинкового электрода.

Цинковыи ж1е1 грод представляет собой отливку, в которую вплавлены железные стержни, служащие как для крепления цинк;1, 1 крыигке, TBIi и для токоотвода., 1ля крепления цинка к крышке применены изолирующие втулки 8 п yH;foTHH!oHfIIe кольца 9. предохрамяющпе железный стержень ol соприкосновения с электролит031, что предот13ращаст в этом месте раз ьеданпе цинка.

С целью предохранения электролита, от карбонизацин в элементе предусмотрен резиновый бандаж 10, который охватывает верхний краи банки и борт крышки, чем предотвращаегся проникновение к электролиту углекислоты воздуха. Выделяющийся. в элементе водород выходит наружу через бапд3аж. С целью гезрметизации крышки она Hoc;fe соорки электродов покрывается со всех cropoH черным асфальтовым лаком до полного исчезновения отверстий. имеющихся между каркасом угольното электрода. и крьппкой (в местах приварки).

Прсдмот изобретения

1 альванический элемент воздушной 10поляризации IIO авторскому свидетельству

М 55463, т. е.. с угольным электродом ь форме. перфорпрованногo еясталлггческого кармана, на который снаружи напрессоваиа тонким слоем угольно-каучуковая масса, через которую воздух диффундпрует в электролит из полости кармана, находящейся в сообщении с атмосферой, о т л и ч а юшийся тем, 1то, с целью предотвращения проса швания электролита внутрь ка рмана, выполненного из жести с перфорациями, cHRoxeHHbIMH заусенцами для удержания массы, последняя нанесена на карман со всех сторон сплошным — бсз стыл;ов— слоем.

Отв. редактор В. Н. Костров.

А-07169 Подписано к печати 21/VII — 1948 r. Тираж 600 экз. Цена 66 коп. 3а«. 49&.

Типография над ва «Московский оолькпсвик>., Чистые пруды, 8.! оs

f № 68050

Фиг. 5.

Фиг. 6.

Тех . рсд IKTop 1У1. В. Смольякова.

Гальванический элемент Гальванический элемент Гальванический элемент Гальванический элемент 

 

Похожие патенты:
Наверх