Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации

 

ЛЬ 68054

Класс 20i, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б>оро изобретений Госилана СССР ! (:(Яp gц «;»

И. fl. Логвиненко н С, А. Родзевнч

6И6 14(1ТГ и

Й

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОПРОВОДНОЙ ДВУХП

ЭЛЕКТРОЖЕЗЛОВОЙ СИГНАЛ ИЗАЦИ И

Заявлено 20 апреля 1945 года в НКПС за М 5076 (339331) Опубликовано 31 марта 1947 года

Устройства для двухпутной электрожезловой сигнализации с, применением сдвоенных жезловых аппаратов путевого прибытия и путевого отправлены уже п3вестны.

При этом жезлы одного перегона используются для разрешения движения на двухпутных участках в обоих направлениях.

Для обеспечения четкой работы двухпутной электрожезловой системы и исключения каких-либо неправильных действий агентов, связанных с движением поездов, необходимо, чтобы жезлы имели, кроме различия по сериям и наименованиям перегонов, еще дополнительно указание четности направления.

Так, например, если от данной станции поезда отправляются по четному пути и прпбывают по нечетному, то машинист может отправляться ToJIbKO с четным жезлом данного перегона и, наоборот, поезда прибывают только с нечетным жезлом данного перегона.

Целью изобретения является обеспеченно возможности автоматической перемены четности жезлов при перемещении их из аппарата путевого приоытия в аппарат путевого отправления и наоборот. Тем самым исключается возможность передачи жезла с приоывшего поезда машинисту отправляемого поезда в обратном направлении без пропуска его через жез1овой аппара г.

Поставленная задача разрешается установкой на жезле замка с рычагом, снабженным указателем четности. Указатель выполнен так, что его ключ при повороте вращает насаженную на литерную трубку, закрепленную на аппарате, переходную муфту, которая для ооеспеченпя возможности перемещения жезла пз одного аппарата в другой, выполнена с прорезом для входа и выхода жезла.

На чертеже фиг. 1 изооражает в двух проекциях ооычный жезл аппарата системы Трсгера, где; 1 — литерньш вырез, 2 — кольца, 3 — таоличка для обозначения перегона.

В целях использования, оез каких-лиоо сложных переделок, эксплоатпруемых в настоящее время жсзловых аппаратов и жезлов системы Трогера, а для применения аппаратов двухпутной системы на однопутных участках, все детали механизма перемены четности конструируются отдельно, без пзменения основных аппаратов. Пзменение четности жезла достигается тем, что на наружном торце жезла Iio типу системы Мелентьева укрепляется оолегченный замок, уменьшенный до /з — /; нормальной величины.

На фиг. 2 показан в двух проекциях жезл с таким же замком 4. Замок имеет отверстие 5, прнспособле нное для выемки ключа в повернутом на 360 положепип.

На рпгеле 6 замка укреплена полоса 7 (четности), перемещающаяся вместе с рпгелем перед окошечком 8 в крышке зам::а.

1 7

JU о 68054

На полосе 7 (четностп) нанесены ясно цндпмые буквы Н и lI, которые попеременно а,втоматпчсски появляются B окошечке

8 замка соответственно с назначенпем жезла, что опроделяется rroaozerrrrclr рпгсля.

Прп пспользованпп выпускаемых в настоящее время жезловых аппаратов (без втулкп ла щитке), предлагается для двухпутной элсктрожезловой снстемы жезлы с дополн||тельным четвертым кольцом 2 (фнг. 3), укрепленным на специальной труоке 9, которая передвигается рнгелем замка 4. Для прохода- кольца 2 в литерном патроне, фиг. 4) предус|матривается вырса

10.

Дополнением па жезле четвертого подвпжного кольца 2 исключается вкладывание жезла меч|ного IIBrllpBâëoíRrÿ в аппарат нечетного направления и наоборот, жезла нечетного в Brrrr@pBT четного направлены.

Если впредь на щптках жезловых аппаратов оудут устанавливаться втулки, ко это имело место в аппаратах спстсмы Трсгера первых выпусков, то устройство перемены четности жезлов в двухпутной элсктрожезловой спстеме может быть осуществлено по первому варианту жезла (фцг.

2).

Прп первом варианте изменения конструкцпп жезла (фнг. 2), отличпе четного оТ нечетного жезла характеризуется удлпнсннымп кольцамп ригеля, несимметрично выступающпмп из замка 4 так, чтобы четный жезл с характерным для него кольцово рпгеля не мог быть вложен Во втулку щитка, нечетного жезлового аппарата ц наоборот.

Четпозть плп почетность жезла указывается также буквой Ч п Н, виднмой через окошечко 8 в крьцпке замка жезла.

Форма замка иа жезлах может быть прямоугольная пли другой формы, удобной для цзгоговлснпя и эксплоатации, но обязательно TRI oH. чтобы жезл вставлялся в механизм перемены четности с обращенным вниз отверстием замка для бородки ключа и прп этом не вращался.

Механцзм перемены четности жезлов устанавлцвается в месте В, где устроен соедпнптельный желоб между жезловымп аппаратамп, как это показано на фпг. 5 и 6; на фпг. 6а показан разрез по линии

А — В на фиг. G.

Мсханпзм установлен такпм образом, чтооы жезл, цр перемещеннп пз аппарата

ПП в аппарат ПО, обязательно менял свою чстность.

Для этого к аппаратам прпкрсплястся неподвнжная литерная трубка 1 1, показанная на фиг. 7 (на фнг. 7а изображен рарез ее по линии А — В и на фпг. 7б— разрез по лпнпп С вЂ” Д). Трубка снабжена

128 прорсзамп 12 ио форме жезла, смещеннымп по отношению друг к другу на 180 .

Льезл, вставленный В лнтсрну|о трубк5 11, не должен вращаться. Для этого Hà грубку

11 насажена круглая переходная муфта

12, показанная отдельна на фнг. 8.

На фиг. 8а показана эта муфта — вид сбоку, на фиг. 8б — впд свеох5, на фцг.

8в — впд сзади, на фпг. 8г — внд спереди. Ыуфта 12 пмеет прорез для вюладыванпя и вынпманпя жезла. С другого конца в муфту вводятся ключ 14, показанный отдельно на фиг. 9. На фнг. 9а показан кл|оч — впл сбоку, на фиг. 9б — вид сверху, на фнг. 9в — впд сбоку.

Сцепление между rJrro ro r 14 ц муфтой

12 осуществляется прп помощи срезанных втулок. На муфте 12 пмеется втулка

16 с выступом 17, захватываемым прцлпвом 18 на втулке 19 ключа. Елюч может пметь вращение на 180 незавпснмо от муфты и на 180 вместе с муфтой.

Дежурный может вставнть ключ 14 в замок 4 жезла и нажимать ручку ключа только в том случае, когда жезл вложен в литерную трубку 11 и с левой стороны имеются надписп 3 и 8 перегона и четности, что соответствует правильному положению за|ночной скважины в зазгке жезла.

Прн нажиме на ручку ключа., переходная муфта 12 вместе с ключом 14, двпгаясь своим прорезом 13 по пальцу 15 лптерной трубки 11, выходит цз зацепления с пальцем п может вращаться вокруг литерной трубки.

После нажима ключ 14 прп повороте.

or 0 до 180 йрюподнииает цугальты замка 4, а от 180 до 360 передвигает рпгель

6 замка, подхватывает срезанной втулкой

18, 19 переходную муфту 12 и для перекладки жезла переводпт ее прорез на

180 . Таким образом, прп повороте кл|оча на 360 пропзводптся одновременно две операцип: 1) передвнгается рпгель G замка 4 и подставляетс.я перед окошком 8 в крышке замка буква Ч вместо буквы П плп наоборот; 2) переходная муфта переводится из положения вкладывания жезла пз аппарата ПП в положенпе перекладкп козла в аппарат IIO. После этого жезл извлекается пз механизма перемены четностп в аппарат ПО, а ключ и муфта возвращаются в первоначальное положепцс.

Из прпведенного описания видно, что дежурный по станцнп, перекладывая жезл пз аппарата ПП в аппарат ПО. автомагцчески переключает четность жезла: прн этом ключ в замке делает оборот на 360, а переходная муфта на 180 .

Прп необходпмостп переложить жезл цз аппарата ПО обратно в ПП. не извлекая его наружу, действуют обратным порядком;

¹ б8054

Фиг. 1.

Фиг. 2.

Фиг. 3, а. 0

Фиг. 4.

„)0

/О иря:-)том T«lcæc «втомати и)ск)1 перека)оч»стс» четно TJ, жезла и» персон«чальную.

11орм))л),но, сели иа одной станции вращение кл)о|и) принято JIO часовой стрелке. то иа второй в смежных аппаратах — против часовой стрелки. 1> первом случае переходная муфт» должна вращаться c;lc.ra, вверх, иаир»во. а, 130 втором — слева, внпз, направо.

Предмет изобретения

Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации с при)менением сдгос)гиь)х жезловых аппаратов, нутсног0 и риоытия и иу c)301о отправления, отлича)още ее я тем, что, с цел)ио «втоматической перемены четности жезлов JIJ)IJ перемещении Iix II аппарат» путевого ирпбьггия в аппарат путевого отправления JI наоборот, на жезле YcTBIIOBлен замок с рычагом, снабженным указателем четности. вьиолнеииый так. что его ключ IIJ)II )10)300070 вращает иасажсннув иа литерную трубку, закрепленную и« аппарате, переходиу)0 муфту, выполненную с прорезом дл» входа и выхода жезла. для обеспечения возможности перемещения жезла из одного а п«р))т» 13 другой.

Фиг. 8

Отв. редактор В, Н. Костров.

Техн. редактор М. В, Смольякова.

А-07169. Подписано к печати 21/VII 1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 498.

Типография изд-на «.Иосковский большевик>; г1пстые пруды, 8.

¹ 68054

Фиг. 9.

О

131- -132

Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации Устройство для однопроводной двухпутной электрожезловой сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателю для сигнального жезла. Держатель (2) для сигнального жезла (4) включает в себя закрепляемую в салоне автомобиля опорную панель (6), установленный на опорной панели (6) приемный карман (10) и зажимное устройство (22), служащее для зажатия сигнального жезла (4) в положении транспортировки. Сигнальный жезл (4) содержит корпус (24) и рукоятку (16). Зажимное устройство (22) включает в себя пружинный элемент (20), который расположен с обеспечением возможности зажатия сигнального жезла (4) с его корпусом (24) между этим пружинным элементом (20) и приемным карманом (10). Достигается возможность хранения сигнального жезла в салоне автомобиля, при котором сигнальный жезл будет постоянно и надежно убран, оставаясь все же легко доступным. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх