Устройство для штабелирования листового материала

 

о Q®jß

Яласс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б:оро изобретенпк Госплана СССР

С. Л. Лифшиц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 10 октября 1945 года в Наркомчермет за N. 5645 (3420551

Оиубляковано 31 марта 1947 года

Уже известно устройство для штабелнро-."лия лзгстевого материала, заключающее в сеое два расположенных по бокам опрокпдиых столика, которые выполнены поворотными относительно пх продольных Осей, поддержнвающпх свопмн консолямп поступающие на нпх листы н удержпваемых От опрокпдыванпя автоматически освобождаемыми упорами.

Для обеспечения возможности гравнтапнонной подачн листов на устройство, столики монтпроваиы наклонно IIO ход1- листа

It снабжены роликами, выполняющпмп роль опор 11II движущегося листа.

На чертеже фпг. 1 изображает разрез устройства;лродо1ьной вертикальной 81Т0екостыо симметрии; флг. 2 — илап с, частичным разрезом; фпг. 3 — поперечный разрез вертикальной плоскостью с вндом па валик, несущий упоры; фпг. 4 — приспособление для опрокидывания столиков.

На раме 1 устройства моптпровапы двз наклонных вала 9, поворотных в подшииннках 11 (фпг. 1 и 2), На каждом валу укреплены консольные оси 12, на копнах готорых распотожены ролики 6, втяиолпеииые в виде шар подлппснпков, которые заключены в цилиндрические корпуса.

Таким ооразом, Ооа, вала вместе с расположепнымн íà HIIx ролнкамп 6 представляют нз се6я наклонный холостой рольгаиг, выполняющий роль опрокндного столика, иоддержпва1ощего края листов. Для

Оирокидывапня столика, на задней стенге разил моитлрогаио приспособление, заключающее в себе валик о, вращающийся v коицегых ио11иииипках н на котором укреплен рычаг 2 н два упора 3.

С осямп последних роликов наклоннога рольганга жестко связаны пластины 7, опярающпеся свопмп выступамн иа. упоры 3 приспособления.

Валиг,. 5 расположен Ito Отиошеивю к выступам пластин 7 таким Образом, чтобы упоры 3 прнжпмалпсь и зтпм выступам иод д иствпем своей тяжестн.

Каждый накло ный вал 9 нмеет противовес 8, нес которого рассчитан так, чтобы его момент относптельпо осн вращения превышал суммарный момент Осей н роляков, расположенных по другуто сторону вала 9. Противовес 8 Опирается па вьтггуи

11) рамы. Такии образом, иращеино вала

9 ограничено в одну сторону протнвовеевм

8, оии1кцощимга иа выступ 10 рамы, 1 и другую сторону — пластиной 7, опирающеися своим выступом па выступ защелки 3. Рама 1 установлена иа катках 13.

Устройство предназначено для укладки в стопы лпстов, вь!х01ищпх из правильной

IIamIII«t. и работает гледую1цнм Ооразом.

Пачка стальHbIx. листов, вышедшая Тгз правильной ItaIIIIIIIII, поступает на паклопиый рольваит и иод действием своей тяжести скатываете ио ро1ьгашу. Ударнв1ипсь в рычаг 2, пачка листов отодвнгает его конец в направлении своего двнжсння.

Одновременно с рычагом 2 повернетея иал о. а вместе с нпм — упоры 3. Прп

«том упоры 3 выйдут из зацеплеияя с вы475

Фнг. !.

Фнг. 2. ступами пластин 7. Н» фпг. 4 пзобрзжсп момент, когда пачка листов 1 4. отодвинув рычаг 2, отвела упоры 3. Г>след за этим пачка листов, остановленная и < воем движении по,рольгапгу упорамп 4, перевешивает противовесы 8, поворачивает на некоторый угол валы 9 вместо с осями 12 и роликами 6, как это изображено пупктпрпымп липипмн на фпг. 3, и падает вниз па основание рамы плп па ранее упавшпе пачки 15 листов.

После того, как пачка листов упала книзу, валы 9 под действием противовесов 8 вновь возвращз|отся в исходное положение.

Одновременно в исходное положение возвращаются упоры. Противовесы 8 ложатCJE на BtICTA"llbt 10, Ilttttстнпы 7 BXOgftT в зацепление с защелками 3 и устройство вновь готово к повторенгмо всего цикла работы.

Предмет пзооретспп я. 1 ; Устройство для штабелировання листового материала, заключающее в себе;пгз

iàñ ttî;tàæåííüï по его оокам опри илны.

«толика., вьи|олни ых поворотными относительно их продольных осей, поддерживающих своими консолямн поступающим па ппх листы и удерживаемых от опрокидывания автоматическдг освобождаемыми упораап, о т л It ч а ю щ е е. с я темь tTt для воэможности гравптац ннгной подачи па пего свистам столики смонтированы нов;!0)IH0 по ходу листа и снабжены роликипк служащими в качестве опер прп движении последнего.

2. Устройство по и. 1, о т л н ч а ющ е е с я тем, что упоры мои гпроваиы на валике, несущем на себе рычаг. расположенный на пупг листа. 1тв, редактор В. Н. Костров. Теки. редактор М. В. Смольякова.

07!69. Г!одписано к печати 21/VII — 1948 г. Тираж 500 экю. Цепа 65 коп Зак. 498.

Типография пад-в, «Московски!! 0одьшевпк», с!истые пруды, 8.

17 7 — 178

Устройство для штабелирования листового материала Устройство для штабелирования листового материала Устройство для штабелирования листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию складов, к составной части напольных кранов-штабелеров, подъемников межстеллажных, погрузчиков

Изобретение относится к механизации работ по делению шпал при разборке звеньев рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката
Изобретение относится к производству кирпича
Наверх