Устройство для натирки полов

 

ЛЪ 68163

Класс 34с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ВИДЕ ТЕЛЬСТВУ

Эаоегистдиоовано в Бюто изобаетений Госплана СССР

Н. В. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТИРКИ ПОЛОВ

Заявлено 22 июня 1945 года в Главвоенпромстрой при СНК СССР за

Опубликонано 31 марта 1947 года

В технике известны переносные устройства gIÿ чистки и натирки полов, снабженные круглой щеткой или диском с мягкой

Оокладкой, которая приводится во вращение от электромотора, установленного па раме устройства.

Предлагаемое устройство такого рода отличается тем, что в нем для увеличения площади патпра пола за один проход ири51енены дооавочпые раоочие органы в виде отдель ых щеток, которые укреплены на гпбк1гх тягах, присоединенных к валу электромотора и совершающих сложное вращате IIHoc движение при работе устройства.

Для изменения,радиуса вращения добавочных щеток па валу мотора установлен механизм с центробежным регулятором, к которому присоединены гибкие тяги щеток.

Прилажениые чертежи изооражают: фиг. 1 — вид устройства в плаае, фиг. 2 — вид сбоку и фпг, 3 — схему механизма с центробежным регулятором.

Устройство для натирки полов (фиг.

1 — 2) состоит пз станины 1, заюэнчиваюшейся внизу тремя ножками 2. Багждая но1кка имеет подвижную сферическую опору

3, с которой она соединяется посредством шарового шарнира.; с внешней стороны сферическая опора покрыта мягкой Обкладкой.

Благодаря такому устройству, станина может cIIoooIIEo скользить по натпраемой (полнруемой) поверхности.

На станице укреплен вертикальный электромотор 4. В его удлиненноьч полам валу

5 помешается пружинный регулятор 6, Па нижнем:кош(с нала электромотора укреплен натироп1ый (потравочный) диск 7.

Е пружинному регулятору 6 (см, фш.3)

IIpII1 poïëåíû восемь гибких тяг (канатиков) 8, которые, пройдя по внутренним

Оероздкам полого ва,|а электромотора и ра,(иальным бороздкам иатирочного (полировочного) диска, выходят наружу. Е г11бким тягам поикреплены патирочныс (полнровочные) грузики 9 с мягкой обкладкой.

Перемещение прибора производится прп помощи ручка 10, представляющей собой полую труо-5, внутри I;ompoIE находится тормозной рычаг, слу;каи1ий для изменения скорости вращения вала электромотора, причем торможение Осуществляется посредством тормозного диска 11, укреплеEIного IIR поло51 BR;E5 электРО510тОРа и IoPмозпой к010дки 13.

Включение или выключение тормоза достигает..я вращением рукоятки 12, которая является окончанием тормозного ры гага.

С уменьшением числа оборотов электромотора при торможении уменьшается и я(ентробежная сила, действующая па натирочпыс (полпровочпые) грузики, в результате чего, под влиянием натяжения вызываемого пружиньй регулятора, грузики приолпжаются к центру натпрочного (полировочпо10) диска 7. Наооорог, с увеличением числа оборотов электромотора цри ослаблении действия тормоза плн полном еговыключеипи, центробежная сила, действующая па грузики, преодолевает патяжепие пружины, вследствие 1его расстояние натпрочных 71

«№ 68I63 (полировочиыл) грузиков от центра д!гека увел11чивается.

Предмет и o 0 р етсиия

1. У.тройство для иатиркп полов, состоящее пз рамы и укреилспного на пей электромотора, приводящего в дви!кение круглу10 щетк5 п!. iI иолирово IIIIIII диск, о T л п ч àIOщеcся тем, что для увелнчепия площади натара пола за одну установку устройства щимеиеиь! дополнительные иатпрательпые оргаа1ы, выполненные в виде отдельпыд щеток 9, укрепленные на гиокил элемеитал 8 и совершающ11л с;!ожпос двп

;I:ñíèå при иомощи приспособления, мои тиров;пшого в полом шпипделе электромотора.

2. Форма выполнения устро11ства Ilo пупкку! 1, отличающаяся тем, что для

-"оздания сложио!о, ." пзмепяющимся радиусом, кругово!о дви!кеиия доиолнительиы1! рабочим органом устройства, приспособлеипе, привотян1ес иепосредственио в движение эти оргапы, вьпюлпено в виде центробежного регулято1к!. состоящего 1!з спиральпой rq>yrI IIIIII 6, одип кпксц которой закреплсп псподвижис, а ко второму присосд11шны гибкис элементы, несущие дополиительиые раоочпе органы, II от 1!астяжения и скчат11я которой, вследствие изменоиия числа оборотов п1игводпого вала 1!отора, изм1ияется радиус вращелп!!! рабочпл оргапоь.

3. Форма выполпения устройства по пуикт5 2, .отличающаяся тем, что ,.!;1!1 1!зз!еиеиия !псла оборотов приводного вала аотора прн1!енеи фрпкцпо1ои! 1й тормоз

10 — 13, иагрул;аемый периодически пру,кииой, управляемой от рукоятки управления у! трой TBO!ii

Фиг.,. !

1

Фиг. 2.

Фиг, 3. Зтв. редактор В. Н. Костров.

Текп. редактор М. В. Смодьякова.

А-07!69 Псдппсапо к подати 21/VII †19 г. Тпратк 500 вкз Цска 65 коп. Зак. 498.

Тппографив пад-ва сМосковскнй большсвпк», «1пстыс пруды, 8.

273-274

Устройство для натирки полов Устройство для натирки полов Устройство для натирки полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки пола. Устройство, предназначенное для использования его с устройством для шлифования пола и выполненное преимущественно в виде комбинированной машины или машины для кондиционирования пола, содержит обрабатывающий инструмент, выполненный с возможностью вращения и представляющий собой пористый промывочный, полировальный и натирающий воском диск, и шлифовальный инструмент, выполненный в виде алмазного диска, соединенного с обрабатывающим инструментом с возможностью съема. Возможна обработка с использованием нескольких одинаковых алмазных дисков, расположенных симметрично и соединенных с обрабатывающим инструментом с возможностью съема, Предусмотрено крепежное средство для соединения шлифовального инструмента с обрабатывающим инструментом, выполненное в виде установленных с противоположенных сторон обрабатывающего инструмента крепежной рамы, опирающейся на его переднюю поверхность, и вспомогательной рамы, опирающейся на его заднюю поверхность. В результате устройство имеет простую и эффективную конструкцию, обеспечивающую возможность быстрого и надежного присоединения шлифовальных инструментов. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх