Статический умножитель частоты переменного тока

 

М 68238

СССР

Класс 21а4, бв1

21, 14о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в popo изобретени

В. П. Вологдин

СТАТИЧЕСКИЙ УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Заявлено 15 февраля 1946 года в Наркомэлектропром СССР 3a № 1201 (343051) Опубликовано 30 апреля 1947 года

Основной патент № 33037 от 31 октября 1933 года на имя Государственного

Всесоюзного электротехнического объединения «ВЭО»

В цепи переменного тока, состоящей из активного сопротивления R, индуктивности L и емкости С, включенных последовательно, в случае переменных L или С имеют, место гармоники тока или напряжения.

Это явление используется для умножения частоты в статических умножителях частоты с железным сердечником.

В умножителе по патенту № 33037 было предложено использовать вместо переменной индуктивности переменную емкость. В частности, предлагалось использовать для этого конденсатор с диэлектриком из сегнетсвой соли.

Однако это предложение не могло быть широко применено ввиду трудности изготовления конденсаторов сколько-ни будь з начительной мощности при использовании кристаллов сегнетовой соли.

Значительно более целесообразным представляется изготовление умножителей частоты конденсаторного типа с применением конденсаторов с керамическим диэлектриком, как более дешевым, а главное, допускающим возможность построения конденсаторов значительной мощно12" сти даже в том случае, если диэлектрическая постоянная будет иметь значительную величину. Основным материалом для такого рода конденсаторов может служить, например, двуокись титана. Если при изготовлении конденсаторов на основе двуокиси титана применяются различные добавки, например, барий, то после термической обработки диэлектрик получает переменный диэлектрический коэфициент, и конден сатор, имеющий подобный диэлектрик, может быть использован как умножитель частоты.

Предметом настоящего изобретепия является статический умножитель частоты, основанный на применении в цепи переменного тока, имеющей кривую тока или напряжения, близкую к синусоиде, керамического конденсатора, преимущественно с диэлектриком из титаната бария или вообще титаната, имеющего диэлектрический коэфициент, зависящий от градиента поля.

Предмет изобретения

1. Статический умножитель частоты переменного тока по патенту

181 № б8238

182

¹ 33037, отличающийся тем, что в качестве конденсатора с емкостью, зависящей от напряжения на нем, применен керамический конденсатор.

2. Статический умножитель частоОтв. редактор А. Н. Панасенхо. ты по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что в качестве конденсатора умиожителя использован конденсатор с диэлетриком из титаната, в частности титаната бария.

Редактор В. Н. Чистов

Статический умножитель частоты переменного тока Статический умножитель частоты переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в автоматизированных измерительных системах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний в радиопередающих, радиоприемных устройствах, в измерительной технике
Наверх