Гелиограф

 

Класс 42i 20

СС.CP

Ж 68412

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. И. Павлов

Гелиограф

Заявлено 23 января 194б года в Народный комиссариат обороны СССР за М 1009 (342б!0) Опубликовано 31 мая 1947 года

В известных гелиографах продолжительность солнечного сияния записывается на ленте светочувствительной бумаги, помещенной в светонепроницаемом кожухе, снабженном щелью для прохода солнечных лучей.

Эти гелиографы имеют ряд недостатков. Например, они не дают единого, непрерывного и равномерного следа записи (след состоит из трех частей и имеет искаженную, неравномерную интенсивност ь), требуют применения специально приготовленных бланков светочувствительной бумаги и т. д. Гелиограф Кемпбела чертит непрерывный след, но сложен в изготовлении и дорог.

В предлагаемом гелиографе щель кожуха выполнена по винтовой линии, а с диаметрально противоположной ей стороны внутри кожуха по винтовой линии расположена лента светочувствительной бумаги.

Такая конструкция гелиографа дает возможность получать равномерную и непрерывную запись в течение суток.

На фиг. 1 изображен внешний вид предлагаемого гелиографа, на фиг.

2 — вид гелиографа частично в разрезе вдоль оси кожуха, на фиг. 3— вид гелиографа в разрезе перпендикулярно оси кожуха, на фиг. 4 — 5— вид направляющей трубки для ленты светочувствительной бумаги гелиографа в двух проекциях.

Закрытый с обеих сторон кожух 1 из светонепроницаемого материала или из стекла, обложенного фольгой или покрытого краской, имеет узкую непрерывную винтовую щель

2, делающую полный оборот по длине кожуха. Внутри цилиндра со стороны, диаметрально противоположной винтовой щели, укреплена плоская трубка 3 из прозрачного материала с нанесенными на ней делениями, обозначающими время суток.

Эта трубка является направляющей для ленты 4 светочувствительной бумаги, поступающей с рулончика 5.

Закрытый со всех сторон кожух образует темную камеру. Луч солнца, падая на кожух перпендикулярно его оси, проникает внутрь кожуха через узкую винтовую щель и проектируется на противоположной внутренней стенке цилиндра в виде наклонной линии, пересекая светочувствитель357.¹ 684l2 фиксируются соответствующими пропусками и изменением тона.

По истечении суток вытаскивают засвеченную часть ленты за свободный конец и отрывают. При этом гелиограф автоматически заряжается новой лентой, поступающей в трубку 3 из рулончика 5.

Предмет изобретения

Гелиограф, в котором запись продолжительности солнечного сияния производится на ленте светочувствительной бумаги, помещенной в светонепроницаемом кожухе, снабженном щелью для прохода солнечных лучей, отличающийся тем, что с целью осуществления равномерной и непрерывной записи в течение суток, щель кожуха прибора выполнена по винтовой линии и с диаметрально противоположной ей стороны внутри кожуха по винтовой линии расположена лента светочувствительной бумаги.

Фи

Фиг. 1

Фиг. 4.з. 3ьй JIIIUGlllllllllt1I JILLIJJllLtll lliillLlJlll! Ufu5XII

Фиг. 5.ную ленту, заключенную в прозрач:ной винтовой трубке.

При вращении солнечного луча вокруг оси кожуха плоский световой

«зайчик», пересекая светочувствитель. ную ленту всегда под прямым углом, движется непрерывно и равномерно вдоль винтовой трубки, начиная от восхода солнца и до захода его.

При этом даже в условиях Заполярья, когда солнце светит круглые сутки, световой «зайчик», также двигаясь равномерно и делая полный оборот, ocTàвляет на ленте непрерывный след.

В ясный солнечный день светочувствительная лента засветится вся равномерно в соответствии с интенсивностью солнечной радиации и на ней отпечатаются нанесенные на трубке деления, указывающие время суток, в l.êîòîðîå происходило свечение солнца.

В случае облачности перерывы и изменения интенсивности свечения заОтв. редактор М. М. Анишин

Редактор А. В. Уткин

Гелиограф Гелиограф 

 

Похожие патенты:
Наверх