Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород

 

СССР

Класс 806, 5

49b, 12

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Столяров

Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород

Заявлено 15 декабря 1944 года в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР за № 216 (335735)

Опубликовано 31 мая 1947 года

Предмет изобретения

Предлагаемый режущий механизм предназначен для вырезки блоков из массивов горных пород с использованием дисковой фрезы, снабженной на периферии, кроме режущих зубцов, зубцами для сцепления с приводной шестерней.

Отличительной особенностью этого механизма является применение двух приводных цилиндрических шестерен, снабженных радиальными вырезами.

Шестерни смещены так, что в то время, как одна из них находится в зацеплении с ведомыми зубцами фрезы, вторая располагается радиальным вырезом против режущего зубца. Благодаря этому приводная шестерня защищена от воздействия режущих зубцов фрезы во время ее вращения.

На фиг. 1 чертежа схематически изображен предлагаемый режущий механизм, на фиг. 2 — кинематическая схема йривода.

Режущий механизм и привод к нему монтированы на тележке с колесными парами 7, перекатываемыми по переносному узкоколейному рельсовому пути.

Передвижение тележки и ее подача осуществляются от двигателя 2 через редуктор 3 и барабан 4 для тягового каната. Горизонтальноили вертикально расположенная дисковая фреза 5 с режущими зубьями б и ведомыми зубьями 7 получает вращение от двигателя 8 через редуктор 0 и две приводные цилиндрические шестерни 70 и 71. Последние снабжены радиальными вырезами 72 и смещены одна относительно другой так, что в то время как одна приводная шестерня, например, шестерня 10, находится в зацеплении с ведомыми зубьями 7, вторая шестерня, например, шестерня 11, располагается радиальным вырезом 12 против режущего зубца б.

Таким образом при беспрерывном вращении фрезы зубья приводных шестерен 70 и 17 будут предохранены от воздействия режущих зубьев б.

Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород с использованием дисковой фрезы, снаб569.№ б8419

Фиг. 1

Вер тинольна ОРЗЗОНтОЛьнСР Щ.ду

Фиг. 2 б женной на периферии, кроме режущих зубцов, зубцами для сцепления с приводной шестерней, о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью предохранения приводной шестерни от воздействия режущих зубцов фрезы с сохранением беспрерывного вращения, лрименены две приводные цилиндриОтв. редактор М. М. Акишин

5 0 ческие шестерни, снабженные радиальными вырезами и смещенные одна относительно другой так, чтобы в то время как одна приводная шестерня находится в зацеплении с ведомыми зубцами фрезы, вторая приводная шестерня располагается радиальным вырезом против режущего зубца.

Редактор А. К. Абрамов

Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород Режущий механизм для вырезки блоков из массивов горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх