Способ получения целлулоида

 

М 68435

Класс 39Ь, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 ЕТ1=НИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Жуков и Г. Н, Судакова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛУЛОИДА

Заявлено 8 сентября 1945 г. за Ке 340741

Классическая схема получения целлулоида состоит из следующих фаз производства:

1) обезвоживание коллоксилина спиртом;

2) смешивание (желатинирование) спиртового коллокснлина со спиртовым раствором камфоры или другого желатинизатора;

3) фильтрование тестообразной массы на гидравлических прессах;

4) вальцевание для снижения содержания спирта;

5) варка в блоки;

6) резка блоков на листы;

7) сушка листов (для толстых листов допускается предварительная

Вымочка) 1

8) полировка.

Таким образом, характерной особенностью получения целлулоида является обязательное предварительное обезвоживание нитроклетчатки, применение спиртовых растворов желатинизаторов и последующее удаление спирта, теряемого часто на 75 — 80% безвозвратно. В общи.; чертах процесс имеет сходство с производством пироксилинового пороха и зачастую на заводах сопутствует один другому.

Между тем известно, что можно получить целлулоид из необезвоженного коллоксилина путем смешения его с пластификаторами в водной среде.

Предлагаемый способ получения целлулоида состоит в следующем:

Коллоксилин, суспендированный в воде (модуль от 1: 4 до 1: 10), при температуре 60 — 80 смешивают с раствором твердого желатинизатора и стабилизатора в жидком высококипящем нелетучем пластификаторе, например с раствором камфоры и централпта в касторовом масле или в дибутилфталате.

Варку производят 1,5 — 3 часа при интенсивном перемешиванпн.

Отжим от воды осуществляют следующим образом. Первый отжим— на центрифугах до 50 /0 влаги; второй глубокий отжим, до 5 — 10 / влаги на холодных вальцах или шнеках. Глубокий отжим на холоду весьма важен в том отношении, что при последующей горячей вальцовке предотвращается возгонка камфоры с водяным паром. Режим вальце№ 68435 вания состоит из 10 — 20 прокаток при 85 †1, в течение которых происходит предварительное желатинирование и образование полотна.

Окончательное желатинирование и получение целлулоида достигают под давлением в 50 †2 кг/см2 при 80 †1 на гидравлических прессах. Вместо касторового масла или дибутилфталата можно применять любые нелетучие растворители нитроклетчатки типа трикрезилфосфата и др.

Из целлулоида, полученного согласно предлагаемого способа, можно изготовлять широкий ассортимент. изделий: гребенки, расчески, мыльницы, портсигары, пуговицы, коробки, брошки, пряжки и др.

Предмет изобретения

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Резник Корректор Березуева

Подл. к печ. 10/I — 62 г

Зак. 3354/6

Формат бум. 70)(108 /ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ получения целлулоида с применением необезвоженного коллоксилина, отличающийся тем, что необезвоженный коллоксилин смешивают в водной среде при 60 — 80 с раствором твердого желатинизатора и стабилизатора в жидком высококипящем и не смешиваю- щимся с водой пластификаторе, например, с раствором камфоры и централита в касторовом масле, и подвергают варке при перемешивании, затем полученную влажную массу отжимают на холоду до влажности в 5 — 10% и подвергают горячему вальцеванию и прессованию.

Способ получения целлулоида Способ получения целлулоида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению продуктов олигомеризации, которые могут быть использованы при производстве стабилизированных полимерных композиций различного направления

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе ненасыщенных эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических каучуков и латексов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов
Наверх