Мешочный фильтр

 

Ь;ласс 12d, 18

СССР № 6 612

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. Г. Яковлев

Мешочный фильтр

Заявлено 9 июня 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4251 (338816) Опубликовано 30 июня 1947 года

В пищевой промышленности, в частности в виноделии, а также в химической получили распространение мешочные фильтры с вставными фильтрующими секциями в виде отдельных клеточек.

Предлагаемый мешочный фильтр отличается от существующих тем, что противоположные стенки секций выполнены в виде вертикальных призматических деревянных стержней, расположенных в шахматном порядке.

В силу этого натянутый на вставную секцию фильтровальный мешок во время фильтрации жидкости получает форму плиссировки (гофры), что облегчает самоочистку фильтра за счет сползания вниз отфильтрованных твердых частиц.

На фиг. 1 изображен продольный разрез фильтра, на фиг. 2 — его поперечный разрез и на фиг. 3 — конструкция вставной секции.

Фильтр представляет собой деревянный чан 1, имеющий овальную форму и установленный на тележке 2.

Чан 1 герметически закрывается крышкой 5 с помощью откидных болтов 3 и резинового уплотняющего кольца 4.

В перегородку б вставляют несколько секций 7 с фильтрмешками и упорными колодками 8 прижимают к перегородке б.

Вертикальные стержни секции 7 скрепляются поперечными деревянными связями (см. фиг. 3). Фильтровальный мешок, надетый на секцию, охватывает ее снизу и с боков.

Подлежащая фильтрации жидкость подается насосом через кран 9. Под давлением жидкости, нагнетаемой в чан, фильтровальный мешок приобретает вертикальные продольные складки между стержнями секции, т. е. плиссировку, что в свою очередь значительно увеличивает фильтрующую поверхность.

Фильтрат отводится из фильтра через кран 10, снабженный смотровым окном. Щиток 11 служит для отражения струи нагнетаемой в фильтр жидкости. Лаз 12 и кран 13 предназначены для очистки чана.

Смена или чистка фильтровальных мешков производится путем выемки секций.

59 № 68612

Предмет изобретения

Мешочный фильтр со вставными секциями в виде предназначенных для одевания мешков клеточек, противоположные стенки которых выполнены в виде вертикальных стержней, установленных в шахматном порядке, отличающийся тем, что для облегчения самоочистки мешка за счет придания ему при работе фильтра вертикальной плиссировки стержни стенок клеточки выполнены прямолинейными.

Мешочный фильтр Мешочный фильтр Мешочный фильтр Мешочный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях малой производительности

Изобретение относится к устройствам для фильтрации воды в плавательных бассейнах

Зная // 360952

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата. Нетканые гидрофобные полимерные мешки выполнены из полипропиленовых нитей толщиной 20-40 мкм таким образом, что число нитей на 10 см по основе и по утку материала мешков находится в диапазоне 30-35 шт. Технический результат - повышение эффективности фильтрации, увеличение срока непрерывной работы установки в агрессивной среде. 1 ил., 1 табл.
Наверх