Способ получения фанеры и древесных пластиков

 

Класс 38с, 1

СССР

М 69001

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Ф. Каплюр

Способ получения фанеры и древесных пластиков

Заявлено 12 июля 1945 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 4098 (347226) Опубликовано 31 августа 1947 года

В настоящее время при производстве различного рода изделий из фанерного шпона, как-то: фанеры и древесных пластиков (лигнофоля, .дельта-древесины, балинита и других) обычно употребляют различные склеивающие вещества как белкового происхождения (казеин, альбумин и другие), так и получаемые путем синтеза — искусственные смолы (фенол-формальдегидные, карбамидные и другие). Известно также получение фанеры с применением резины в качестве склеивающего материала.

Предлагаемый способ получения фанеры и древесных пластиков с применением резины для склеивания состоит в том, что листы шпона пропитывают растворами или дисперсиями резиновых смесей, после чего высушенные листы собирают в пакеты и подвергают вулканизации в горячих прессах.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

На поверхность листов фанерного шпон а обычной влажности и при температуре 10 — l2 наносят тонкий слой резинового клея.

Для этого можно применить: ручную намазку клея, намазку на вальцах и пропитку листов шпона в ванне, наполненной раствором резиновой смеси (резинового клея).

Как показали результаты проведенной исследовательской работы, наиболее эффективным является способ пропитки листов фанерного шпона в ванне. Указанный способ способствует, во-первых, прониканию раствора внутрь шпона, во-вторых, обеспечивает равномерное распределение клеевого слоя по всей поверхности листа и, в-третьих, дает возможность достичь тонкого, мономолекулярного клеевого слоя на склеиваемых по верхностях листов шпона.

Кроме того, установлено, что прочность сцепления увеличивается с увеличением времени выдержки листов шпона в жидком резиновом клее до

24 часов.

По истечении указанного срока листы шпана подвергают сушке на воздухе при комнатной температуре для удаления растворителя в течение 20—

24 часов.

Высушенные листы шпана укладывают в пакеты и переносят на плиты гидравлического пресса, где склейка

231 № 69001 их производится путем горячего прессования при удельном давлении в

25 кг/см для фанеры и в 50 — 100 кг/см для слоистого пластика, при температуре плит пресса около 140 с выдержкой от !5 до 50 минут в зависимости от толщины готовой плиты или листа изделия после прессования.

Наилучшими материалами для пропитки листов фанерного шпона являются:

1) резиновый клей № 222 концентрации 1: 13,2 (для одноразовой пропитки или намазки), 2) водная дисперсия регенерата и

3) резиновый клей № 2 концентрации — 1: 11,5 (только для вторичной пропитки шпона).

Отв. редактор М. М. Акишии

232

Листы шпана, пропитанные водной дисперсией регенерата для получения хорошей клейкости и эластичности готового листа или плиты,. желательно подвергать вторичному кратковременному погружению в клей № 2. Срок выдержки шпона в растворе — от 3 до 5 минут.

Предмет изобретения

Способ получения фанеры и древесных пластиков с применением резины для склеивания, о т л и ч а юшийся тем, что листы шпана пропитывают один или несколько раз растворами или дисперсиями резиновых смесей, после чего высушенные листы собирают в пакеты и подвергают вулканизации в горячих прессах.

Редактор Н, С. Алешин.

Способ получения фанеры и древесных пластиков Способ получения фанеры и древесных пластиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов
Наверх