Устройство для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала

 

Класс 14b, 6

СССР № 69429 ношин

Устройство для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала

Заявлено 13 февраля 1944 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № 4749 (333097)

Опубликовано 31 октября 1947 года

Уже известны устройства для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала с применением для этой цели шестеренчатой передачи.

Промежуточные шестерни этой передачи монтируются на неподвижном валике.

Предлагаемое устройство отли-. чается тем, что промежуточные шестерни свободно и эксцентрично насажены на цапфы неподвижного коленчатого валика и связаны между собой посредством кулисного механизма.

На чертеже схематически изображен продольный разрез устройства для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала.

На вал 1, покоящийся в подшипниках 2 и 8, жестко насажен полуцилиндр 4 и свободно насажен полуцилиндр 5. В полуцилиндры поступает пар из паропровода 8 через патрубок 9 и через парораспределительную систему, состоящую из двух дисков б и 7, которые на торцевых поверхностях имеют распределительные каналы. Отработавший в цилиндрах пар через патрубок 11 и парораспределительную систему уходит в отводящую трубу 10. Полуцилиндр 5 при помощи фланца 12 соединен с ведущей шестерней 18, с которой находится в зацеплении промежуточная шестерня 14, . свободно сидящая на неподвижном валике 15. На этом же валике свободно сидит вторая промежуточная шестерня 18, приводимая в движение от шестерни 14 кулисо" 16 и пальцем 17. С шестерней 18 находится в зацеплении шестерня 19, жестко насаженная на вал 1; Пар из котла по паропроводу 8 поступает в распределительные каналы диска 7, вращающегося вместе с валом 1, и неподвижного диска б.

Дальше, через патрубок 9, пар попадает на поршни, прикрепленные к полуцилиндрам 4 и 5 (на чертеже поршни не показаны). Под давлением пара поршни перемещаются и вращают полуцилиндры. Свободно сидящий на валу полуцилиндр 5 через шестеренчатую передачу и кулисный механизм передает вращение валу 1. Полуцилиндр 4, жестко соединенный. с валом, вращаясь, 103 № 69429 в свою очередь также передает вращение валу, а вместе с ним и диску 7 золотниковой системы.

Благодаря тому, что диск б неподвижен, периодически повторяется впуск и выпуск пара из полуцилиндров.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования движения неравномерно вращаюОтв; редактор М. М. Акишив

104 щихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала с применением шестеренчатой передачи, промежуточные шестерни которой монтированы на валике, закрепленном в неподвижных опорах, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что упомянутые проМежуточные шестерни свободно и эксцентрично насаж ны на цапфы неподвижных валиков и связаны между собой посредством кулисного механизма.

Редактор П. С. Котенко

Устройство для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала Устройство для преобразования движения неравномерно вращающихся поршней коловратных машин во вращательное движение вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-поршневому двигателю и транспортному средству с таким двигателем

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к винтовому насосу, предназначенному для перекачивания транспортируемых сред. Насос (1) выполнен по меньшей мере из двух частей (3, 5). Первая часть (3) содержит корпус (7), по меньшей мере одну расположенную в корпусе (7) винтовую систему (4), за которой расположена область (15) нагнетания, по меньшей мере одно выходное отверстие (13). Вторая часть (5) имеет по меньшей мере одну расположенную перед системой (4) камеру (16) пониженного давления, по меньшей мере одно входное отверстие (14) для транспортируемой среды в камере (16). Части (3, 5) поворотно-подвижно присоединены друг к другу для занятия по меньшей мере двух различных относительных положений. С камерой (16) и областью (15) функционально связано одно или несколько предохранительных средств, выполненных в составе части (5) таким образом, чтобы при превышении предварительно заданного уровня давления в области (15) устанавливать в ней предварительно заданный максимальный уровень давления. Изобретение направлено на разработку винтового насоса, обеспечивающего повышенную гибкость в отношении возможностей его установки. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ротационному лопастному вакуумному насосу. Насос содержит приводной двигатель (1), взаимодействующий с камерой (2) для лопастного вакуумирования, в котором все поверхности насоса, расположенные в верхней половине насоса, сконфигурированы так, чтобы на них не было элементов, способных удерживать жидкости или твердые частицы. Насос, либо по меньшей мере в одной своей части снабжен средством (6) защиты, не содержащим поверхностей или полостей, способных удерживать жидкости или твердые частицы, либо приводной двигатель (1) содержит двойной кожух, верхняя часть которого образована цилиндром и является асинхронным двигателем с водяным охлаждением, который имеет корпус, вместе с цилиндром образующий пространство, в котором циркулирует охлаждающая среда. Изобретение направлено на создание ротационного лопастного вакуумного насоса, исключающего риск загрязнения и приспособленного, в частности, к средам, на которые распространяются строгие стандарты гигиены. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх