Нагревательный прибор с эжекционной горелкой

 

Класс 4g, 51„

СССР

Ю 69623

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Давыдов

Нагревательный прибор с эжекционной горелкой

Заявлено 2 августа 1945 года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за № 1941 (340112) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Уже известны нагревательные приборы с эжекционными горелками и отдельными, расположенными один над другим резервуарами для жидкого топлива и сжатого воздуха.

От подобных нагревательных приборов предлагаемый отличается тем, что в нем применен находящийся между резервуарами дроссельный клапан для впуска сжатого воздуха в топливный резервуар с целью облегчения эжекции тяжелого топлива путем создания дополнительного давления.

На чертеже схематически изображен продольный разрез нагревательного прибора с эжекционной горелкой.

В нижней части резервуара 1 для сжатого воздуха находится насос с трубчатым штоком 3 и поршнем, имеющим обратный клапан 4. Над резервуаром 7 находится топливный резервуар 2, в котором крепятся соосные трубки 70 и 70, в зазоре между которыми по всей высоте образован спиральный канал. Трубки заканчиваются внутренним соплом 0 и наружным 77. В стенку резервуара 2 ввинчены пробка 5 и валик 8, имеющий распределительные отверстия.

Между резервуарами 7 и 2 находится дроссельный клапан б для впуска сжатого воздуха в резервуар 2. К верхней части резервуара 2 прикреплены сосуд 7 для воды и стойки 12, несущие венец 73.

Пользуются нагревательным прибором следующим образом. Насосом со штоком 3 накачивают воздух в резервуар 7. Через пробку 5 в резервуар 2 наливают керосин или нефть. При применении керосина пробка завинчивается неполностью, для того чтобы резервуар через канал в пробке сообщался с атмосферой во избежание взрыва прибора. При горении же нефти пробка 5 полностью перекрывается, а дроссельный клапан б в начале горения несколько открывается для пропуска в резервуар 2 из резервуара 1 некоторого количества воздуха и создания давления на нефть, затем клапан закрывается. Воздух из резервуара 7 через отверстие в валике 8 поступает в сопло 0, а горючее присасывается через спиральный канал в сопло

П. Для безопасности резервуар 2 охлаждается водой, налитой в сосуд 7.

15.№ 69621

Предмет изо бр етения

Нагревательный прибор с эжекционной горелкой и отдельными резервуарами для жидкого топлива и сжатого воздуха, расположенными один .над другим, отличающийся

:Отв. редактор M. М. Акишин

36 применением включенного между резервуарами дроссельного клапана для впуска сжатого воздуха в топливный резервуар и создания дополнительного давления в нем с целью облегчения эжекции тяжелого топлива.

Редактор Н. М. Такса

Нагревательный прибор с эжекционной горелкой Нагревательный прибор с эжекционной горелкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам нагрева на жидком топливе, и точнее к топливному баку нагревателя, который обеспечивает подачу только доброкачественного топлива к горелке нагревателя без загрязнения посторонними предметами

Керогаз // 70993

Группа изобретений относится к печному устройству и способу обеспечения горения. Технический результат - увеличение объема подачи большего количества жидкого топлива и возможность немедленного погашения. Печное устройство с применением жидкого топлива с ручным управлением содержит по меньшей мере два расположенных параллельно топливных бака (1, 14), испаряющую топливо пластину испарения (2) и пластину распределения (3) паров топлива, установленные между указанными баками (1, 14), перекрывающий клапан (4) для перекрывания доступа паров топлива, корпус (24) с отверстиями для вентиляции (25), охватывающий указанное печное устройство. Один из топливных баков (1) оснащен входом топлива (5) и вентиляционным штуцером (6). Пластина испарения (2) оснащена штуцером выхода паров (8), связанным с перекрывающим клапаном (4). Пластина распределения (3) паров топлива соединена со штуцером выхода (11) к перекрывающему клапану (4) и имеет выполненные в верхней части отверстия (12), через которые выходят пары топлива. Топливные баки (1, 14) соединены между собой трубопроводом (15) со штуцером (16), отводящим топливо (Р) на пластину испарения (2). Топливный бак (1) дополнительно оснащен дозатором (18) и штуцером (20), нагнетающим топливо (Р) для растопки. Под штуцером (20) прикреплена пластина подогрева (9) в виде желоба, в котором находится фитиль (21). 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх