Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой

 

Класс Ib, 6

Ло 69627

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 il!

t !

"li;,ç- з I . <

Г. H. Зайченко

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ "-:!IÅÊTÐOÏÐÎÂÎÄHÛÕ

И НЕЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР СМЕСЕЙ

МЕТАЛЛОВ ИЛИ ИХ ОКИСЛОВ С ПОРОДОЙ

Заявлено 12 августа 1946 г. за ЛЬ 1933/347563 с присоединением заявок

GT 6 сентября 1946 г. за С 1951/348656 и за М 1950/348135 в Министерство цветной металлургии СССР

Предлагаемый способ отличается от существующих способов раздел 11ия смесеЙ тем, что смесь IipHB05IT В контакт с электоодами, llpliioe-.1И10111; i,III к источнику тока с тем, чтобы частицы электропроводных материалов замыкали собой цепь тОка, приваривались последним к Одному из электродов и в дальнейшем счищались с него при помощи скребков и т. п.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1, 2).

Схема фиг, 1 составлена — из источника 1 постоянного или переменНОГО тока, соедиllите;11 1!ых проводов и э 1CIITpo.1,0 >, между 1 Оторы. ми оставлен небольшой зазор.

Если на электроды поместить металлического стружку 4 так, чтобы чеоез Ilее 33 1кнул3ci цепь тока, То стружка !1риварится K электродам.

Подобрав иа, лежащим образом величину напряжения и параметры цепи, можно полу пггь приваривание стружки к электродам за счет сплавления весьма малого объема металла стружки с материалом электрода в точках контакта.

Пои м".ë;îé интенсивности приварки стружку трудно будет стрях1.уть с электродов, но вместе с тем легко снять скребком. ! !спользуя различные свойства металлов и беря в качестве электродов, например, железо и цикл, можно получить крепкое прилипание медной стружки к железу и слабое к цинку. При раздвигании электродов медная стружка всегда повисает на железном электроде, легко отделяясь от цинка.

Ес.1и видоизменить схему р3зделения и, как покàзано на ф11г. 2. на нижний электрод Т насыпать смесь стружек с песком, а верхний электрод периоди:ески приводить в соприкосновение со смесью, то каждый ра", к 11031ижному электроду будет приваривать=я одна или несколько стружек. Счищая их над сборником 4, можно извлечь из смеси г(с) у

iЗ !)» i

>/ метал IH I(cl ° èc ч(1«тпГ!ь!, О - т I):if! 1 . ! Ill?!(Ilp31 э. t«!(l ро;!«, в l(vlip !Нсм счете, один лишь песок.

Аналогичным образом к электроду 8 привариваются электропроводи! !е минералы, напp!Iмер и. !рит, Г!Ilpсл)0:и!т, "а.1ькоп!ipит, свиllцOвый блеск, вольфрамит и др. ЛЕКТРОД ) ИЗВЛ«КПВТ Цв«Т!!, !0 CTP3 ?t(I(5 ИЛИ At!!!IPP2ЛЫ, lt Olt!i Повисают на нем подобно тому, как железная стружка повисает на магните.

Это внешнее сходство с магнито; создает возможность конструирования множества различных видов аппаратов непрерывного действия, использующих указанный споссо подобно тому, как использование магнита для целей сепарации привело к появлению большего количества разновидностей электромагнитных сепараторов.

Прн осуществлении предлага«мого способа разделения смесей

Вс=мсжны следующие приемы:

1. Электроды вь)полня!От из î tllf!àêoiib!õ илп разных материалов.

2. С целью разделения смесей разных электропроводных материалов для электропроводов применяют материал, с которым частицы одного из компонентов смеси сварпваются лучше, чем частицы других компонентов.

3. Выбирают полярности ..-л«ктро;!Ов с таким расчетом, чтобы при электрическом разряде распылен.)е происходило за c:låò разделяе мого t3T(pHBJIH, C ц(Л!»О !313«3GTt;}30!! I«II!!51 130Hp«жден1!я IIOI3PpXIIOCTH тродсв электр! ческой искрой.

4. Для осуществления мокрого процесса сепарации погружают электрОды В жидкуlо сред? (Воду, керосин) ., (;!я ссуществления способа i:ðåä tàãàåòcÿ устройство, Выполненное по типу электрических сепаратоpO)3 с вращающимся барабаном !я!3ля ющимся электродом) или барасанами, отличающееся тем, что расстояние между электродами выбра;10 меньше размера наименьших разделяемых частиц. В этом устройстве предусматривается применение низковольтного источника тока.

Устройство с вращающимся барабаном и верхней подачей смеси представлено на фиг. 3. Оно состоит из питателя 1,. неподвижной контактной плОскОсти 2, металлического б(10абапа,), скребка 4, «борн!1ка, ) электрспроводной фракции, с(с!Ишка 6 не=.лектрспроводной фракции 1! трап-форматора 7 илп источника постоянного тока.

Один привод от источника тока присоединяется к наклонной плоскости 2, а другой через щетку и контактное кольцо — к барабану 3.

Барабану сообщается вращение, как указано стрелкой, Между кромкой контактной плоскости и бараоаном оставляется зазор порядка 0,5 мм.

Рудная смесь или металлические отходы, смешанные с песком, шлаком и т, и., поступают из питателя по наклонной плоскости к щели между последней и барабаном. Эта щель является рабочей зоной сепаратора. Металлические тела или частицы электропроводной фракции, касаясь одновременно плоскости 2 и барабана,>, замь!кают цепь исто.— ника тока, что приводит к прпваривапию их к барабану. Скребком 4 частицы счищаются с барабана и попадают в сборник (3.

Неэлектропроводная фракция под действием силы тя?кести и центробежной силы, сообщаемой ей барабаном, разгружается в сборник 6.

Барабан мо?кет иметь рифленую или ребристую поверхность. Он также мо?кет оь)ть Обмотан металлической проволокой, легко заменяемой после износа.

Для предупреждения повреждения кромки наклонной плоскости 2,. а также для предупреждения приваривания частиц к ней, а пе к баПредмет изобретения

1. Способ разделения смесей элсктропроводных и неэ.".сктропро!

30Д?1Ы МЯТЕPIIB, 1013, НЯПРИ. (СР СМСCPII Х(ЕТ!1 IОВ li ill II. (КОНЦЕ!!ТРЯТОВ С породой, от 1 и ч а ю щи и си тем. что смесь приводят в контакт с электродамп, присоединенными к источнику тока с тем, чтобы частицы э ici(TpOiipoaoдных 3!(iTPpilB;iun замыкали собою цепь тока и привариваЛИСЬ ПОС IPQ?II!M К ОДНОМУ ПЗ Э IСКТРОДОВ И В ДЯЛЬН!. 1 1 IСХI C×1!Ц(?1 l?ICb С IIP—

ГО . :Pl! ПСМО(!! П Cl(PC()1(013 ll Т. 17.

2. Пр!(с» олщест13ле!и!я способа по п. 1, отл и ч Я ю щ ii ii с я тем, .то элсктродь вь;полпяют из одинаковых или разных материалов.

3. Прием осу цс:.твленпя способа по (i!i. 1 — 2, Отл и I à 10 щи и с я тем, iTo, с целью разде;!сии(1 смесей разных Зле(! ропро!30днlз!х мят pHалов, для электродов применяют материал, 0 которым частицы одного

?(3 компонентов смеси сIIBp?IIIBIQTc(1 лучше чем (яст((!7ы других кохlпо нентов. 1. Прие. 1 осуществлеIIII?1 способа 170 !ill. 1 — 3, Отл и ч а ю щи и с я

ТЕA(, iTO (10;!B PIIOC fh B I Pi(TPO. 10!3 (Ihl()IIP I IOT TB (, .TOObl I!Pi! Э;(СК Р ИЧЕcI(oxI разр l lp pllcllhl )pl!I(0 пр )ilcx0, Iè io зя с !е1 ря.!Деляемого м ятерпяля, с целью пре !Отвря! П)спин ((0()pc?I (сипя повсп)(11007 il э 1с(тродОВ элс (Tp 0 (сской искрой.

5.,) Стройст(30 для ос3шсствле Ия спосооа по пп. 1 — 4, вь(полпенное (7O ТИПУ Э. !СКТРОСТBTII (PC!(11 CIIBP ITOP013 C HPBI!IBIO(iili >ICH ()BPBOBHOAI И;!И оараба iB)iii, о тл и ч а ю (ц е с с я те:(, !то расстояние х!с;кд). электродами IIh16pBIIQ (с?ц ц!е pB!)Ipp;- п?lих!Спь! !Их разделяемых э)ек(ропрОВОДпых частиц. (). В устройст е !70 и. 5 прпменщ(ис и!(зково .ьтпого источника тока.

Комитет по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР ор. Алатырь, типография No 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-из ательс д кий отдел.

Объем 0,51 п. л. Закцз 2464

j I

Подп. к печ. 8/\ 11-1960 г, Тпрагк 250. Цена 75 коп.

Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой Способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их окислов с породой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обеспыливания и предназначено для очистки воздуха в помещениях

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту с высокой степенью очистки и с обеспечением возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей

Изобретение относится к технике очистки газовых (воздушных) сред от пыли и может широко применяться в горнодобывающей, металлургической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке технологических выбросов от пыли и вредных газов

Изобретение относится к устройству для очистки газов посредством заряда частиц грязи в ионизирующем устройстве, которое имеет по меньшей мере один ионизирующий электрод, и последующим электростатическим отделением ионизированных частиц грязи во включенном затем отделительном устройстве, имеющем между неподвижными несущими напряжение пластинами вращаемый роторным валом ряд дисков различного размера, подключенных на массу, между которыми и пластинами образуются проходы одинаковой ширины, и в котором служащие поверхностями осаждения диски могут очищаться стационарным очистным устройством от приставших частиц грязи
Наверх