Способ электрохимической очистки поверхности катодов при получении магния

 

Класс 40с, б,»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Криворученко

Способ электрохимической очистки поверхности катодов при получении магния

Заявлено 19 января 1946 года в Народный комиссариат цветной металлургии СССР за № 1799 (342438) Опубликовано 30 ноября 1947 года

При получении магния электролизом хлормагния на выходе по току в значительной степени сказывается состояние поверхности катода. При чистой и облуженной магнием рабочей поверхности катода (при прочих равных условиях) повышается выход по току и получается хорошая сливаемость металла, что позволяет производить вычерпывание с оольшой полнотой.

В процессе электролиза поверхности катодов часто покрываются черным налетом шлама или пассивируются. В результате этого выход по току снижается, магний выделяется в виде «искры» и с трудом вычерпывается.

При подобных явлениях (а частота их возникновения зависит от качества сырья и обслуживания) катоды необходимо подвергнуть чистке и травлению. Обычно каждый катод чистится один раз в 1 — 2 месяца.

Для очистки катод отключают, извлекают из ванны и в раскаленном состоянии погружают в холодную проточную воду, после чего травят в соляной кислоте и протирают щетками. Такое возобновление поверхности катода приводит к его износу.

При опускании в воду раскаленный катод коробится, сваренные швы рвутся.

Предлагаемый способ очистки поверхности катодов основан на известном приеме электрохимической очистки путем переноса катодов в другую электролитическую ванну с попеременным пропусканием через нее тока в разных направлениях, но отличается тем, что в ванну добавляют соединения алюминия. Это облегчает покрытие очищенных таким способом катодов металлическим магнием.

Отключенный катод, не охлаждая, переносят в специальную ячейку другого электр олизера и приключают как анод. Ячейку, работающую как обогреваемый миксер, наполняют расплавом карналита либо отработанным электролитом, идущим в отвал, либо расплавом иного состава, например с добавками хлоридов или фторидов алюминия или кальция для лучшего воздействия на железо. Второй полюс ячейки может быть любым. Включается ток и происходит очистка (растворение) железного ка173 № 69643 тода. Включение, когда катод работает анодом, должно быть кратковременным.

После очистки направление тока меняют и на очищенном катоде начинают выделяться железо и алюминий.

Очищенный таким образом катод устанавливают в ванну, из которой он был извлечен. Наличие поверхностного слоя на катоде, в который проник алюминий, будет способствовать, как установлено опытом, лучшему обслуживанию катода магнием.

Отв. редактор М. М. Акишин

174

Предмет изобретения

Способ электрохимической очистки поверхности катодов при электролитическом получении магния путем переноса этих катодов в другую электролитическую ванну с попеременным пропусканием через нее тока в разных направлениях, о т л и ч аю шийся тем, что с целью облегчения покрытия очищенных таким образом катодов металлическим магнием в ванну добавляют соединения алюминия.

Редактор С. П. Мысввский

Способ электрохимической очистки поверхности катодов при получении магния Способ электрохимической очистки поверхности катодов при получении магния 

 

Похожие патенты:

 // 190579

Изобретение относится к способу переработки отработанной футеровки электролизеров для получения алюминия для извлечения ценных компонентов, возврата их в основное производство и иного использования. Способ включает измельчение футеровки, обработку с сульфатом алюминия, термическую обработку, выщелачивание, разделение фаз, причем сульфат алюминия подают в количестве, необходимом по стехиометрии на связывание натрия в сульфат натрия, термообработку проводят при температуре 300-700°С, полученный спек выщелачивают водой, разделяют продукты с получением фторглиноземного концентрата, углеродного продукта и раствора, содержащего сульфат натрия. Обеспечивается получение возвратного фторсодержащего продукта высокого качества с низким содержанием натрия. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх