Устройство для настройки радиоприемника

 

Класс 21, 71.1

СССР № 69763

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Мавродиади

Устройство для настройки радиоприемника

Заявлено 13 марта !046 гола в НародныГ ко в)ссарнат:) )ектропромышленностн СССР за ¹ 1252 (343807) !.)пуо.н)ковано 30 нояор5) 1947 )ола

1 I3

Известны конструкции радиоприемников с кнопочной настройкой, предназначенные . 17!5! с:!ушания нескольких вещательных станций и настроенные на заранее выбранные фиксированные Во;шы. на которых эти радиостанции раоотают.

1 практике профессионального раЕиоприема 1 радиосвязи (особеHHÎ на коротких волнах) подооные устройства не не)е)ц!и широкого применения вследствие ограниченности ко.»lчества приш)масмых приемником станций числом кнопок, трудности стабильной настройки приемн!Еке! на коротково.шовую станцию и нестаоильности волн, на которых работают коротковолновые станции. В группе радиостанций, раоотающих по принципу сноб)!)де)ой, не управляемой ceTlt, очень тру;шо осуществлять Ilpoслупи)ванне приемником нескольких радиостанций, особе)шо в том слуие, ес.ш они ведут двухсторонний

Оомен. раООтая HB I)o. IHIx, хотя б)! 1 немного отличающихся друг от дру111.

Е!це труднее осуществлять контроль за работой такой сети, где ведется

;!вухсторонняя связь телеграфом на волнах, от !ичспо!цихс5! дрм! OT,jph I il и приш)маемых на фоне бо:ll,шого

Своа 1п l. числа мешающих радиостгп!ций, заш1мающих тот же и;ш соседний диапазое» Волн.

На практике из-за неточности волны выоранных кварцев для передатчиков или при работе без кварцев рабочие во:шы группы радиостанций, работающих в сети, как правило, отличны;!руг от друга.

ДЕ!51 контр о..ьч за работой таких

P3;!I!OCT!)HI jH1I, Е)ЕДУЩ1IX ДВМХСТОРОНний обмен и работаюц,их Hа волнах, От;1 ичаlоlцихс51 .Ipl Г OT др 5 I а, радиооператор вынужден или все время вращать ручку настройки приемника, перестраиве!я его поочередно то на одну, то на другло станцию или вести прием Hi! нескольких приемниках одновременно, настроив каждый из них Hil же.исму!О ра.Еиостанцию и переключая по надооности свой те !ефон поочередно на выход каждого из ш)х. Первый способ треоует бо:!ьшого искусства От радиооператора и Всо же исто приво IIIT к потере настройки на радиостанцию, срыву

cI)5I3H и:)и наб)л)одения, BTopoll же не3 ;добен тем, что трей ет применения нескольких приемников, много места

;1151 их размещения и удорожает экси;нитацшо установки. № 69763

Предметол! настоящего изооретения является устройство для настройки радиоприемника на заранее выбранные частоты вблизи от заданной при помоши ряда подстроечных конденсаторов, включаемых индивидуально в цепь настройки переключателем, например, кнопочным, От;(ичительной особенностью предлагаемого устройства является включение указанных подстроечных конденсаторов параллельно переменночу конденсатору основного контура приемника с целью обеспечения Оыстрого перехода от одной заданной частоты к другой.

В случае использования предлагаемого устройства в приемниках с несколькими н астр аивающимися контурами в нем могут быть причеиеиы сдвоенные, строенные и так делее подстроечные конденсаторы и, соответственно, сдвоенные, строенные и таК даЛЕЕ 1(ЕрЕКЛ(Ос(атЕЛ!!. ДЛя ВЫбОра участка перекрываемого диапазона при настройке !(огут быть применены конденсаторы ностояниой ечкости, включенные параллельно и (или) последовательно с иодстросчиычи конденсаторами. Устройство в случае на добности может быть офор)(лено в виде Отде (ы(о(о Олока, 1(одк, иочаеМОГО К Пр»ЕМП Ис"(.

От)к редактор М. М. Аки)иии

Предмет изобретения

1. Устройство для настройки радиоприемника на заранее выоранные частоты вблизи от заданной при помощи ряда подстроечных конденсаторов, вк.иочаемых индивидуально в цепь настройки перек;(ючателем, например, кнопочным, о т л и ч аю щ е е с я теч, что с це;(ью ооеспсчсиия быстрого перехода от одной задшьной частоты к другой указанные подстроечные конденсаторы иодключе1II»I пара (дельно переменному конденсатору основного контура приемника.

2. 13 устройстве по п. 1 в случае lfcпользования его для приемников с несколькими настраивающимися I;o»турачи применение с;(воеипых, стрс.— еииых и так далее подстроечных конденсаторов и. соответственно, сдвоенных, строенных и так далее перекеиочателей.

3. В устройстве по ип. 1 и 2 с целью выоора участка иерекрываеМОГО ДИ сп! сlЗО и а IIPH П с(СТРОЙКЕ П PIIмеиение иостогишых «оиденсатор Ов, «кл(очеш(ых иаралле(ы») и (I!I!If) иоС !Е,(опс!ТЕ. I!() С »0;(СТРОЕЧИЫЛИ! I(0»;(еисаторамн.

4. Выполнение устройства по ии.

1 — 3 и и);(е Отдельного бс!Окс!. 1!О,(Ь. IIO ЫС Ч01 0 K IIP»(, 511!Iffw i С. !I (с!Е

Н;1;(О О(! О СТ! .

РL .!à)(T÷) 8. Р. Чистов

Устройство для настройки радиоприемника Устройство для настройки радиоприемника 

 

Похожие патенты:

 // 154624

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании перестраиваемых полосовых фильтров и селективных четырехполюсников с высокой добротностью. Технический результат заключается в расширении полосы перестройки при сохранении высокой добротности фильтра во всем диапазоне перестройки. В способе используют электрическую цепь, в которой входной радиосигнал, подлежащий фильтрации, преобразуют с помощью гетеродина в первом смесителе в сигнал промежуточной частоты, который затем пропускают через активный селективный четырехполюсник, а затем преобразуют в радиосигнал первоначальной частоты с помощью гетеродина во втором смесителе. 1 ил.
Наверх