Способ закрепления записи, произведенной пишущим штифтом регистрирующего прибора на металлическом бланке

 

Класс 426) 34, СССР № 69783

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Иванов

Способ закрепления записи, произведенной пишущим штифтом регистрирующего прибора на металлическом бланке

Заявлено 27 мая 194б года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов

СССР за № 36 (345749) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Для записи показаний разного рода самопишущих приборов (монографы, термографы, барографы и т. п.) применяются различные способы, в частности, запись остро отточенным штифтом на чистом алюминиевом бланке.

Наряду с наличием ряда преимуществ (таких, как незначительное сопротивление пишущего штифта, тонкая и ровная линия записи, долговечность службы без заточки и смены пишущего штифта) этот способ имеет существенные недостатки. К числу их относятся: отсутствие наглядности при осмотре бланка невооруженным глазом; необходимость всегда иметь чистые, без каких бы то ни было царапин, бланки; невозможность фотографирования обычным способом.

С другой стороны, широко известна запись показаний регистрирующих приборов путем проц арапывания штифтом слоя краски, нанесенной на подложку и закрепляемой на последней подсушиванием. Известно применение для этой цели краски, составленной на основе парафина с примесью пигмента.

Однако этот метод записи также имеет существенные недостатки, как например, недолговечность записи.

Цель настоящего изобретения— полностью устранить указанные выше недостатки записи на алюминиевом бланке.

По предложенному способу запись производится пишущим штифтом на металлическом (преимущественно алюминиевом) бланке, покрытом краской, включающей в качестве основы парафин и олеин, смешанные с красителем (преимущественно индулином). Сделанная запись закрепляется путем нагревания диаграммы более сильного, чем нагревание бланка при сушке после нанесения на него краски.

Для изготовления краски берут равные по весу части индулина, растертого в порошок, и олеина и затем производят сплавление их на водяной бане при температуре около 60 С.

Отдельно берут 50 см керосина и растворяют в нем, подогревая на водяной бане, 0,75 г парафина. По охлаждении керосина растворяют в нем, помешивая, 1 — 2 г сплава индулина с олеином. Количество сплава берется в зависимости от желаемой густоты тона.

Бланк покрывается краской с помощью мягкой (колонковой) кисти

215

M 69783 или пульверизатора. Покрытый бланк просушивается подогреванием над электроплиткой. Подогревание производится до прекращения испарения и до изменения цвета с темносинего на темнокоричневый с красноватым оттенком. После охлаждения цвет бланка становится гуще и темнее.

Бланк, покрытый краской, при прикосновении к нему не пачкает, что позволяет придать ему нужную форму сгибанием вокруг цилиндрической формы. Вместе с тем слой краски сохраняет следы парафина, что действует смазывающим образом на пишущий штифт и способствует получению тонкой линии с ровными краями. После производства записи слой краски закрепляется, т. е. запись фиксируется путем более сильного подогревания, что можно произвести над горящим комочком бумаги.

После этого обработка бланка считается законченной. Запись выглядит в виде светлой линии на темном фоне бланка.

Если возникнет необходимость снять с бланка незафиксированный слой краски, то это легко можно осуществить путем смывания краски ваткой, смоченной в бензине.

Отв. редактор М. М. Акишии

216

Если же необходимо снять зафиксированный слой краски, то это производится кусочком марли, смоченной в керосине и припудренной порошком корунда.

Преимущество описанного способа заключается в следующем:

1) наглядность рисунка записи и возможность фотографирования;

2) возможность применения бланков, уже бывших в употреблении;

3) закрепление слоя краски, т. е. фиксирование записи после снятия диаграммы.

Предмет изобретения

Способ закрепления записи, произведенной пишущим штифтом регистрирующего прибора на металлическом (преимущественно алюминиевом) бланке, покрытом краской, включающей в качестве основы парафин и олеин, смешанные с красителем (преимущественно индулином), о т л ич а ющи и с я тем, что после производства записи диаграмму подвергают нагреванию более сильному, чем нагревание, применяемое при сушке бланка после нанесения на него краски.

Редактор В. Г. Шальнев.

Способ закрепления записи, произведенной пишущим штифтом регистрирующего прибора на металлическом бланке Способ закрепления записи, произведенной пишущим штифтом регистрирующего прибора на металлическом бланке 

 

Похожие патенты:
Наверх