Способ размотки ленты и устройство для его осуществления

 

1и1600062

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф " а у 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2342795/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 28.04.78 (51) М. Кл.- "В 65Н 23/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057.74 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Гут, А. И. Кухлевский, И. П. Олейник и С. Я. Шварц (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗМОТКИ ЛЕНТЫ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится,к изготовлению контактных площадок из липкой ленты для фотооригина IDB печатных плат и касается способа размотки ленты и устройства для его осуществления.

Известно устройство для размотки ленты, содержащее подающий и приемный валики, компенсирующий ролик и держатель питающей катушки, причем способ размотки ленты на этом устройстве осуществляется путем транспортирования ее подающим и приемным валиками с образованием петли между ними с помощью компенсирующего ролика (1).

Однако в этом устройстве не рассчитаны относительные размеры валиков и способ Нс предусматривает оптимальных скоростей транспортирования ленты, в результате чего, например, при размотке липкой ленты происходит ес растяжение; это,приводит к деформации контактных площадок, выдавливаемых из этой ленты, и нарушает изготовление фотооригиналов псчатных плат.

С целью устранения растяжения при размоткс липкой ленты линейная скорость транспортирования ленты подающим валиком больше линейной скорости транспортирования приемным валиком на величину, соответствующую произведению линейной скорости приемного, валика на величину относительного растяжения ленты, а длину петли поддерживают ис мсиьшс величины, соответствующей произведению угловой скорости приемного валика иа его радиус и время восстановления растянутой ленты. При этом в устройстве для раз5 мотки ленты подающий и,приемный валики кинематически связаны с помощью зубчатой передачи, а диаметр подающего валика больше диаметра приемного валика на величину, соотвстствующую произведению диаметра прйемного валика на величину относительного растяжения ленты, причем устройство имеет рсгулирусмый фиксатор для компенсирующего ролика, На чертеже схематически изображено пред15 лагаемос устройство для размотки ленты.

Устройство содержит держатель питающей катушки 1 с лентой 2, подающий валик 3, жсстко скрепленный с зубчатым колссом 4, которое через паразитную шестерню 5 пахо20 дится в зацеплении с зубчатым колесом 6. На одной оси с зубчатым колесом 6 жестко сидит приемный валик 7 с зубцами 8, шаг которых равен шагу псрфорации кииоплснки 9, обхватывающси валик 7.

25 Между валиками 3 и 7 иместся фиксатор

10 с пазом 11 для компенсирующего ролика

12, свободно вращающегося на оси 13, которая имеет возможность перемещаться в пазу

11 с последующим закреплением в фиксаторе

30 10.

600062 или

2 1 1+ 1 1

25 откуда 2 1

R,— R,=

o)t

При размотке липкая лента 2 огибает ролик

12, образуя петлю 14.

От двигателя вращательное движение передается на шестерню 6 с приемным валиком 7 и через зубчатую передачу 6, 5 и 4 передается подающему валику 3, причем угловые скорости вращения о валиков 3 и 7 одинаковы, так как передаточное отношение между валиками равно единице.

Во время работы липкая лента 2 сматывается с катушки 1 подающим валиком 3. При этом происходит.растяжение ленты 2.

Липкая лента 2 контактирует с валиком 3 липким слоем. После валика 3 лента 2 огибает компенсирующий ролик 12, контактируя с последним нелипкой стороной. При этом лента 2 отрывается от валика 3, образуя при переходе на валик 7 петлю 14. За время прохождения петли растянутая лента 2 сжимается и восстанавливает свою первоначальную длину и в таком виде поступает на приемный валик 7 и далее на автомат, выдавливающий из липкой ленты контактные площадки.

Для устранения растяжения при размотке липкой ленты должны быть выдержаны в определенном соотношении диаметры приемного и подающего валиков и скорости транспортирования ленты.

Обозначая через l1 первоначальную, восстановленную длину ленты и через l длину растя нутой ленты 2, проходящей через подающий валик 3, можем отметить, что за определенный промежуток времени t образуется разница в длинах, что можно выразить в виде следующей формулы

111®2 (1 Ж1 l2 l„

l,=V, t, где Ь1 — линейная скорость приемного валика

V,=м Р, отсюда l, =(о R, t, а u)t =

lg

R1 следовательно

R, = R, + 4,, где

11 l1 относительное удлинение ленты обозначим (rl и получаем

R2=p, + Р,,sl или D, = D, +0ф.

Таким образом получаем, что для соблюдения устранения растяжения при размотке липкой ленты диаметр D> подающего валика 3 должен быть больше диаметра D1 приемного валика 7 на величину, соответствующую произведению диаметра D1 на величину относительного растяжения crl ленты.

Зо

Перемножая обе части предыдущей формулы на угловую скорость о вращения валиков

3 и 7 получаем аЯ2 = (11R, + (11R,al

Таким образом, линейная скорость Vq транспортирования ленты 2 подающим валиком 3 должна быть больше линейной скорости транспортирования приемным валиком 7 на величину, соответствующую произведению ли нейной скорости V1 приемного валика 7 на величину относительного растяжения ol ленты, а длину петли 14 поддерживают не меньше величины, соответствующей произведению угловой скорости приемного валика на его радиус и время восстановления растянутой ленты.

Время восстановления растянутой ленты определяют опытным путем, регулируя изменсние длины петли путем перемещения оси 13 компенсирующего ролика 12 в пазу 11 фиксатора 10.

Формула изобретения

1. Способ размотки ленты путем транспортирования ее подающим и приемным валиками с образованием петли между ними с помощью компенсирующего ролика, отличающийся тем, что, с целью устранения растяжения при размотке липкой ленты, линейная скорость транспортирования ленты подаюшим валиком больше линейной скорости транспортирования приемным валиком на величину, соответствующую произведению линейной скорости приемного валика на величину относительного растяжения ленты, а длину петли поддерживают не меньше величины, соответствующей произведению угловой скорости приемного валика на его радиус и время восстановления растянутой ленты.

2. Устройство для размотки ленты по п. 1, содержащее подающий и приемный валики, компенсирующий ролик и держатель питающей катушки с лентой, отличающееся тем, что, подающий и приемный валики кинематически связаны с помощью зубчатой передачи, а диаметр подающего валика больше диаметра приемного валика на величину, соответствующую произведению диаметра приемного валика на величину относительного растяжения ленты.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно имеет регулируемый фиксатор для компенсирующего ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 387909, кл. В 65Н 23/16, 1967.

600062

Составитель 3. Заикина

Техред Н. Рыбкина

1(орректоры: Л, Орлова и О. Тюрина

Редактор М. Дмитриева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 814/19 Изд. М 394 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ размотки ленты и устройство для его осуществления Способ размотки ленты и устройство для его осуществления Способ размотки ленты и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к области производства изделий из полимерной пленки

Изобретение относится к производству заготовок из металлокомпозиционных материалов методом обвертки ленточным материалом штучных стержнеобразных предметов, а именно к лентонамоточной машине , которая позволяет повысить качество заготовок за счет исключения разрушения ленты при намотке на оправку
Наверх