Элемент для крепления теплоизоляции

 

О П И С А Н И Е !!!! 6ОО272

ИЗОБРЕТЕНИЯ (,оюз Советских

Сониалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 571556 (22) Заявлено 18.01.77 (21) 2444493/29-33 с прпсоед1шснием заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 06.04.78 (51) М. Кл. Е 04В 1/76

E 04В 2/72

Государственный комитет

Совета Министров СССР т)о делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.4(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. H. Хромец, Ю. В. Покровский, В. В, Федоров, (.1. П. Никифорова и T. А. Дмитриенко

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (71) Заяш!тсль (54) ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Изобрстсппе относится к области строительства, мо)кст быть использовано в легких двухслойных ограждающих конструкциях для крепления утеплителя в виде плит и матов и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 571556.

Элемент для крепления теплоизоляции по авт. св. № 571556 содержит металлическую полосу с выступами, выполненными треуголь-!!О!1 формь1 с Отбортованны v) I! BI!II;) рсор(! IIII жесткости, имеющими длину, меньшую толщины слоя тсплоизоляции.

Недостатком такого решения является то, что лепта с такими выступами обеспечивает крепление утеплителя только в вертикальном направлен)1П мс I(JI JI,B) ivl51 обшивками B Tpc. (слойных конструкциях и не обеспечивает крепление утеплителя в горизонтальной плоскости

B двухслойных стенах от воздействия ветровых и а грузо к.

Цель изобретения — повышение долговечности и наде)кности в эксплуатации огра)кдения.

Это QocTIII астся тем, !то металлическая полоса выполнена с дополнительными выступами трапециевидной формы, направленными в сторону, противополо)кную треугольным, и имеющими отбортованные вниз ребра жесткости и длину, большую толщины слоя теплоизоляции, прп этом конец выступа за пределамп последней отогнут вверх под прямым углом.

На фиг. 1 схематически изображен фрагмент огра)кдення двухслойной конструкции;

5 на фиг. 2 — элемент для крепления теплоизоляции, общий вид, Фрагмент ограждения двухслойной конструкции состоит пз металлической обшивки 1, двух слоев утеплителя: внутреннего 2 и на10 р) )к ного 3, и кре!Iс)1(ПО ГО элем с11та 4.

Крепежный элемент 4 представляет собой металлическую ленту с Оппт;!мповаппыми выступамп треугольной 5 и Tðапсцпсвндпой 6 (1)орм с ребрами!п жсс кости.

15 Высота выступ треугольной формы меньше толщины подкрепляемого внутреннего слоя

2 утеплителя. Выступы нмс от рсбра 7 жесткОсти перемен(ой высоты. Высота выступа трапециевидной формы 6 соизмерима с толщиной

2р наружного слоя 3 утеплителя, выступ выполYQII c pc6pBNII 8 )кссткостп переменного се !ения до отгиба конца выступа 9. Конец выступа 9 сл1 )кпт для крспле11пя утеплителя В Горизонтальном папраьленпп.

25 Соотношение высот вь(ступа и отгпба 3: 1.

Крсплс!Кпс утеплителя осуществляется следующим образом.

На поверхности листа обш IBI(I! 1 укладывается внутренний слой 2 утеплителя и крепит3р ся металлпческимн лснтамп 4, например, с по600272

Рсг у

Риг, 2

Составитель Е. Чернявская

Техред И. Михайлова

Корректоры: H. Федорова и Е. Мохова

Редактор T. Морозова

Изд. № 345 Тираж 820

НПО Государственного комитста Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Заказ 367/1

Типография, пр. Сапунова, 2 мощью винтов и заклепок таким образом, то треугольные выступы входят в слой утсплитсля, не касаясь металлической обшивки. На выступы трапециевидной формы б насаживается второй наружный слой 3 утеплителя, прн этом конец выступа 9 должен выходить наружу, где он отгибается на 90, тем самым закрепляя утеплитель в горизонтальном направлении.

В качестве утеплителя могут быть испол .зованы плиты и маты из пенопластов, стсклоили минеральной ваты и т. д. с различным объемным весом. При этом в одном конструктивном решении могут быть применены два разных утеплителя по своим физико-механическим свойствам. Размещение крепежного элемента внутри двух слоев утеплителя позволяет полностью исключить мостики холода, а трапециевидные выступы ленты позволяют закрепить внутрснний сл«й утсплптсля н тсм самым решип, конструкцию без вт«рой металлической обшивки.

Формула пзобрстсния

Элемент для крепления теплоизоляции по авт. св. № 57155б, отл и ча ющпй ся тем, что, с целью повышения надежности и долго10 вечности в эксплуатации ограждения, металлическая полоса выполнена с дополнительными выступами трапециевидной формы, направленными в сторону, противоположную треугольным, и имеющими отбортованные вниз

15 ребра жесткости и длину, большую толщины слоя теплоизоляции, при этом конец выступа за пределами последней отогнут вверх под прямым углом.

Элемент для крепления теплоизоляции Элемент для крепления теплоизоляции 

 

Похожие патенты:
Наверх