Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 б00279

Союз Соеетепи

Социалистическии

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.75 (21) 2124704/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дат" опубликования описания 06.04.78 (51) М. Кл.- Е 04Н 12/04

Государственнык комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изаоретений и открытий (53) УДК 621,315.66 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. В. Овсеенко

Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (54) ПРОМЕЖУТОЧНАЯ УГЛОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ

ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение Относится к области строительства, в частности к строительству лин)ьй элсктропередачи высокого напряжения.

Известна у»еловая деревянная опора для линии электропередачи 220 кВ, имеющая пространственную конструкцию (1). г1едостатками такого решения являются довольно сложная конструкция, значительный расход материалов и, следовательно, повышс1!ИС С 1 ОИМОСТИ < OOP) Æ II II H 13ЫСОКОВОЛ Ь! И011 JIIIиии электропередачи.

1 IIJJIOOil< Ол Изк011 К ИЗООРСТСJIIIJO 5IJI. !ИС1СИ

IlР0М<>жУ 1 0 )н с<Я У ГЛ01)а 51 ДС1>С13HII11»51 OIIОПСРСДс! IИ, 13КЛIОЧаlОЩсlЯ Сlойкп, связанные между собой подкосом и поперечинами, и траверсу, прикрсплснну)0 к стойкам (2).

Однако эта промежуточная у>гловая деревянная опора линии электропередачи имеет ряд недостатков. Так, пределом ее применения является подвеска проводов сечением до

150 мм и напря>кение линии электропередачи

35 †1 кВ. Уже в случае подвески проводов сечением 185 мм приходится сокращать длину пролетов и уменьшать тяжение в проводе.

Для линий 220 кВ, на которых должны применяться провода сечением пе менее 240 мм и увеличиваться расстояния между фазами, конструкция опоры нс соответствует назначаеМЫМ МСХаНИ>IССКИ vl )IBI P) ;IÊIIÌ 11 ПОЭТОМУ. ПС мо>кст использоьаться. Узсл примыкания подкоса и стойке известной опоры состоит пз мноГодельного столика со штырем, 1 Оторый Входит в отверстие в нижнем торце подкоса. Столик приваривается и пластш)е, прикрепляемой сквозными болтами к несущей стойке, Вследствие воздействия знакоперсмсиных нагрузок в эксплуатации отвсрстис в штыре с течением

1 3 P Q 11 <. I I I f 0 У; 1 С Т У 13 СЛ П Ч и В 1 Т Ь С 51, 1 1 0 I I P I I 13 CÄÑ Ò К

1 О и; 11 у и) с)! и ю 1)р 0 и )1 > 1 . и, < с 1< 0 р 0) «110 з;1 г и и в а и и я i I к 0<:л;)блс))и)0 Mo ;IIJIJ. :I< 01<01 llpo>!нос i II 0)10pi>|.

Ц<.JII>10 I):JoáP< T< JI,IH 5li3>15)<. T< 51 <. Ипж II)10 материн.>)осмкос11! il ш)вышснис долгове шости опоры 1)ри и<110льзоианип сс н;! иысоковольт15 иой линии э.>)ск1роперсд!1<п).

Достигается эта цель тем, что одна из стоек выполнена пз спаренных элементов, размещенных с зазором, в котором установлен с возможностью вертика1ь) ого перемещения груз, 20 а подкос оперт посредством подушки на нижние поперечины B месте прикрепления их к протпвополо>кной стойке.

На фпг. 1 схематически изображена предлагаемая опора, оощш! вид; на фпг. 2 — узел

I на фпг. 1: на фпг. 3 — то же, в плане; на фиг. 4 — вариант выполнения узла I; и фиг. 5 — то >ке, в план-; на фпг. 6 — узел II на фпг. 1; на фиг. 7 — то жс, в плане.

Опора вкл)очаст стойки 1 и 2, составные нли

30 цсльныс, травсрс 3 и подкос 1. Одна пз сто600279 ек выполнена из спаренных элементов, размещенных с зазором, в котором с возможностью вертикального перемещения установлен груз

5, положение которого фиксируется упорами 6.

Стойки опоры объединены поперечинами 7, а подкос 4 (фиг. 2) оперт в подушку 8. В случае выполнения стоек составными они имеют пасынки 9 и в зависимости от консистенции грунтов снабжаются ригелями 10.

Меняя массу и положение груза, можно изменять величину усилия на вырывание основания стойки 1 опоры и, следовательно, допустимые величины угла поворота трассы линии электропередачи. Вторым вариантом изменения положения груза может быть подвеска его к тросу через блок, устанавливаемый наверху спаренной стойки. Гак как большую часть нагрузки, действующую на опору, воспринимает стойка 1, то усилие по подкосу может быть уменьшено до величины, позволяющей упростить узел примыкания нижней части подкоса к стойке 2.

Предусмотрен вариант выполнения узла, прп котором упор подкоса осуществляют и пасынок 9, сопрягасмый со стойкой 2.

Изобретение позволяет снизить материалоемкость и повысить долговечность опоры прп использовании ее на высоковольтной линии электропередачи.

Формула изобретения

Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи, включающая стойки, связанные между собой подкосом и поперечи10 нами, и траверсу, прикрепленную к стойкам, отличающаяся тем, что, с целью сш|жепия матсриалоемкоcTè и повышения долговечности при использовании ее па высоковольтной линии электропередачи, одна пз стоек выполнена из спаренных элементов, размещенных с зазором, в котором установлен груз, а подкос оперт посредством подушки а нижние поперечины в месте прикрепления их к противоположной стойке.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Унифицированные деревянные опоры ВЛ

35 — 220 кВ. Еаталог ¹ 5264-ТМ-Т.1. Выпуск института «Эпергосетьпроект». 1971. -25 2. Лвторское свидетельство ГССР №326326, кл. Е 04Н 12/04, 1968.

Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи Промежуточная угловая деревянная опора линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к столбам для поддержания электрических проводов

Изобретение относится к области строительства и касается конструктивного выполнения башен для радиотехнических и светотехнических устройств, рекламных щитов, мониторов и других приспособлений, а также может использоваться при строительстве опор пешеходных и транспортных мостов

Изобретение относится к башне для ветросиловой установки, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Задачей изобретения является разработка башни для ветросиловой установки, которая может быть смонтирована с достаточной точностью. Помимо этого, задачей изобретения является создание способа сооружения подобной башни. Задача согласно изобретению в отношении такой башни решена за счет того, что внутри башни, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции. Башня для ветросиловой установки, внутри которой, по меньшей мере частично, предусмотрено кружало, с которым с удержанием соединены стеновые секции, при этом стены башни, по меньшей мере частично, изготовлены из отдельных стеновых секций, которые соединены друг с другом с помощью соединительных элементов. Стеновые секции состоят из древесного материала и выполнены так, что стеновые секции воспринимают и отводят всю статическую нагрузку, а кружало является приспособлением для монтажных работ. 24 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх