Конвективный газоход

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (II) 600353

Соеэ Советских

Саккалксткческих респуОлик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.75 (21) 2147301/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень М 12 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (51) М. Кл. - F 22G 7/14

Гасударственный комитет

Совета министров СССР по делам иэоаретений и открытий (53) УДК 621.181.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. T. Худа, В. М. Грязев, Г. М. Тютюнник, В. М. Бубнов, И. С. Литвинов, Н. Л. Борисов и И. В. Горбатенко (71) Заявитель (54) КОНВЕКТИВНЪ|й ГАЗОХОД

Изобретение относится к области парогенераторостроения, в частности к парогенераторам с незначительным (300 С) перегревом пара и сильно шлакующим топливом, требующим выполнения конвективных поверхностей нагрева, расположенных за топкой в экранированном газоходе, в виде ширм.

Известен цилиндрический газоход, образованный экранными трубами, содержащий подключенные к коллекторам испарительные и перегревательные поверхности нагрева, равномерно размещенные по сечению газохода (1)

Каждая трубка экрана, соединенная внизу с кольцевой камерой, а вверху — с барабаном, имеет несколько ответвлений с двумя изгибами и образует вместе с ними пучок испарптельных труб, размещенных в одной плоскости, радиальной по отношению к поперечному

:.сечению газохода. В промежутке между изги:бами ответвлений трубы экрана имеют пере:жимы для пропуска веерообразных змеевиков пароперегревателя.

Недостатком такого газохода является псложность изготовления, так как испарительныс и перегревательные поверхности нагрева ,выпо;жнецы из труб различных конфигураций.

Наиболее близким техническим решением ск описываемому изобретению является конозективный -,азоход парогенератора с незначительным перегревом пара и сильно шлакующим топливом, образованный экранными трубами) содержащий подклю -1енные к колекторам пспарптельные и псрегревательные шнр5 мы, равномерно размещенные по сеченшо газохода (2).

Газоход выполнен U-образной формы.

В одной ветви U-образного газохода установ1О лены пспарительные,ширмы, а в другой ветви, отделенной от первой разделительной стенкой, размещены перегревательные ширмы.

Недостатком такого кон вектпвного газохода является низкая экономичность вследствие

15 значительных капитальных вложений на сго сооружение. Кроме того, использование такого газохода в парогенераторе с незначительным перегревом пара, а значит с псрсгрсвательнымп ширмами более короткими по срав20 нению с испарнтельными ширмами приводит к несоответствию по высоте ветвей U-образного газохода, что также усложняет конструкцию и компоновку газохода, а следовательно, снижает его экономичность.

25 Цель изобретения — повышение экономичности.

Это достигается тем, что перегревательные ширмы установлены между пспарительнымп ширмами, Зо На фиг. 1 изображен конвективный газо600353!! /!!!/ !!,," н!

,//!, (,!1, !!

/// /! !! .! / !1,!(! //. / /((/ (/

Рог /

Рыг.

Изд. № 344 Тираж 568

НПО

Заказ 364/16

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ход, йродольный разрез; на фиг. 2=-разрез

Л вЂ” А на фиг. 1.

Конвективный газоход, образованный экранными трубами 1, содержит испарительные

2 и перегревательные 3 ширмы, равномерно размещенные по сечению газохода и подключенные к коллекторам 4 и 5. Перегревательные ширмы 3 установлены между испарительными ширмами 2.

В конвективный газоход дымовые газы поступают из топки 6 через фестон 7. Далее дымовые газы проходят IIO параллельным каналам, одни из которых образованы экранными трубами 1 и испарительными ширмами 2, другие ограничены экранными трубами 1, испарительными ширмами 2 и перегревательными ширмами 3. Проходя по параллельным каналам, дымовые газы отдают тепло поверхностям нагрева, в которых в это время генерируется или перегревается пар.

При равномерном распределении перегревательных ширм 3, тепловосприятие которых отличается от тепловосприятия испарительных ширм, среди последних достигается равномерное распределение температуры дымомых газов по сечению газохода и на выходе из него. В результате уменьшается газовый перекос в газоходе и повышается надежность

5 работы поверхностей нагрева, расположенных по ходу газа за газоходом.

Формула изобретения

10 Конвективный газоход, образованный экранными трубами, содержащий подключенные к коллекторам испарительные и перегревательные ширмы, равномерно размещенные по сечению газохода, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения экономичности, перегревательные ширмы установлены между испарительными ширмами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Патент ФPГ № 806854, кл. 13а 7/11, опублик. 1951.

2. Котел-утилизатор КУКС-200-3. Чертежи.

Белгородский котлостроительный завод № БК-410257, 1962.

Конвективный газоход Конвективный газоход 

 

Наверх