Устройство для стряхивания ягод

 

О Ай=И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<>660984

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 491348 . (22) Заявлено 13.11.74 (21) 2078572/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 12.04.78 (51) М.Кл. А 01 D 46/00

Государственный комитет

Совета вФинистров СССР (53) УДК 631.558:

: 1.002.54 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Лвторы изобретения

О. В, Сидоров, Б. Д. Зверко, Е. И. Ярославцев, В. Г. Трушечкин, Ю. А. Утков и В. Д. Милюкшин (71) Заявитель Научно-исследовательский зональный институт садоводства

Нечерноземной полосы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРЯХИВАНИЯ ЯГОД

Изобретение от носится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывной уборки ягод.

По основному авт. св..№ 491348 известно устройство для стряхивания ягод, содержащее свободно,вращающийся вокруг оси барабан, на котором шарнирно закреплены подпружиненные пальцы с роликами, KOHTBIKTHрующими с эксцент риковым,валом, заключенным IB кожух, имеющий охно, ширина которсго соответствует зоне нахождения пальцев в кусте.

В этом устройстве пальцы, вибрирующие в плоскости, перпендикулярной оси вала, расположены радиально по окружности. При об- 15 работке кустов, благодаря радиальному расположению пальцов, ветвям передаются в основном колебания в горизонтальном направлении. Л так как некоторые ягодные культуры, напри мер, малина, имеют гибкие и длин- 20 ные плодоножки, то эти колебания вызывают лишь колебания мест крепления плодоножки и не способны отделить ягоду от плодоложа.

Кроме того, радиальное расположение пальцев устройства ухудшает выход их 25 из куста, в результ" те чего ветви Hà.çîëакизаются на устройство и сильно повреждаются.

С целью обеспечения более полного съема ягод и уменьшения повреждения ветвей, в устронстгве д.i&I стряхизания ягод по авт. св.

¹ 491348,пальцы установлены по касательной к барабану в напра влении, обратном направлению его вращения.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для стряхиванпя ягод, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, висд сверху.

Устройство для стряхпвания ягод содержпт дисковый барабан 1, насаженный при помощи подшипников 2 на закрепленную на раме 3 защитную цилиндрическую трубу 4, внутри,которой размещен эксцентриковый вал 5.

На барабане устансвлены оси б, на которые насажены двуплечпе рычаги 7, подпружиненные пружинами 8. На внутреннем конце рычага крепится ролик 9, а на внешнем конце— палец 10. Пальцы установлены по касательной к барабану в направлении, обратном напра вленпю его вращения.

При движении машины устройство для стряхивания ягод прокатывается по наклоненным кустам. Пальцы 10 дискового барабана

1 внедряются в куст. Прп этом ролик 9 взаимодействует с эксцентриковь1м валом 5, в результате чего рычаги 7 с закрепленными на них .пальцами 10 вибрируют. В зоне передачи вибрации ветвям куста пальцы 10 расположены преимущественно горизонтально, что обеспечивает вибрацию ветвей в вертикальной плоскости. В зоне выхода из .кустов пальцы, проворачиваясь вместе с барабаном, прибли600984 т

Фиг 1 Я

Риг. 2

Составитель А. Яковлев

Редактор Н. Скворцова

Техред И. Михайлова

Заказ 110/206 Изд, № 116 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор И. Сим кина

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» жаются к вертикальному положению, что исключает наволакивание ветвей на устройство.

Передача вибрации ветвям кустов преимущественно .в вертикальной плоскости способствует возникновению инерционных сил, обеспечивающих более, полной съем ягод.

Кроме того, пальцы, занимая, вертикальное положен не,в зоне выхода их из кустов, не захватывают ветви при вращении барабана, уменьшая тем (cBMbIM количество повреждений ветвей.

Формула изобретения

Устрой спво для стряхивания ягод по авт. саид. № 49I348, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения более полного съема ягод и уменьшения повреждения ветвей, пальцы установлены ло,касательной к бараба|ну в .направлении, обратном направлению его:вр а щения.

Источн|ик информации, аринятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 491348, кл. А 01 D 46/00, 1974.

Устройство для стряхивания ягод Устройство для стряхивания ягод 

 

Похожие патенты:
Наверх