Устройство для измерения температуры в наружном слуховом проходе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 6OIOOI (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2378321/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ тч (43) Дата опубликования описания 15.05.78 (51) М.Кл А 6;1 В S/00

601 К7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 615.471 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Тер-Акопян и М. А. Разран (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

В НАРУЖНОМ СЛУХОВОМ ПРОХОДЕ

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским диагностическим:приборам и предназначено для контроля теплового состояния человека.

Известно устройство для измерения температуры в наружном слуховом проходе, содержащее mcpnyc и датчик температуры (11.

Однако точность измерения известным устройством недостаточно высокая и,,кроме того, возможно травмирование барабанной перепонки.

Целью изобретения является повышение точности измерения температуры и ограничение глубины введения устройства в слуховой проход.

Это достигается тем, что устройство снаб° жают двумя эластичными трубками, встроенными в центральное отверстие. корпуса, выотолненного в виде обтурирующей,пробки с оболочкой из эластичного теплоизоляционного материала и звукопроизводящим элементом, расположенным между трубками, в одной из которых, помещен датчик температуры. Кроме того, на корпусе устанавливают втулку и шайбу.

На чертеже изображено устройство для измерения температуры в наружном слуховом п р о ходе, р аз р ез.

Устройство для измерения температуры в наружном слуховом, проходе содержит звуковоспроизводящий элемент 1, расположенный между двумя эластичными трубками 2 и 8, встроенными в центральное отверстие корпуса, выполненного в виде обтурирующей,пробки 4 с оболочкой Б из эластичного материала. В трубке 2 расположены провода от датчика 6 температуры (например, терморезистор), кото рый помещен внутри серебряной гильзы 7.

Хвостовая часть оснащена втулкой 8, ограни10 чивающей .глубину введения. При необходимости эта глубина регулируется надеванием шайбы 9 из теплонзоляционного материала, подбираемой;по толщине из набора, которым комплектуется устройство.

15 Устройство вводят в наружный слуховой проход до упора втулки (шайбы). Провода от датчика температуры .подключают к электротермометру, провода от преобразователя — к переговорному устройству или к другой электроакустической системе в зависимости от назначения. Ввиду того, что звуковоспроизводящий элемент окажется в,глубине наружного слухового прохода, допустима тугая обтурация его, приче м, перепускной канал-клапан в качестве которого служит трубка 3 перекрывается практически полностью (за исключением узкого щелевидного просвета). Вводится н извлекается прибор, не черезмерно быстро, возможные изменения давления не сказываются на барабанной перепонке, ввиду срабаты601001

Формула изобретения

Составитель В. Головин

Техред И. Михайлова

Редактор P. Самедова

Корректор И. Симкина

Заказ 185/332 Изд. № 140 Тираж 708

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва,,К-35, Рзугнскан наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» вания,перепускного,клапана. Через несколько минут показания датчика температуры стабилизируются и в дальнейшем почти не зависят от внешних условий.

1. Устройство для измерения температуры в наружном слуховом проходе, содержащее корпус и датчик температуры, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения температуры, оно снабжено двумя эластичными трубками, встроенными в центральное отверстие корпуса, выполненного в виде обтурирующей,пробки с оболочкой из эластичного теплоизоляционного материала и звуковоспроизводящим элементом, расположенным между трубками, в одной из которых и о м еще н датч и к тем п ер а тур ы.

5 2. Устройство;по и. 1, отличающееся тем, что, с .целью ограничения глубины введения устройства в слуховой проход, на корпусе установлены втулка и шайба.

10 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Еремягин А. Н. Колебания температуры в наружном слуховом проходе,как показатель теплового состояния человека. В сб. «Медико15 технические проблемы индивидуальной защиты человека», Минздрав СССР, 19710, вып. б.

Устройство для измерения температуры в наружном слуховом проходе Устройство для измерения температуры в наружном слуховом проходе 

 

Похожие патенты:
Наверх